Оперативная сводка по Сирии за 03 января 2016 года

Хомс

ВВС САР совершили ряд боевых вылетов по позициям террористов ДАИШ к западу от города Аль-Кариатен в провинции Хомс, уничтожив большое их количество и разгромив командные пункты.

В соцсетях террористы признали гибель одного из главарей группировки ДАИШ по кличке Абу Биляль Аль-Хомси, ответственного за теракты в квартале Аз-Захра в городе Хомс, в результате которых погибли и получили ранения десятки мирных граждан.

Дараа

В городе Дараа в квартале Тарик Ас-Сед армейское подразделение в ходе спецоперации разгромило укрытие террористической группировки, уничтожив всех боевиков находящихся внутри.

На западной окраине лагеря беженцев Ан-Назихин армейцы уничтожили укрытия и три автомобиля боевиков.

В кварталах Аль-Маншия и Аль-Арбаин подразделение Сирийской армии атаковало укрытие террористической бригады «Джунд Аль-Фарук», уничтожив множество её членов, среди которых Зияд Муафак Аль-Акель Аль-Аббазид.

Сувейда

В провинции Сувейда Сирийская армия при содействии отрядов народного ополчения дала отпор боевикам, напавшим на селение Брад, которое находится в 26 километрах к югу от города Сувейда.

Источник в провинции сообщил, что все нападавшие были уничтожены и ранены, также и разгромлено их оружие.

Алеппо

На востоке провинции Алеппо в селении Ан-Нджара ВВС САР нанесли удары по пунктам управления и пути снабжения террористической организации ДАИШ, разгромив десятки единиц военной и дорожной техники, перевозившей оружие и боеприпасы.

О.К./Х.М./И.А./М.К.

 

Агенство САНА

 

SYRIAMAIN_cr_0  03 01 Sheikh-Meskin-map 03 01
Хама. 67-я бригада 11-й танковой дивизии и ополчение (NDF) оттеснили исламистов и увеличили буферную зону вдоль стратегической дороги Хама - Саламия. Освобождено 11 населенных пунктов в юго-восточной части провинции (Фото 2).
Идут бои в районах н.п.- Аль-Латамна, Аль-Ляхая, Латмин и Морек.
Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах Ас-Секан Аш-Шабаби, Аль-Миесар, Ар-Рамуса, Аль-Америя, Салах-эд-Дин, Бустан Аль-Баша, Бени-Зейд, Ас-Сахур и Аль-Лермон.
ВВС САР успешно атаковали ИГиловцев на востоке провинции в н.п. Ан-Нджара и на западе - в городе Дарат Азза.
Идут бои у н.п. Ханасер, Тель-Мсейбин, Аззаз и Аль-Баб, Аз-Зерба, Хан Аль-Асаль и в окрестностях аэродрома Ан-Нейраб.
На востоке провинции в городе Дейр-Хафер силами военнослужащих и ополчения проведена спецоперация против боевиков ИГ.
В восточном Алеппо «Tiger Forces» и ополчение городов Саламия и Алеппо ведут наступление в направлении н.п. Tadif. Сирийская Арабская армия сейчас находится менее чем в 12 км от крупного города Аль-Баб, контролируемого ИГ.
Курдские отряды SDF очистили от протурецких исламистов н.п. Tanab и Tat Mrash в районе города Азаз на севере провинции.
Союзники исламистов в городе Аазаз сформировали новую боевую группу "Армия Севера", чтобы бороться с курдскими вооруженными отрядами.
На севере провинции ИГиловцы захватили у исламистов маленькую деревню недалеко от н.п. Qarah Mazr'ah.
Авиация коалиции у города Manbij, уничтожила тактическую единицу, автомобиль и четыре здания ИГ, у города Washiyah уничтожен завод по производству оружия ИГ и склад готовой продукции при нем.
Латакия. Боевики Джабхат-ан-Нусры и ССА контратаковали н.п. Qassab в северной части провинции. Оборонявшие населенный пункт части 103-й бригады Республиканской гвардии, ополчение (NDF) Латакии, отряды Сснп и Сирийского Сопротивления отразили штурм, уничтожив около 30 боевиков и 3 ББМ.
Хомс. ВВС САР атаковали боевиков ИГ к западу от города Карьятейн. К юго-западу от города Тадмор ВВС САР уничтожили конвой ИГ, направлявшийся в н.п. Ас-Саван.
У города Карьятейн от боевиков очищены районы Раваби, Ат-Тахин, Аль-Гарбия и Аш-Шаркия. Армия успешно блокирует основные подступы к городу.
Дамаск. Продолжаются бои у города Дума и на плантациях вблизи Харасты.
Дейр-эз-Зор. Продолжаются тяжелые бои с боевиками ИГ, атакующими промышленный район Дейр-эз-Зора - Ai Al-Sina'a. Им противостоит 104-я воздушно-десантная бригада Республиканской гвардии, 137-я артиллерийская бригада 17-й резервной дивизии и племенное ополчение Shaytat.
У города Дейр Аз Завр, авиация коалиции уничтожила нефтеперегонную установку, экскаватор, технической автомобиль, два фронтальных погрузчика и еще повредила отдельный фронтальный погрузчик ИГ. У города Абу Камаль, авиацией коалиции уничтожен мост используемый ИГ.
Сувейда. Армией и ополчением отбито нападение боевиков на селение Брад.
Дараа. В городе Дараа отмечены боестолкновения в кварталах Аль-Махатта, Аль-Баляд, Тарик Ас-Сед, Аль-Маншия и Аль-Арбаин, а также на западной окраине лагеря беженцев Ан-Назихин и в поселке Атман.
Боевики контратаковали город Шейх Мискин. В городе идут тяжелые бои, армия контролирует более 2/3 города (Фото 3).
Ракка. После отражения атаки ИГ на Тель-Абьяд, курдские силы безопасности провели облавы на боевиков ИГ в городе, в ходе которых было убито 3 ИГиловца.
ИГиловцы убили 15 пленных солдат курдских SDF.
Авиация коалиции у города Ракка, уничтожила нефтеперегонную установку ИГ. У города Айн Иса - тактическую единицу, пять зданий и две боевые позиции ИГ.
Агенство ANNА


Источник новости: http://politinform.su




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: