Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Издержки многополярного мира

    | 4 января 2016 | Геополитика | | Просмотров: 648 | автор: MGM

    Признаемся честно - когда мир был однополярным и управляемым, если можно так выразиться, из одной "точки", то анализировать происходящие в нем события было куда проще, чем сейчас. Потому, что всем априори было ясно: если где-то произошла какая-то пакость мелких или крупных размеров, значит, там порезвилась Рука Белого Дома. Дальше, исходя из этого постулата, можно было обсуждать следующие вопросы - зачем резвилась, какие цели перед собой ставила, почему резвилась так, а не этак и т.д.

    Но в 2015 году стало ясно, что в полном соответствии с известным мемом, все неоднозначно. И что глупо все происходящее в различных уголках земного шарика списывать на Руку Белого Дома - некоторые события могут происходить без ее участия, а некоторые - вопреки ее желаниям и планам.

    В данном случае я говорю о том, что вчера произошло в Саудовской Аравии, где сначала было объявлено о казни 47 шиитов, в том числе и, судя по всему, очень уважаемого в шиитском мире вероучителя, а затем началась подлинная вакханалия с разгоном демонстраций, вводом бронетехники в преимущественно шиитские регионы и... далее по списку.

    Не надо разбираться в 50 оттенках ислама, чтобы понять следующее - попытки урегулировать сирийский конфликт, по сути своей, равнозначны попыткам урегулировать вековой конфликт между шиитами и суннитами. И как бы Соединенные Штаты не морщились и не фыркали, они тоже в этом заинтересованы, потому что Ближний Восток с его многолетними "гуляньями" достал всех - и в первую очередь главного союзника-партнера-вассала США в лице Европейского Союза. И вот, когда процесс урегулирования медленно, печально и спотыкаясь бредет к заданной цели, активизируется Саудовская Аравия, устраивает массовую казнь шиитов, что вполне ожидаемо придает шиито-суннитскому конфликту новую силу. Незамедлительно вспыхивают Ирак и Иран, и как ситуация будет развиваться дальше, остается только гадать.

    Примечательно, что по существу затронутого вопроса тут же высказались и Госдеп США, и Еврокомиссия, хотя мы, как никто другой знаем, что и Госдеп и ЕК наслаждаются избирательной глухотой и слепотой. То есть, когда им надо, они ничего не замечают. В данном же случае их реакция была стремительной - на мой взгляд, это свидетельствует о том, что Саудовская Аравия ведет свою игру, а не выполняет чей-либо заказ. Зачем ей это надо? - Скорее всего, для того, чтобы припугнуть шиитов на своей территории, показать фигу своему главному врагу Ирану, ну и заодно торпедировать процесс сирийского урегулирования. Чем ответит на это Рука Белого Дома? - Скорее всего, ни чем, потому что, похоже, она утратила способность влиять как на поведение противников США на Ближнем Востоке, так и на поведение союзников.

    Есть такое поверие - как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Первым громким событием этого года стал новый виток конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Это дает основания полагать, что 2016 год станет годом Ближнего Востока. Впрочем, кто бы сомневался!



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/52242.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru