Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Термоядерное чучхе

    | 7 января 2016 | Политика | | Просмотров: 903 | автор: MGM

    В КНДР заявили об очередном ядерном испытании. Международное сообщество в очередной раз возмутилось. Но анализ показывает, что решение проблемы Северной Кореи, по общему мнению и с точки зрения СБ ООН нарушающей режим нераспространения, может быть только весьма постепенным. Какое-либо немедленное решение, в особенности военное, практически невозможно

    «В ходе этого испытания, проведенного стопроцентно на основе отечественных научных разработок, технологий и сил, полностью была доказана точность технических характеристик разработанной КНДР новой экспериментальной водородной бомбы и научно просчитана мощность водородной бомбы малой мощности. Это испытание водородной бомбы представляет собой новый, более высокий этап в развитии наших ядерных сил», - говорится в официальном заявлении, распространенном северокорейским посольством в Москве. Этот «новый этап» вызвал резкое осуждение во всем мире. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе назвала испытания «серьезной провокацией, угрожающей нашим жизням и нашему будущему». Китайцы, американцы и японцы тоже высказались в негативном ключе - они осудили Пхеньян за нарушение резолюции Совета Безопасности ООН.

    Некоторые эксперты, правда, заявили, что беспокоиться не стоит - по их мнению, исходя из мощи заряда и уровня сейсмической активности никакой водородной бомбы у Северной Кореи нет. В то же время весьма компетентные российские специалисты, к которым обратился «Эксперт  Online» считают, что по имеющимся в СМИ данным судить о характере ядерных испытаний в КНДР рано. Однако главный вопрос не в том, испытала она бомбу или нет, а в том, что с ней, Северной Кореей, делать.

    «Четвертое ядерное испытание Северной Кореи на фоне очередных заявлений американских, китайских и южнокорейских лидеров стало перчаткой, брошенной в лицо международному сообществу. Теперь оно должно найти способ перейти от бумажных резолюций к введению реальных санкций против КНДР, которые накажут ее за нынешний курс», - говорит эксперт американского Совета по международным отношениям Скотт Снайдер. Прекрасное, и, возможно, даже правильное заявление - но как это сделать на практике?

    Ни для кого не секрет, что в рамках северокорейской матрицы поведения санкции приводят лишь к ужесточению позиции - северокорейский руководитель просто обязан отвечать агрессией на агрессию, поскольку в ином случае он потеряет лицо и авторитет. Частично эффективным давление на КНДР бывает только в том случае, если Россия, Китай, Южная Корея, Япония и США консолидируют свои усилия и занимают единую позицию, не оставляя Пхеньяну возможности для маневра. Однако такой подход в данном случае маловероятен. Так, китайцам, конечно, северокорейские действия уже давно стоят поперек горла, но Пекин абсолютно не заинтересован в крушении северокорейского режима, находящегося аккурат возле китайских границ и негласно патронируемого им.

    С другой стороны, не могут не отреагировать США. «Вне зависимости от того, что это было - испытание водородной бомбы или обычный взрыв - речь идет об очень серьезной провокации»,  - говорит со-директор Программы по ядерной политики американского Центра Карнеги Джеймс Эктон. А поскольку о своем лице задумываются не только северокорейские лидеры, но еще и южнокорейские с японскими, Сеул и Токио в случае пассивности Вашингтона и Пекина вынуждены будут каким-то образом самостоятельно отвечать на провокацию КНДР. И нет никаких гарантий того, что их ответ не породит спираль конфликта, и, как отмечают в российском МИД, «неконтролируемое нарастание напряженности в Северо-Восточной Азии». Поэтому американцам, скорее всего, придется вновь прибегнуть к бумажным резолюциям - будет согласован очередной документ с осуждением северокорейских провокаций, но при этом не предполагающих введение серьезных санкций, который единогласно примут в Совете Безопасности ООН. А затем будут ждать, пока КНДР не совершит очередную такую провокацию.

    К сожалению, иных альтернатив в данный конкретный момент у США нет - они не могут применить ни иракский, ни иранский вариант. Повторить операцию «Опера» (ликвидацию в 1981 году иракского ядерного реактора силами израильских ВВС) американцы не могут. И не только потому, что большая часть северокорейских ядерных реакторов находится под землей: КНДР воспримет удар по своим ядерным объектам как агрессию и без сомнения нанесет полномасштабный ответный удар по Южной Корее и, возможно, Японии. Даже если у нее на сегодняшний день нет реально применимого ядерного оружия, удар конвенциональными средствами приведет к разрушению Сеула (находящегося в пределах досягаемости северокорейской дальнобойной артиллерии) и гибели десятков, если не сотен, тысяч человек.

    Ядерная сделка с КНДР по образцу той, которую американцы заключили с Ираном, тоже маловероятна. Во-первых, это уже проходили - в 1994 году США и Северная Корея заключили рамочное соглашение, которое предполагало заморозку северокорейской ядерной активности в обмен на экономическую помощь и постройку реакторов на легкой воде. В итоге соглашение было сорвано, причем обеими сторонами. Во-вторых, смысла заключать такую сделку с КНДР нет. Иран является богатой и перспективной страной, и ему ядерное оружие нужно исключительно для психологической уверенности в абсолютной защите и для статуса. КНДР же - нищее государство с ретроградным режимом, которому ядерное оружие нужно для постоянного шантажа своих соседей, а также для гарантии выживания. Нынешняя северокорейская власть ни при каких обстоятельствах не согласится на ядерное разоружение. А на сделку, предполагающую сохранение ядерного потенциала (и лишь отказ от дальнейших испытаний в обмен на американскую помощь и снятие санкций) категорически не согласятся все здравомыслящие политики в Южной Корее, Японии и в тех же США.

    Единственным шансом на решение северокорейской ядерной проблемы может стать постепенная эволюция северокорейского режима, но не путем гуманитарной интервенции, а в силу естественных причин: через реформы, постепенное превращение КНДР из диктатуры в авторитарное государство, и выход страны из международной изоляции. Процесс уже идет (Ким Чен Ын инициировал ряд реформ в экономической сфере), однако ожидать его скорого завершения не стоит. А значит, с ядерной Северной Кореей придется еще какое-то время пожить.




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/01/7/i-chto-s-nej-delat/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru