Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Конец руссо-туризма

    | 11 января 2016 | Политика | | Просмотров: 864 | автор: MGM

    на отель Bella Vista, который расположен в центре Хургады, напали исламисты. Пока информация путаная как о количестве нападавших, так и пострадавших. Вроде подтверждается информация о троих погибших туристах-европейцах.

    Как бы то ни было, надежда на то, что нам откроют египетское направление, по-моему, теперь испарилась окончательно.




    О том, насколько безопасен туризм в закрытых для нас Турции и Египте, я специально поинтересовался у людей, хорошо знакомых с местными реалиями.

    Обстановка в Турции

    В Турции отношение населения к россиянам сдержанно доброжелательное. Однако террористическая опасность весьма высока, ездить не рекомендуется не только в Анталью или Мармарис, но даже в Стамбул. Скорее, как раз в Стамбуле вероятность терактов выше, поскольку туристов как объектов атаки здесь много в любое время года, и не только из России.

    Турецкий обыватель был очень удивлен нашей реакцией на подбитый Су-24. Особенно он был шокирован нападением на посольство в Москве, которое какие-то активисты закидали камнями аж до третьего этажа, и полиция им не особо препятствовала. Это не беспрецедентный случай — посольства страдают по разным поводам по всему миру.

    Но дело в том, что с первого нарушения нашими самолетами границы все местные газеты были полны патриотической пропаганды. Публика с азартом ждала развязки, наш сбитый бомбардировщик стал для нее возмездием, логичным завершением злонамеренных пересечений сирийско-турецкой границы.

    Мои консультанты знают о том, что российское руководство считает США причастными к инциденту. Но по их мнению, Эрдоган действовал на свой страх и риск. Он мастерски поднял собственный рейтинг в глазах своего электората — прежде всего, благодаря мощной пиар-кампании. Однако не ожидал, что гибель пилота приведет к полному разрыву отношений с Москвой.

    Коллега littlehirosima рассказала о том, как недавно общалась с турками в Каппадокии. У меня сложилось впечатление, что ее собеседники, насладившиеся недавним подъемом патриотизма, пребывают сейчас в некоторой растерянности из-за нашей реакции.

    Теперь это не та Турция, которую мы знали раньше. Я бы туда не поехал не только из соображений безопасности, но и из-за морального дискомфорта. Мне не очень приятно, что турки считают, будто виноваты мы, и прежде всего в том, что разорвали с ними отношения из-за пустяка. Мы с ними по-разному оцениваем тот инцидент, и объяснить им нашу позицию вряд ли возможно. Да и особого желания нет, честно говоря, — я просто перестал им доверять.

    Обстановка в Египте

    Мне казалось, что в Египте самыми опасными являются курортные зоны на Синае — Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба. В рыхлых и не очень высоких горах полуострова скрывается много банд, выловить их очень сложно. Поэтому нападения на отели вполне возможны.

    Материковые городки вроде Хургады, Сафаги, Эль-Кусейра и Марса Алама представлялись более спокойными. Однако мне объяснили, что «Братья-мусульмане» хозяйничают не только на Синае, но и по всей долине Нила, откуда до побережья совсем недалеко. В Египте их порядка двадцати процентов, еще больше им сочувствующих и их поддерживающих. По оценкам экспертов, к исламистам смело можно отнести половину населения страны.

    Вчерашний инцидент развеял мой собственный миф о безопасности западного побережья Красного моря.

    Для полноты картины напомню о теракте 1997 года, когда от рук местных террористов в Луксоре погибло 62 человека — туристов из Швейцарии, Германии и Великобритании, среди них пятилетняя девочка. Всех их убийцы хладнокровно расстреляли или зарезали, расправа продолжалась 45 минут.

    После той трагедии Египет как туристическое направление в Европе на долгие годы закрылся. Правительство приняло беспрецедентные меры безопасности, чтобы продемонстрировать заботу об иностранных гражданах, и это со временем помогло.

    Сейчас ситуация гораздо хуже — забурлил весь Ближний Восток и север Африки, а безоружные туристы из вожделенной, но ненавистной Европы и России — прекрасная цель для демонстрации жестокости. Не стоит сейчас планировать отдых в этих неспокойных местах.


    ____________________

    В Европе, куда население Ближнего Востока постепенно проникает хоть чучелом, хоть тушкой, тоже, кстати, кончилась беззаботная жизнь — здесь сменились хозяева улиц и площадей, а новые все больше насилуют, грабят и даже иногда убивают. Волей-неволей призадумаешься о развитии внутреннего туризма.

    Поехать, что ли, на денек в Переславль-Залесский? Очень мне нравится этот городок. От Москвы недалеко, люди живут преимущественно русские. А главное, валюта там — рубль.




    Ключевые теги: Египет

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru