Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Студенты — лучшие шпионы!

    | 19 октября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 585 | автор: Lektor

    Вся эта история с санкциями и неизбежной частичной изоляцией России, пусть и не от всего мира, но уж точно от передовых западных технологий и разработок заставляет нас придумывать новые варианты совершенствования своих способностей по построению умной и эффективной экономики. Я не верю, что Китай или ещё кто-либо на Востоке способен дать России то, что помогло бы нам, без существенного пересмотра своих внутренних возможностей, конкурировать с остальным миром на равных.

    По сути, впервые с 1991 года, мы попали в ситуацию, когда всё, что хочется уже нельзя просто купить, и поэтому что-то уже придётся делать самостоятельно. Да, мы «профукали» большую часть нашего советского технологического, технического и научного наследия. Тогда, в 90-е и 00-е, никому не хотелось заниматься реорганизацией остатков советской технической базы и технологической школы, и страна просто меняла «всё» на нефть и газ. А за 23 года многое уже настолько забылось и технически устарело, что сегодня пытаться копнуть что-то «там» — крайне бесперспективная затея. Есть, конечно, свои исключения, но, по большому счёту  — нужно всё строить с нуля.

    Сейчас, пожалуй, самое подходящее время, чтобы всерьёз задуматься о наших стратегических возможностях в науке, экономике, технологиях, в медицине и так далее. Насколько мы способны без прямой покупки ноу-хау обеспечить долгосрочный и адекватный рост и развитие? 

    Я больше чем уверен, что от комфортных значений по многим параметрам мы отстаём на порядки. Оговорюсь сразу — Москву и Санкт-Петербург в расчёт мы не берём, потому что всем прекрасно понятно, что это не вся Россия — столицы на то и столицы.

    Конечно, не стоит думать, что, как в своё время у большевиков, нам нужно все разрушить и строить с нуля — так мы вообще опустимся в третий мир. Нам же нужно насытить свою экономику кадрами, имеющими эти самые ноу-хау в качестве полученного образования. Это — только часть решения, и без всеобъемлющей и целенаправленной государственной политики нам не обойтись, ибо как сказал Сталин: «Кадры решают всё».

    Где взять эти самые кадры? Боюсь, что российское высшее и академическое образование зашло в непреодолимый тупик. Университетов в современной России сейчас в 5 раз больше, чем было во всём Советском Союзе. И что — стало лучше? Скорее наоборот. Такое впечатление, что качество советских вузов поделили на количество российских и получили одну сотню нормальных вузов и 29 сотен заведений, выдающих дипломы за денежное вознаграждение в рассрочку на 5 лет. Аспирантскую школу развалили не так давно (описано в других материалах PolitRussia), а эпопею с забюрокрачиванием РАН мы все помним с лета 2013-го.  

    В итоге, мы попросту не имеем достойной научной школы, способной обеспечить страну современными  квалифицированными кадрами. И я даже не говорю об инженерах и техниках. Отсюда, имеем то, что имеем — высокий уровень неэффективности по всем направлениям и массовый кадровый голод.

    Напрашивается большая реформа, но это дело другой статьи, и, возможно, другого времени, когда станет чуть спокойнее на внешних рубежах. Сейчас же нам нужно делать то, что начали делать китайцы еще с 80-х.

    Китайская Коммунистическая Партия, оказавшаяся в разы дальновиднее и гибче, чем наш родной КПСС, осознавая свою технологическую отсталость от пресловутого Запада, организовала массовый студенческий марш-бросок на Запад с целью получения лучшего образования для своих специалистов.

    Ежегодно несколько тысяч, а в отдельные годы — и десятки тысяч китайских студентов, финансируемые своим правительством, отправляляются в лучшие вузы Запада для получения самого «крутого» образования, которое только можно придумать. Затем, вернувшись на родину (а это обязательное условие), новоиспечённые специалисты вкалывают на благо светлого будущего Срединного Царства. Есть, конечно, и когорта студентов, которые оплачивают свое обучение сами, но, тем не менее, тратить по $30-40 тысяч в год на обучение способен далеко не каждый китаец.

    За несколько десятилетий активного продвижения «поездок за образованием» китайцы вышли на первое место в мире по числу студентов, отправляющихся за границу. Конечно, общая численность населения, а, следовательно, и студентов, помогает — тем не менее, цифры просто фантастические. На данный момент в Китае работает свыше 1 млн. выпускников иностранных вузов. Без этих кадров сделать то, что последние полтора десятилетия делает Китай, было бы просто невозможно.

    Естественно, Китай — не единственная страна, посылающая своих студентов эшелонами в лучшие иностранные вузы для получения западного опыта. За Китаем следует Индия. Схема такая же — государство активно содействует получению своими гражданами именно западного академического опыта, чтобы по возращению домой эти студенты интегрировали современные западные новации в бизнес, медицину, науку, сельское хозяйство и другие направления.

    По всей видимости, российское руководство осознало необходимость приобщиться к подобному опыту ещё год назад, но формальное решение об инициации фонда для содействия нашим студентам, было принято только в июне 2014-го.

    Идея такая: государство оплатит студенту полную стоимость образования за границей, в том числе, перелеты и прочие расходы с тем, чтобы по возращению домой выпускники провели как минимум три года в преимущественно региональных учреждениях. На эти цели на период с 2014—2017 уже запланировано 4,41 млрд. рублей. Сумма приличная.

    Условия участия — самостоятельное поступление в иностранный вуз, наличие публикаций и самое главное — готовность честно отработать потраченные деньги на Родине. Если по какой-то причине выпускник решает отписаться от программы, то, во избежание судебного преследования, полагается оплатить всю сумму затраченных средств в течение 60 дней после возвращения домой.

    Описание программы дает надежду на то, что средства реально будут расходоваться на качественные иностранные вузы. Знания, полученные в результате такого обучения, станут более чем желанными в России, и выпускники «крутых» вузов точно найдут себе применение на Родине.

    В чем же проблема? Начнём с того, что на середину октября программа фактически еще не запущена, а значит, в этом году уже никто за государственные деньги учиться не будет. Её продвижение, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Промедление, конечно, можно списать на чрезвычайные обстоятельства внешней политики, хотя, вполне может быть, что самой программой никто серьёзно просто не занимался.

    Вторая проблема заключается в том, что суммы, предлагаемые государством, вполне себе значительные, а значит, привлекают к себе внимание разного рода вороватых чиновников и плешивых функционеров. Как защитить подобные долгосрочные инвестиции от порочного круга нецелевого использование — большой вопрос.

    Как ни крути, но этот проект — пожалуй, единственное, что у нас есть для продвижения российских студентов за границей, и его потеря отправит в небытие еще одну шикарную возможность приобщить российские знания по ряду направлений к мировым.

    Нет ничего страшного в том, что лучшие из российских студентов станут выбирать не российские магистратуры или аспирантуры, но будут все силы отдавать на получение знаний на чуждом нам языке. Эти же люди, смогу стать теми необходимыми проводниками современных технологий и разработок, без которых завтра противостоять на равных будет совсем невозможно.

    Любой российский модернизационный рывок вперёд — будь то во времена Петра I, в 1920-е, 1930-е или в 1950-е — был основан на западных технологиях, и чаще всего, даже администрировался западными специалистами (Во времена Петра I 15-20% гражданских должностей и 30% армейских позиций было занято именно иностранными специалистами).  

    Сейчас у нас есть возможность без привлечения «варягов» самим организовать свой рывок вперёд, но для этого сначала нужно как следует поучиться. А уж если ты учишься — то учись у лучших.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/society/studencheskiy-marsh-brosok-435/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru