Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему курорты в современной России не пользуются былой популярностью

    | 23 января 2016 | Политика | | Просмотров: 854 | автор: MGM
    А не махнуть ли на воды…

    Минеральные воды Краснодарского края, его местные источники по своему составу не имеют аналогов в мире. В советское время от отдыхающих здесь не было отбоя. Однако, ситуация после развала СССР резко изменилась. Железный занавес спал, и народ бросился «зажигать» в заграничных отелях, предпочтя их нашим здравницам. Не так давно в знаменитом некогда Горячем Ключе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев собрал глав курортных территорий, чтобы обсудить с ними насущную для края проблему - как вернуть людей «на воды».

    Ну, сказать, что народ на Кубань вообще не едет – это будет слишком. Ежегодно в Анапе, Геленджике, а главным образом, в Сочи отдыхает более миллиона человек. Хотя, по признанию министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, количество санаторно-курортных организаций, оказывающих бальнеологические услуги, за последние пять лет уменьшилось на 10 процентов.

    Это тревожный звонок. А отдыхающие если и едут, то не по туристическим путевкам, а главным образом самостоятельно, по совету случайных людей или хороших знакомых. Большинство же – по социальным путевкам. Они-то, эти путевки, и выручают многие бальнеологические санатории от разорения и банкротства.

    И то сказать, на слуху многих ныне иные адреса. Куршавель для богатых. Хургада и Анталия для тех. кто победней. Юго-Восточная Азия для среднего класса. Это пляжный туризм. Лежишь себе на песке или гравии кверху пузом весь день, и никаких тебе грязевых процедур, никаких целебных источников. Но именно такой туризм сегодня наиболее распространен. В то время как в прежнюю, дореволюционную эпоху модно было ездить именно «на воды» - в Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки съезжалась вся тогдашняя элита, весь цвет российской интеллигенции. Эти события запечатлены в литературных, художественных произведениях.

    Что, с тех пор иссякли источники?

    Оказывается, нет.

     

    На территории Краснодарского края до сих пор существует более 30 скважин мирового уровня.

     

    Минеральные источники бьют в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Ейском, Мостовском, Лабинском, Отрадненском районах, в городах Анапе, Геленджике, Сочи и Краснодаре. Темрюкский и Ейский районы славятся своими целебными грязями. По словам председателя комитета Законодательного собрания края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрея Булдика, сегодня даже трудно сказать, сколько же на самом деле целебных скважин на Кубани. Официально считается, что 32. Но это лишь малая часть от общего их количества. В реальности их может быть на порядок больше.

    Но кто об этом знает, кроме местных жителей?

    Поэтому, говорит А. Булдик, требуется провести инвентаризацию всего водно-грязевого баланса края. Чтобы использовать все до капли, до последней целебной лужицы.

    Однако слаба инфраструктура, - считают местные чиновники. Но слабость эта, на их взгляд, сводится почему-то лишь к одному - мол, отдыхающим вечером некуда податься. Нет достойных развлекательных заведений, кафе и рестораны работают только до 23.00, а многие после летнего сезона и вовсе закрыты.

    Но ведь в бальнеологические санатории люди ехали и едут не столько для того, чтобы развлечься, сколько оздоровиться. Кстати, в санатории, где я нынче оказался, прекрасные условия для оздоровления, квалифицированные врачи, внимателен обслуживающий персонал, процедурные кабинеты оснащены новым оборудованием. К лечебной стороне вообще вопросов нет.

    А вот дальше…

    Поселение в основном двухместное, то есть рассчитанное на семейный и коллективный отдых. А так как семейных пар немного, а коллективные поездки по профсоюзным путевкам и вовсе ушли в небытие, то всех остальных селят, с кем придется. В одной небольшой, я бы даже сказал мизерной комнатке, где двоим не разминуться, могут оказаться на соседних койках люди совершенно друг с другом несовместимые. Один рано ложится, другой рано встает. Один допоздна смотрит телевизор, другой его на дух не переносит. Один, извините, храпит, как иерихонская труба, другой просыпается от звука включающегося холодильника. Одна без конца болтает, другая, наоборот, ищет тишины и уединения. И все эти люди на протяжении 14-18 дней вынуждены друг друга терпеть. Какой уж тут отдых. Все лечение от воды, грязей и прочих процедур съедается нервным напряжением.

    Популярные у россиян курорты работают, как правило, по принципу «все включено». Даже в Абхазии во многих пансионатах «шведский стол» предлагает хоть какой-то выбор блюд. Здесь если и есть выбор, то разве что между курицей и рыбой, в остальном - ешьте, что дадут. Пансионаты вроде бы частные, но принцип остался еще с советских времен. Даже в экскурсиях. В Малайзии нас возили в джунгли и в океан на острова. В Египте – в пустыню к бедуинам, не считая знаменитых пирамид и города мертвых в Гизе. В Турции – в храм, где когда-то служил так почитаемый на Руси святой Николай Угодник. Везде используют природные, исторические, культурные особенности региона для экскурсий. Здесь же экскурсия по окраинам Анапы, землям с богатейшей историей, насчитывающей более двух тысяч лет, которые в разное время населяли синды и сарматы, скифы и черкесы, колонизованные в свое время греками, которых вытеснили турки, а тех, в свою очередь, московиты, ограничивается посещением мемориала десантникам, погибшим в годы Великой Отечественной. А знакомство с городом-героем Новороссийском – экскурсией по отслужившему свой срок крейсеру и пробежкой по набережной.

     

    А ведь известно: чем больше качественных услуг для гостей оказывает тот или иной пансионат, тем больше денег ему оставляют. Это закон бизнеса, который, к сожалению, во многих отечественных санаториях так и не усвоили.

     

    Кубань – не исключение. Моя соседка приехала из Нальчика, друзья вернулись из Кашина Тверской области, где тоже были на водах. Всюду одно и то же: цены никак не соответствуют качеству оказываемых услуг.

    Могут возразить: отрасль, мол, очень затратная. Для предпринимателей выгоднее построить обыкновенную гостиницу, чем санаторий. Но траты можно и нужно снижать. Вот стоят у каждой двери по два здоровых молодых мужика-охранника. Один отдыхающий насчитал их несколько десятков на один только санаторий. Думаете, они охраняют отдыхающих от посягательств потенциальных террористов? Как бы ни так. Охраняют они административное здание, лечебный корпус и столовую. Видимо, от отдыхающих, требуя каждый раз при входе курортную карту. Хотя, зачем? В столовой изначально места распределены. А в лечебном корпусе и без того все услуги оказываются исключительно по курортным картам.

    Или взять гостиничные номера. В других местах вместо ключей давно используют магнитные карты, дежурная, если она и есть, то одна на два-три этажа, не мельтешит перед глазами отдыхающих, но те знают, где при необходимости ее найти. Здесь же помимо дежурных уборщиц в каждом подъезде сидят ключницы, задача которых – выдавать ключи при входе и забирать при выходе.

    - И все же здравницы, которые выжили в постсоветское время и не изменили своего курса, сегодня работают хорошо, - утверждает не без гордости президент анапской курортной организации Вера Севрюкова.- В Анапе всегда существовало качественное бальнеолечение, а по лечению желудочно-кишечного тракта мы находимся вообще на одной из лидирующих позиций.

    Кто бы спорил. Но чтобы продавать себя через турагентства, этого мало.

     

    Мало пригласить представителей ведущих туроператоров и напоить их водой, вымазать целебной грязью. Надо показать весь спектр услуг. А вот здесь-то похвастаться чаще всего и нечем.

     

    Турагентство, увы, не станет предлагать своим клиентам хоть и хороший товар, но в явно плохой упаковке. Потому что, продав путевку, за качество услуг отвечает перед покупателем уже оно. И в случае чего грязью – отнюдь не целебной – будут вымазаны уже туроператоры.

    А жалко. И туроператоров, которые в результате политических событий оказались ныне в трудном положении, и места наши - причерноморские, приазовские, да любые другие, - которые при ином раскладе могли бы составить серьезную конкуренцию заморским курортам, но не составляют. А главным образом, людей, у которых отобрали дешевые туры, ничего не предложив взамен.

     

    Краснодарский край



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/obschestvo/a_ne_mahnut_li_na_vody_186.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru