Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Операция «Вторжение»: Турция накапливает войска у сирийской границы

    | 28 января 2016 | Армия и конфликты | | Просмотров: 900 | автор: MGM
    Операция «Вторжение»: Турция скапливает войска у сирийской границы
    На днях в СМИ появилась информация о том, что турецкие войска концентрируются вблизи северных и северо-восточных границ Сирии. В частности, факт развертывания крупной войсковой группировки отмечался у турецко-сирийской границы в районе сирийского города Эль-Камышлы на северо-востоке страны. Целью такого сосредоточения, как отмечалось в прессе, может стать реальное военное вторжение на сирийскую территорию.

    Между тем, по мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, турецкие военные, например силы специального назначения, давно действуют на сирийской территории. В частности, отдельные подразделения турецкого спецназа находятся на территории соседней страны, где по прямому указанию своего правительства действуют в сотрудничестве с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» – так называемым «сирийским филиалом» «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России).

    «О присутствии турецкого спецназа в Сирии заявил недавно в интервью арабским СМИ сам лидер «Джебхат ан-Нусры» Абу Мухаммед Аль-Джулани, – подчеркивает Семен Багдасаров. – Он открыто указал, что турецкие военные находятся не в буферной зоне, а на территории Сирии. Кроме того, известно, что Турция помогает данной группировке вооружением, советниками и тому подобным для создания той самой буферной зоны, разворачиваемой на приграничной территории».

    Семен Багдасаров обращает внимание на то, что ранее в СМИ появлялась утечка информации о намерении турецкого военного командования под предлогом борьбы с ИГИЛ (группировка запрещена в России) занять города Азаз и Джабралус, ввести сюда подразделения своих регулярных войск.

    Интересно, что факт концентрации турецких войск вблизи сирийской границы не скрывают и в самой Турции. В местных СМИ публикуются материалы, в том числе снабженные фотоиллюстрациями, о том, что военные оборудуют позиции в районах на юго-востоке Турции. Правда, объяснение этому заключается в том, что страна намерена обустроить здесь зону для приема сирийских беженцев.

    Однако мировые СМИ все же уверены, что армия Турции не ограничится созданием буферной зоны на территории своей страны и непременно войдет на сирийскую территорию. О планах проведения такой операции сообщалось еще в конце минувшего года. Так, французское издание TTU в ноябре 2015 года опубликовало материал, в котором со ссылкой на местные источники говорилось о созданной для проведения акции в Сирии группировке турецких войск численностью не менее десяти тысяч военнослужащих. Операция вроде бы была намечена на декабрь, и ее целью провозглашалась борьба с формированиями «Исламского государства», а также создание зоны безопасности для беженцев, находящихся на севере Сирии. В публикации приводились даже ссылки на план операции, разработанный генштабом вооруженных сил Турции, который предусматривал действие турецкой группировки на нескольких направлениях. Военные должны были войти вглубь сирийской территории примерно на 40 километров, создав в результате зону безопасности, которая могла бы принять до пяти миллионов беженцев.

    Между тем ряд экспертов полагает, что целью возможного вторжения Турции станут не противодействие террористическим группировкам и помощь беженцам, а поддержка сепаратистского движения в Сирии и борьба с курдами. Так, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский видит итогом возможной наземной операции создание коридора к Алеппо, где Турция хотела бы видеть альтернативную столицу сирийской оппозиции наподобие ливийского Бенгази.

    «Дискуссии о наземной операции ведутся давно, однако Анкара хотела бы ударить вместе с НАТО. И разумеется, Турции нужна буферная зона для защиты от курдов. В связи с этим военное вторжение в Сирию вполне соответствует поставленным задачам», – полагает Евгений Сатановский.

    Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров также склонен видеть в действиях турецкой стороны удар по курдам и связанным с ними политическим силам. Кстати, сирийский город Эль-Камышлы, вблизи которого зафиксировано нынешнее сосредоточение турецких войск, курды считают столицей сирийско-курдской общины, а она составляет большинство 90-тысячного населения города.

    «Основной удар будет нанесен по курдам, Рабочей партии Курдистана и Партии демократического единства, – полагает эксперт. – Как известно, курдские повстанцы реально удерживают часть турецко-сирийской границы. Приграничная территория, которая может быть зачищена турецкими военными, может составить от 100 до 120 километров. Цели Турции очевидны, и это не борьба с «Исламским государством». Это предлог свести счеты с курдами».

    Дмитрий Сергеев



    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://voenpolit.su/conflicts/1712-operaciya-vtorzhenie-turciya-skaplivaet-voyska-u-siriyskoy-granicy.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru