Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » За руку с Гитлером здоровались вожди Запада. А виноват Сталин?

    | 5 февраля 2016 | Контрпропаганда | | Просмотров: 1 379 | автор: MGM


    30 сентября 1938 года Адольф Гитлер и премьер Великобритании Невилл Чемберлен, подписали «пакт Гитлера – Чемберлена»
    В январе 1934 года Польша самой первой в Европе подписала договор о ненападении с гитлеровской Германией. После нее это сделали Англия и Франция. Почему же тогда в сговоре с Гитлером до сих пор обвиняют СССР? Этот вопрос "КП" задала историку, члену Зиновьевского клуба Олегу НАЗАРОВУ.

    Англия и Франция не любят вспоминать про договоры с нацистами

    - Запад регулярно обвиняет СССР в заключении с Германией пакта о ненападении: "подписывали договоры с людоедом"! Но ведь не один Советский Союз это делал?

    - Конечно. Эта практика была широко распространена в 1930-х. Советско-германский договор о ненападении был подписан 23 августа 1939 года. СССР вообще последним крупным геополитическим игроком, заключившим договор с Германией. Да и то лишь потому, что выбора не было. Лондон и Париж поставили СССР в такие условия своей политикой «умиротворения агрессора» за счет интересов и территорий третьих стран.

    К тому моменту нацистская Германия уже имела аналогичные договора с Польшей, Великобританией, Францией. Как и сегодня, в 1930-е годы Запад широко практиковал двойные стандарты. Советско-германский договор о ненападении до сих пор именуется не иначе как «пактом Молотова – Риббентропа». Широко известное имя гитлеровского министра иностранных дел, за свои преступления повешенного по приговору Трибунала в Нюрнберге, бросает тень на советского наркома иностранных дел и, следовательно, на СССР.

    А вот аналогичный документ, подписанный 30 сентября 1938 года с Адольфом Гитлером премьером Великобритании Невиллом Чемберленом, англичане никогда не называют «пактом Гитлера – Чемберлена». Хотя под договором стоят эти две подписи. И поляки, подписавшие договор с Германией еще в январе 1934 года, не называют его «пактом Пилсудского - Гитлера». Хотя именовать эти документы надо именно так. За руку с Гитлером здоровались руководители Польши, Великобритании и Франции, а не Иосиф Сталин. Вот этот факт западная пропаганда и пытается скрыть. Хотя шила в мешке не утаишь.

    - Латвия и Эстония летом 1939 тоже заключили пакты с Гитлером.

    - Всем было понятно, что время независимости прибалтийских республик подходит к концу, что они станут разменной монетой в геополитической игре. Вопрос был только - под кого они попадут - под Германию либо под СССР. Население в Прибалтике тогда симпатизировало и СССР, и Германии, но все решила деловая элита. Они были ориентированы на немцев, поскольку у них стоял вопрос о частной собственности, а в СССР она не приветствовалась.

    Поэтому 7 июня 1939 года, в один день, и были заключены пакты Эстонии и Латвии с Германией. Немцы даже не стали тратить лишнее время на Прибалтику. Кстати, не так давно похожим образом Обама общался с прибалтийскими лидерами, вызвал всех троих в Вашингтон, чтобы не терять времени.

    Поляки тоже хотели делить Европу

    - Чего вообще поляки добивались своим договором с Германией?

    - Польша была воссоздана в 1918 году. До этого в течение 123 лет Польского государства на карте не было. И только благодаря Первой мировой войне поляки смогли воссоздать свою государственность. Естественно, тут же встал вопрос о границах. Польская шляхта очень амбициозна. Варшава рассчитывала воссоздать территорию в границах до первого раздела Польши 1772 года. Соседей Польши это не устраивало. В итоге с 1918 по 1922 год поляки переругались абсолютно со всеми: с чехами, украинцами, немцами, литовцами. В апреле 1920 года с нападения Польши на Советскую Украину началась советско-польская война. По ее итогам Польша оккупировала Западную Украину и Западную Беларусь. Поляки рассчитывали, что договор с Германией позволит им зафиксировать западную границу страны. Но в планы Гитлера это не входило.

    - В 30-е годы фактически все подписали договоры с Гитлером. Тогда это никто не считал зазорным?

    - Во всяком случае, «западные демократии», а также Польша и Италия договоры с Гитлером подписали с большой охотой. Пик этой политики - знаменитый Мюнхенский сговор. 29 сентября 1938 года по требованию Гитлера к нему прилетели Бенито Муссолини из Италии, Чемберлен из Великобритании и Эдуард Даладье из Франции. Эти четверо и решили судьбу Чехословакии. Причем ни представителя Чехословакии, ни СССР на переговорах в Мюнхене не было. Поставить подпись под соглашение о разделе Чехословакии рвались поляки, но Чемберлен счел Польшу «пятым колесом в телеге».

    В 1939 году, когда в Москве подписывали договор с Риббентропом, Сталин отлично помнил, что произошло каких-то 11 месяцев назад в Мюнхене. Судьбу Европы решали без участия СССР, пытаясь направить германского агрессора на Восток. А когда СССР попытался обезопасить себя, с Запада пошел вал критики. Получается, им можно подписывать с Германией договоры, а русским – нельзя!

    - Почему сегодня на Западе об этом не вспоминают?

    - А кому интересно вспоминать, что твоя страна выглядела не лучшим образом? Упрекать Запад в этом - пустая потеря времени.

    Пакт "Молотов-Рибентропп" спас СССР

    - Есть точка зрения, что у Сталина в тот момент просто другого выхода не было: все подписали пакты о ненападении с Гитлером, одни мы остались?

    - Так оно и было. Допустим, не подписал бы СССР этот документ. И что Гитлер не напал бы на Польшу? Напал бы! Он так еще в апреле решил. Германия гарантировано напала бы на Польшу и быстро ее разгромила. Затем вставал бы вопрос о территории западных Украины и Беларуси. Если бы они не отошли к СССР, оставались два варианта. Германия либо просто их захватила. Либо создала Украинское квази-государство. В любом случае, возник бы плацдарм для нападения на СССР.

    - То есть поляки, когда упрекают Сталина в участии в разделе Польши, просто не хотят видеть очевидное?

    - Да они все это прекрасно знают, но им это не выгодно обсуждать.

    - От всех этих предвоенных пактов с Гитлером хоть кто-то что-то выиграл?

    - Больше всех выиграл, разумеется, Гитлер. Французы ничего не выиграли. Все 1930-е годы они плелись в хвосте у англичан, хотя понимали, что Британия - на островах, а Франция - под боком у Гитлера. Самым глупым образом вели себя поляки. Варшава надеялась, что в случае войны ей помогут Британия и Франция. А те войну Германии объявили, но воевать не стали. Даже оружием почти не помогли.

    - А Советский Союз?

    - СССР отчасти выиграл. Он получил дополнительные время и территорию. Сравните Красную армию образца 1939 и образца 1941 года: по численности и вооружению последняя намного сильнее. Возвращенные в 1939 году территории западных Украины и Беларуси помогли нашим дедам и прадедам выстоять в 1941-м. Если бы в 1939 году Германия захватила всю Польшу, то в 1941 году Вермахту пришлось бы преодолевать гораздо меньшее расстояние до Москвы и Ленинграда. Как мы знаем, под Москвой осенью 1941 года счет шел на километры.

    Разгром Советов всегда был целью фюрера

    - Гитлер, когда подписывал все эти пакты, их сразу ни во что не ставил?

    - Это совершенно очевидно! В своем окружении он прямо говорил об этом. А 11 августа 1939 года Гитлер заявил комиссару Лиги Наций в Данциге Карлу Буркхарду: «Всё, что я предпринимаю, направлено против русских. Если Запад слишком глуп и слеп, чтобы понять это, тогда я буду вынужден пойти на соглашение с русскими, побить Запад и затем, после его поражения, снова повернуть против Советского Союза».

    - Получается, что обвинения, которые сейчас выдвигают в адрес СССР, от плохого знания истории?

    - На Западе много специалистов, хорошо знающих историю. Запад во главе с США преследует свои цели. Стремясь поставить СССР на одну полку с Германией и сделать его одним из двух виновников Второй мировой войны, Запад добивается изменения геополитического статуса России. Вашингтон совсем не прочь лишить Россию постоянного места в Совбезе ООН. Россия унаследовала его от СССР, внесшего решающий вклад в разгром Германии.

    - Как раз в геополитическом смысле сейчас возможен пересмотр итогов Второй мировой?

    - По этому вопросу и идет борьба. На «историческом фронте» Запад пытается навязать нам свои трактовки, мы должны отстаивать свои.

    Кто подписывал договоры с нацистами (Пакт - Страны - Дата)

    "Гитлера-Пилсудского" Германия и Польша 26 января 1934 года
    "Мюнхенский сговор" Германия, Англия, Франция, Италия 29 сентября 1938 года
    "Гитлера-Чемберлена" Германия и Англия 30 сентября 1938 года
    "Гитлера-Деладье" Германия и Франция 6 декабря 1938 года
    "Сельтера-Риббентропа" Германия и Эстония 7 июня 1939 года
    "Минтерса--Риббентропа" Германия и Латвия 7 июня 1939 года
    "Молотова-Риббентропа" СССР и Германия 23 августа 1939 года

    Автор: Дмитрий Смирнов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/49464

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru