Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Про национальную идею

    | 6 февраля 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 576 | автор: MGM



    Вчера власти вновь отметились на ниве поисков национальной идеи.

    Президент РФ Владимир Путин убежден, что в РФ не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма; "это и есть национальная идея". Об этом он заявил в ходе встречи с предпринимателями, входящими в Клуб лидеров. "Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех" "У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма", - заявил глава государствОн отметил, что и бизнес, и чиновники, и вообще все граждане работают для того, чтобы страна становилась сильнее. "Потому что, если так будет, каждый гражданин будет жить лучше, - сказал Путин. - И достаток будет больше, и комфортнее будет и т.д. Это и есть национальная идея". Он подчеркнул, что эта идея не идеологизирована, не связана с работой партии или какой-то общественной структуры. "Это связано с объединяющим началом - если мы хотим жить лучше, то нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной, и чиновничество, и госаппарат должны быть более эффективными", - добавил он, подчеркнув, что страна - это люди. По мнению президента, для внедрения национальной идеи недостаточно, чтобы президент или еще кто-либо об этом один раз сказал. "Для этого нужно сознание и постоянно об этом нужно говорить, на всех уровнях, постоянно", - заключил он.

    http://tass.ru/politika/2636647 - цинк

    PS. Собственно, я бы отнес это к обычной риторике, ибо:

    "Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным, город, деревня, отрасль производства и вся страна. Вот это и есть наша основная национальная идея сегодня." (с) Путин. 12 февраля 2004
    http://www.sova-center.ru/democracy/news/archive/de-liberal/2004/02/d1734/ - цинк

    «А у нас с вами, в России, есть ещё такая старинная русская забава - поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное. Этим можно заниматься всегда и - бесконечно. Не будем сегодня открывать дискуссию по этим вопросам.
    Но, думаю, многие согласятся со мной в том, что, решая стоящие перед нами задачи и используя при этом всё самое современное, всё самое новое, генерируя эту новизну, мы вместе с тем должны и будем опираться на базовые морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю свою историю. Только в этом случае мы сможем правильно определить ориентиры развития страны. И только в этом случае нас ждёт успех».

    (с) Путин. 26 апреля 2007.
    http://www.zlev.ru/153/153_30.htm - цинк

    Путин назвал новую национальную идею
    Несколько лет назад Путин сказал, что национальная идея страны – это конкурентоспособность во всем. Теперь, отвечая на вопрос российского журнала VIP-Premier о национальной идее, он заявил, что это сбережение народа.В интервью изданию Путин сказал: "Мне очень часто задают этот вопрос, и я позволю себе повториться и процитировать Александра Солженицына, который однажды назвал нашей национальной идеей "сбережение народа". В этой фразе, собственно, и заключена главная цель современной России, всех преобразований, которые происходят в экономике, социальной сфере, общественной и политической жизни".

    (с) 01.06.2011
    http://newsland.com/news/detail/id/712314/ - цинк

    Путин поручил омбудсменам изобрести национальную идею
    За образец президент посоветовал взять опыт СССР, в котором было понятие «советский народ как новая общность людей». По словам Путина, «это имело сильный консолидирующий эффект». «Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях, было бы здорово», - заявил президент. Омбудсмены напомнили Путину: сегодня это понятие - россияне. На что президент довольно вяло кивнул и промолчал. Понятно почему он именно сегодня заговорил о консолидирующей национальной идее. Общество наше разобщено до крайних пределов, раздираемо конфликтами на национальной и социальной почве. Мы все хуже и хуже понимаем, чего от нас хочет власть. Та, похоже, и сама не знает, чего от нас хочет. Друг друга мы тоже плохо понимаем. Нарастает всеобщее взаимное озлобление. Мы не знаем, куда и зачем движемся. И движемся ли вообще? Или застряли на месте? В СССР было не так. У страны плохая или хорошая, но была идеология - коммунизм. Мы построили социалистическое, бесклассовое общество. Индивидуализм не поощрялся. Наоборот - общность людей, совместные свершения, коллективистское сознание. Сегодня ничего этого нет - каждый сам за себя. Мы не уверены в завтрашнем дне, измучены фобиями и беспокойствами. У нас нынче не то что национальной идеи - даже девиза нет, на основе которого ее можно было бы сформулировать. У СССР был - «Вперед, к победе коммунизма!». У Российской империи - тоже: «Самодержавие, православие, народность». Есть девизы и у других стран. На Кубе - «Родина или смерть!». В США - «Боже, благослови Америку!». В Германии - «Единство, закон, свобода». В Великобритании - «Бог и право личности». В Южной Корее - «Все для блага народа». Список можно продолжить. У нас официальные пропагандисты попытались ввести в оборот формулу «Россия, вперед!». Но она годится разве что для болельщиков на трибунах. Смысла в ней нет - одни эмоции. Куда - вперед? К победе капитализма? Он и так победил. Чего в открытые ворота ломиться-то?

    (с)13.05.2013
    http://mirnov.ru/arhiv/mn974/mn/02-1.php - цинк

    Более подробно на эту тему вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/1226976.html - В поисках национальной идеи

    Теперь вот родилась формула с "патриотизмом", но как представляется, в текущей итерации идеологических изысканий она так же останется на словах, как и предшествующие трактовки. В основе национальной идеи должна лежать определенная идеология. Патриотизм это не идеология, патриотизм это инструмент реализации определенной идеологии. Например советский патриотизм был инструментом реализации (сплочения) советской (социалистической/коммунистической) идеологии. В Российской Империи патриотизм был связан реализацией православно-самодержавной "идеологии". Инструмент не может быть целью, это средство.

    Касательно же заявленных целей, то цель "жить лучше" в индвивидуалистическом обществе весьма абстрактна, потому что с какой стати представители крупной буржуазии должны заботиться о "лучшей жизни" для бедняков, вместо того, чтобы сосредоточиться на повышении собственного достатка? Ну кроме естественного страха перед революцией? Как показывают реалии текущего кризиса (и не только в России), обострение социально-экономических противоречий приводит не к сплочению, а разобщению ввиду банальной ситуации, когда в кризис богатые богатеют еще больше, а бедные беднеют еще сильнее.

    В этом плане на мой взгляд перед нами классический идеологический эрзац призванный хотя бы внешне прикрыть идеологическую пустоту, потому что есть понимание, что в условиях конфликта, который не получится скоро прекратить, обществу необходимо предложить некие "высшие цели", которые должны мотивировать терпеть текущие и предстоящие трудности, а с другой стороны необходимой идеологической модели для обоснования этого курса нет (за предшествующие 20 лет ее так создать и не удосужились, хотя задачи такого рода ставились сначала Ельциным, а затем и Путиным). Поэтому остаются классические идеологические заменители, которые могут имитировать идеологию, но не заменить ее, сколько их "национальными идеями" не называй. В заключении стоит отметить, что две ведущие страны мира (США и Китай) являются насквозь идеологизированными, где идеология во многом определяет внутреннюю и внешнюю политику этих государств. Сознательный отказ от идеологии это банальная постановка барьеров на пути собственного развития и в этом плане наследие 90-х в России до конца так и не изжито.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru