Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Военные успехи России затмили «американскую дипломатию»

    | 12 февраля 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 832 | автор: MGM
    Операция ВКС РФ в Сирии оказалась крайне эффективной, что поставило США в затруднительное положение, пишет New York Times. Теперь стало ясно, что военное решение сирийского конфликта возможно, только принадлежит оно не США, а России. В результате этого нового расклада у госсекретаря Джона Керри почти не осталось рычагов воздействия, чтобы начать выгодный для коалиции политический процесс урегулирования, и ему пришлось отказаться от идеи срочной отставки Башара Асада и обратиться к более насущным гуманитарным проблемам.
    New York Times: Военные успехи России затмили «американскую дипломатию»

    Долгое время США настаивали на том, что сирийский кризис нельзя решить военными методами и положить конец гражданской войне возможно, лишь заключив политическое соглашение между Башаром Асадом и раздробленными оппозиционными группировками, стремящимися его свергнуть, пишет New York Times. Однако, проведя серию интенсивных авиаударов, в результате которых стратегически важный город Алеппо может перейти обратно под контроль сирийского правительства, Россия доказала, что Белый дом ошибается. Как отметил один американский политик, военное решение конфликта имеет место быть, только оно принадлежит не США, а Владимиру Путину.

    По этой причине у госсекретаря США Джона Керри осталось крайне мало рычагов воздействия, которые он может использовать на предстоящих переговорах о введении режима прекращения огня и открытия гуманитарного коридора в Сирии, подчеркивает издание. Российская военная операция изменила ход конфликта, который на протяжении нескольких лет фактически находился в тупике: силы Асада и его союзников неожиданно перешли в наступление, в то время как мятежники, которых поддерживают США, обратились в бегство.
     
    Кроме того, по сведениям американских властей, русские отрезали многие каналы, по которым ЦРУ поставляло сирийским повстанцам оружие в рамках своей «не такой уж и секретной» операции, говорится в статье. Поэтому если Джону Керри и Бараку Обаме не удастся начать политический процесс урегулирования конфликта, им придется перейти к плану Б, а именно: начать массивную военную операцию против режима Асада. А этого американский лидер как раз пытался избежать в течение последних пяти лет, особенно если учесть, что на лидеров сирийской оппозиции он положиться не может.

    Вместе с тем многие союзники Вашингтона выступают с резкой критикой американской внешней политики, обвиняя администрацию Обамы в нерешительности по сравнению с Россией, которая своими усилиями изменила ситуацию в зоне боевых действий, сообщает New York Times. Суть «стратегической дилеммы» США заключается прежде всего в том, что «российская военная авантюра» в Сирии, которую Обама назвал «необдуманной демонстрацией силы», оказалась неожиданно эффективной. При поддержке иранских войск ВКС РФ добились значительных успехов, помогая Асаду восстановить контроль над центральными городами, необходимыми для того, чтобы он удержал власть.
     
    Многие члены американского правительства видят сходство  между стратегией Путина в Сирии и на Украине, констатирует New York Times. В то время как министр иностранных дел Сергей Лавров ведет затяжные переговоры о прекращении огня и заключает соглашения, которые тоже крайне медленно приводятся в исполнение, российские войска ведут наступательную операцию в зоне боевых действий. Это российское военное вмешательство и ограничило возможности Обамы в Сирии. Например, установить бесполетную зону будет намного сложнее, из-за того что в этом воздушном пространстве летают российские истребители.
     
    Что касается политики, то США перестали настаивать на необходимости срочной отставки Башара Асада, отмечает издание. Теперь Джон Керри не может с уверенностью сказать, когда сирийский лидер должен уйти и будет ли он участвовать в выборах нового правительства. Вместо этого он обратился к более насущным вопросам вроде введения режима прекращения огня и обеспечения доступа гуманитарной помощи. Но на Абу Юссефа, который принял на своей ферме в Алеппо десятки беженцев, намерения американского дипломата впечатления не производят. «Да, они добьются прекращения огня, но только после того, как с Алеппо будет покончено, – полагает фермер. – Они оцепят Алеппо, разрушат всю территорию, а потом русские будут вести переговоры о прекращении огня. Лишь одержав победу, они вступят в переговоры».
     

    Фото: Reuters



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russian.rt.com/inotv/2016-02-11/New-York-Times-Voennie-uspehi

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru