Создатели химер

Американские ученые заявили, что вырастили животное? химеру! На 85% это овца, а на 15% — человек. Внешне это никак незаметно: голова, тело, ноги и хвост у него такие же, как у обычных овец, однако печень в основном состоит из человеческих клеток.



Осуществление давнего научного замысла потребовало от профессора университета Невады Эсмаила Занджани семи лет работы. Проект задумывался как поиск альтернативного источника донорских органов для пересадки больным людям.

Мысль о зверолюдях как о живых контейнерах для выращивания необходимых органов не нова. В основе ее лежит идея о чудодейственных свойствах стволовых клеток.

На словах алгоритм получения здоровой печени взамен больной прост. Взятые у человека стволовые клетки пересаживаются овечьему эмбриону, а появившийся на свет через два месяца ягненок уже обладает здоровой печенью. Печень извлекают и пересаживают человеку. Теоретически таким образом можно выращивать и другие органы.

* * *
Активисты защиты прав животных, тем временем опасаются, что, если клетки смешаны вместе, это может закончиться клеточной сплавкой, создав гибрид, который имел бы особенности и характеристики как человека, так и овцы. Однако профессор Занджани заявляет: «Пересадка клеток в эмбриональной овце в этой ранней стадии не приводит к сплавке вообще».

Напомним, что американским и китайским ученым в ходе экспериментов со стволовыми клетками человека уже удалось добиться удивительных результатов. Исследователи из Шанхая в 2003 году срастили человеческие клетки и яйцеклетки кроликов. Эти эмбрионы на протяжении нескольких дней развивались в пробирке, а затем ученые получили из них стволовые клетки.

Год спустя в Миннесоте исследователи Клиники Майо создали свиней с человеческой кровью.

Все эти существа, названные учеными «химерами» в честь греческого мифического существа с головой льва, телом козла и хвостом змеи, помогут приоткрыть некоторые тайны анатомии и найти новые пути лечения болезней.

* * *
Первое крупное достижение в создании химер относится к началу девяностых годов прошлого века. Тогда биолог Эван Балабан пересадил клетки головного мозга человека цыплятам. Птицы показали уникальные способности в развитии, выдавали заливистые трели, что доказало — возможность обмена способностями между различными живыми существами есть.

В 2004 году исследователю Ирвингу Вейссману из Стэнфордского университета удалось приблизительно таким же путем вывести мышь с иммунной системой, практически идентичной человеческой. На мышах?химерах теперь можно испытывать новые препараты против СПИДа, который не поражает простых мышей.

Позднее ученый ввел в мышиный зародыш человеческие нервные клетки, и на свет появилось маленькое существо, которое, по словам Вейссмана, по умственным способностям на один процент соответствовало человеку.

Теперь ученый намерен ввести в мозг мыши клетки человека, пораженные болезнью Паркинсона, и исследовать развитие болезни. В мечтах исследователя — появление на свет мыши, умственные способности которой на сто процентов соответствовали бы человеческим.

Ученые полагают, что чем более похоже на человека будет животное, тем более подходящей исследовательской моделью станет оно для апробации лекарств и других нужд. Привлекательна также возможность выращивать «запчасти» для трансплантации в человеческий организм.

Кроме того, наблюдение за вызреванием человеческих клеток и их взаимодействием в живом организме может привести к открытиям новых методов лечения.

Однако создание химер вызывает к жизни ряд вопросов: что за новая человекообразная комбинация получается в итоге, и с какими целями ее позволительно использовать, а с какими нет? И на каком этапе ее следует считать человеком?

Уилльям Чешир, профессор неврологии в Клинике Майо в Джексонвилле во Флориде, считает, что исследования, в ходе которых клетки человека и животного совмещаются для изучения функций клеток, вполне допустимы.

Этическая граница, по его утверждению, проходит там, где человеческий эмбрион уничтожается для получения клеток, или когда в ходе исследования создается новый организм — получеловек и полуживотное.

«Мы должны быть внимательны и не нарушать целостность жизни человечества и фауны, за которую мы несем ответственность, — говорит Чешир. — Исследования, в ходе которых создаются химеры человека и животного, рискуют ослабить хрупкие экосистемы, создать опасность для здоровья и подорвать целостность видов».






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: