Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Израиль держит Сирию на прицеле

    | 17 февраля 2016 | Армия и конфликты | | Просмотров: 807 | автор: MGM
    Израиль держит Сирию на прицеле
    Почему Москва позволяет Тель-Авиву бомбить самые боеспособные силы в САР?

    В провинции Сувейда спецслужбы САР задержали грузовую машину с оружием израильского производства. Об этом 14 февраля сообщило сирийское официальное информагентство САНА.

    Сообщается, что спецслужбы остановили грузовик, в котором были обнаружены ракетные снаряды израильского производства, боеприпасы для гранатометов, пулеметы и патроны. Машина направлялась в провинцию Дараа на территорию, подконтрольную боевикам. САНА напоминает, что 20 января силовики сорвали попытку террористов перевезти крупную партию оружия и боеприпасов с востока провинции Дараа в провинцию Сувейда.

    Отметим, что в декабре 2015 года появились сообщения о том, что в Ираке был задержан израильский бригадный генерал Юсси Элон Шахак, который вроде как на допросе признал связи «Моссада» с «Исламским государством». Были данные и том, что в израильских госпиталях лечатся боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» - об этом писали такие крупные израильские издания, как Haaretz и «Едиот Ахронот».

    Много вопросов вызывают и бомбардировки Израилем в Сирии позиций ливанской «Хезболлы», а заодно — войск Башара Асада и иранцев. Так, в январе 2015-го в результате атаки ВВС Израиля на территории Сирии был убит генерал иранского Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Алиулла Даади.

    Но одно дело, когда удары наносились до появления ВКС РФ в САР и наших развернутых средств ПВО, и совсем другое — бомбардировки после вмешательства России в конфликт в конце сентября 2015 года. Тогда при поддержке нашей авиации правительственные силы перешли в наступление, а именно бойцы «Хезболлы», по признанию экспертов, по уровню подготовки превосходят даже иранцев, которые в свое время и создали ливанское движение. Скажем, и сейчас в боях на севере Алеппо ударные силы составляют, скорее, даже не правительственные войска Асада, а иностранные шиитские формирования, в том числе ливанской «Хезболлы».

    Судя по сообщениям из открытых источников, впервые после появления российских военных в Сирии Израиль ударил по «Хезболле» и правительственным войскам в конце октября. Затем 11 ноября сирийские и ливанские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли серию ударов по цели в районе дамасского аэропорта. Тогда, предположительно, были уничтожены иранские вооружения, предназначенные для «Хезболлы».

    23 ноября был нанесен воздушный удар по смешанному гарнизону «Хезболлы» и регулярной армии Сирии в районе деревни Рас аль-Маара. 20 декабря в результате авиаудара израильских ВВС по одному из районов Дамаска был убит один из лидеров «Хезболлы» Самир Кантар. А 9 февраля 2016 года истребители ВВС Израиля совершили ночью рейд на позиции, которые занимают отряды шиитского движения в районе Эль-Катиф на шоссе Дамаск-Хомс.

    Бывший 1-й секретарь посольства СССР в Ливане, советник посольства России в Вашингтоне, а ныне президент Российского общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов говорит, что удары Израиля по позициям «Хезболлы» в Сирии противоречат российской официальной внешнеполитической линии — нашей позиции по арабо-израильскому конфликту и происходящему в Сирии.

    — Любое военное вторжение на территорию суверенного государства не допустимо. Действия Израиля — попытки под общую сумятицу как-то решать свои политические задачи, подорвать боеспособность «Хезболлы» — грубо нарушают международное право.

    И хотя некоторые страны признают «Хезболлу» террористической организацией, Россия этого не делает. Почему? «Хезболла» не совершала терактов на территории РФ, не связана с незаконными вооруженными формированиями, действующими на Северном Кавказе, и является законной общественно-политической силой — имеет большую фракцию в парламенте Ливана и представлена в правительстве.

    Сейчас главная задача российской дипломатии и военных в Сирии — обеспечить стабильность на границах с Иорданией и Израилем, Ливаном, Ираком и Турцией. Самый проблемный участок, как известно, - на сирийско-турецкой границе, через который в САР идет поток оружия, боеприпасов и боевиков.

    Но что касается Израиля, то здесь, я считаю, Россия просто проявляет выдержку. Я уверен, что по дипломатическим каналам ему делаются соответствующие предупреждения, тем более что в конце декабря Израиль, судя по всему, наносил удары по «Хезболле» из своего воздушного пространства — управляемыми ракетами. Согласитесь, защищать «Хезболлу», сбивая израильские ракеты противоракетами ЗРС С-400 — не самое подходящее занятие для РФ в нынешней ситуации.

    Старейшая израильская газета Haaretz ранее публиковала материал, в котором утверждалось, что боевики «Джебхат ан-Нусры» лечатся в израильских госпиталях. А в 2013 году были опубликованы данные (документально подтвержденные) о том, что 300 членов «ан-Нусры», которые получили ранения в ходе столкновений в Сирии, официально проходили лечение в израильских больницах — в Нагарии, Сафаде (Цфате), а так же в Табарее.

    — Я не думаю, что Израиль спонсирует «ан-Нусру» — для него это все равно неприемлемая организация. Но! В плане ослабления сирийских властей и сирийского государства в целом, израильтяне, безусловно, заинтересованы оказывать помощь тем или иным группировкам.

    Израиль не заинтересован в том, чтобы исламистские группировки в САР были разбиты. Он преследует цели максимально ослабить соседние арабские государства, и в первую очередь — Сирию, и не дать им возможность укрепить свои военные структуры. Если таким ослаблением занимается «Джебхат ан-Нусра» или какие-то другие экстремистские группировки, то Израиль не против этого.

    По имеющимся данным, помощь заключается в том, что «ан-Нусре» в направлении Голанских высот оказывалась огневая поддержка с территории Израиля, а также принимались на лечение раненые боевики. И хотя было объявлено, что это — «умеренные сирийские оппозиционеры, пострадавшие от бездушной сирийской власти», но всем известно, что в районе Голанских высот действуют группировки, которыми руководит «ан-Нусра».

    Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев также замечает, что для РФ сейчас стратегическая задача в САР — перекрыть границы.

    — Перекрытие границ с Израилем, Иорданией и с Ливаном (состоялось после обмена боевиков на мирных жителей в городе Забадани) позволяет фактически закрыть страну с юга. Имея проблемы с Турцией, вряд ли кто-то хочет, чтобы отношения осложнились и с Израилем. Поэтому, я так понимаю, РФ приходится закрывать глаза на некоторые действия Тель-Авива.

    Также я полагаю, что Москва еще в сентябре (когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в срочном порядке прибыл в Москву вместе начальником генштаба Армии обороны Израиля и командиром военной разведки для обсуждения в том числе и вопросов пресечения инцидентов в воздухе — «СП») пообещала, что не будет передавать «Хезболле» современные виды вооружения. Возможно, были взяты и еще какие-то обязательства.

    В любом случае РФ и Израилю явно удалось договориться о том, что если российский самолет случайно войдет в израильское воздушное пространство, то Тель-Авив это воспримет спокойно и не будет задействовать системы ПВО. Как мы знаем, в конце ноября 2015 года (после того, как турки сбили наш фронтовой бомбардировщик Су-24М) подобный инцидент имел место, но как заявил министр обороны страны Моше Яалон: «Обошлось без происшествий».

    Израильтян также смущает тот факт, что на территории Сирии РФ активно использует системы РЭБ, которые, по некоторым данным, находятся в Тартусе. Они настолько мощные, что по признанию некоторых израильских экспертов, подавляют систему управления. Например, были случаи, что израильские самолеты, входя в воздушное пространство Сирии, полностью теряли связь с «землей».

    Таким образом, между Израилем и РФ существуют некоторые договоренности о том, чтобы друг другу не мешать, однако за них приходится платить — в итоге РФ не всегда может запретить нанесение авиаударов по своему ситуативному союзнику из Ливана. Причем действительно есть данные о том, что израильские самолеты предпочитают атаковать «Хезболлу» со своей территории, то есть, применяя управляемые ракеты.

    Что касается «Хезболлы», то ее бойцы достаточно хорошо воют в городах. Сейчас они активно задействованы в Алеппо — освобождение кварталов идет при их непосредственном участии. Но я полагаю, что по мере подготовки сирийской армии, которая сейчас ведется, потребность в «Хезболле» и КСИР будет постепенно снижаться. То есть уклон будет делаться на самостоятельное проведение операций силами САА без привлечения «Хезболлы», КСИР, хазарайцев и иракских шиитов.

    Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что мы не можем позволить себе конфликтовать с Израилем из-за «Хезболлы».

    — Израиль не так активен в САР, как Турция и Саудовская Аравия, но при этом, безусловно, играет с ними в одну игру. Фактически Израиль — это скрытый неформальный член антииранской коалиции во главе с Саудовской Аравией, но он находиться чуть в стороне и ему объективно выгодно, чтобы в этом конфликте все друг друга перебили.



    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://voenpolit.su/conflicts/1983-izrail-derzhit-siriyu-na-pricele.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru