Фейсбук «виноват» в разгроме ВСУ под Дебальцево?

Неудачная попытка дезинформировать ополченцев Новороссии

Спустя год после разгрома украинских войск под Дебальцево стали известны любопытные подробности того, как в Киеве пытались обмануть ополченцев с помощью социальных сетей. Этакое ноу-хау войны двадцать первого столетия.

Вот что написал по этому поводу советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков:

«Год прошел, можно и рассказать.
Меня вызвали 17 февраля на Банковую днем, около 16:00, и Петр Алексеевич (Порошенко - авт.) озвучил просьбу, несколько необычную, но обстоятельства...
Нужно было двое суток вносить сумятицу в головы врага - выводят или не выводят, выводят уже или через двое суток, или бросят и не выводят? Нужно было вечером устроить в Фейсбуке всплеск «все-хорошо-мы-стоим» и удержать эту волну хотя бы двое суток. Любой «репутационной» ценой, просто прямолинейно врать-врать-врать.
Около 20:00 в МО мы согласовали все этапы информационных всплесков, подобрали какие-то фотографии, набросали тезисы. Опросил-упросил всех знакомых блоггеров, они должны были поддержать.
А потом...
А потом все рухнуло, из-за сброса в ФБ данных о том, что вывод уже начинается.
Тьфу!»

Конечно, исход сражения за Дебальцево решали вовсе не блоггеры. Просто у ополченцев был более высокий боевой дух, и воевали они умнее, хотя и допустили, по мнению многих военных экспертов, ряд ошибок.

И трудно предположить, что командование  ДНР планировало операции, опираясь на сведения из соцсетей. Но определенную роль в обеспечении вывода украинских войск вместе с рядом других мероприятий интернет-болтовня «все-хорошо-мы-стоим» сыграть все же могла. Но эту затею испортила болтливость и недисциплинированность блоггеров.
Если, конечно, заказанная президентом – главнокомандующим Порошенко и согласованная в Минобороны Украины попытка организовать  «этапы информационных всплесков» действительно имела место.

Не исключено, что ее просто не было, а Бирюков просто пытается задним числом оправдать потоки откровенного вранья в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза», исходящие и от Порошенко, и от его советника, и от многих других должностных лиц, относительно ситуации в Дебальцево. Дескать, не просто так стали «врать-врать-врать», а проводили хитрую операцию по введению противника в заблуждение, но  интернет-болтунишки  прекрасный замысел испортили.

Так или иначе, но становится очевидным, что соцсети можно использовать не только как поле пропагандистских боев.
Они подходят и для того, чтобы дезинформировать противника о своих намерениях. Можно и разведывательную информацию добывать, только с учетом крайней специфичности источников информации. Весьма вероятно появление  новой воинской специальности «интернет – разведчик», в которой появятся свои виртуальные Щтирлицы и Джеймсы Бонды. Из Юрия Бирюкова такового как-то не получилось.

Николай Морозов



Источник новости: http://vpk-news.ru/articles/29305




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: