Южная Осетия готовит дополнительное соглашение о вхождении ряда подразделений ВС республики в состав ВС РФ

Южная Осетия готовит дополнительное соглашение о вхождении ряда подразделений Вооруженных Сил республики в состав Вооруженных Сил РФ

Об этом сегодня в Послании к народу и парламенту сообщил президент республики Леонид Тибилов, передает корреспондент ТАСС. «В настоящее время ведется подготовка проекта дополнительного соглашения о вхождении отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется порядок их функционирования, применения и обеспечения. Мы исходим из того, что республика и ее народ должны быть надежно защищены от угрозы внешней агрессии», - сказал он.

При этом Тибилов отметил, что республика должна сохранить немногочисленную, но эффективную часть своей армии. «Объективный анализ событий августа 2008 года наглядно иллюстрирует необходимость наличия у республики пусть и немногочисленного национального боевого формирования, но дисциплинированного, мобильного, хорошо вооруженного, профессионально подготовленного к эффективному ведению боевых действий в горно-лесистой местности и в условиях населенных пунктов. Такая структура должна быть способной решать боевые задачи до развертывания значительных сил и широкомасштабных боевых действий, кроме того, дать соразмерный отпор диверсионно-террористическим актам и провокациям, без применения Российской Федерацией своих Вооруженных Сил», - сказал глава республики.

Президент пояснил, что «обеспечение незыблемости конституционного строя Республики Южная Осетия, ее суверенитета, государственной и территориальной целостности, укрепление обороноспособности ее Вооруженных Сил - все эти вопросы относятся к национальным интересам государства и безусловному приоритету власти».

Президент напомнил, что в 2012 году по просьбе властей республики удалось отменить ранее подписанный документ, по которому ВС Южной Осетии подлежали значительному сокращению. «Тогда нам удалось сохранить нашу армию. И сегодня проводится соответствующая работа», - отметил Тибилов.



Источник новости: http://vpk-news.ru/news/29310




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: