Китай "вгрызается" в Африку

Китай уже начал строительство в Джибути пункта материально-технического обеспечения ВМС КНР в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями двух стран, сообщает ТАСС официального представитель Министерства обороны КНР

«Китай и Джибути в ходе дружественных консультаций достигли единства мнений по вопросу о строительстве Китаем в Джибути пункта обеспечения. Этот объект будет использоваться, главным образом, для обеспечения отдыха, комплектования и материального снабжения китайских военных подразделений, выполняющих задачи по охране судов, поддержанию мира и гуманитарно- спасательных миссий в Аденском заливе и водах у берегов Сомали», - сообщил сегодня на ежемесячном брифинге официальный представитель Минобороны Китая У Цянь.

«В настоящее время на этом объекте началось строительство нулевого цикла, китайская сторона направила часть персонала для ведения соответствующих работ», - добавил он.

В Джибути уже находятся базы США и Франции. В начале февраля президент Джибути Исмаил Омар Гелле сказал, что Китай также имеет право создать собственную военно-морскую базу в его стране на Африканском Роге, чтобы «защищать свои интересы, как и все остальные».

Ранее официальный представитель МИД КНР Хун Лэй отмечал, что с 2008 года Китай направил более 20 миссий в Аденский залив и в прибрежные с Сомали воды для создания конвоев. Во время этих миссий военнослужащие испытывали трудности с обеспечением отдыха личного состава, а также при пополнении припасов и снабжения. Создание военно-морской инфраструктуры в этом регионе позволит китайским ВМС лучше выполнять взятые на себе международные обязательства, особенно это касается миротворческих миссий ООН, пояснил представитель МИД КНР.



Источник новости: http://vpk-news.ru/news/29398




теги: Китай

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: