Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Погибший президент Total не прекращал сотрудничество с Россией и открыто критиковал ЕС за санкции

    | 21 октября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 940 | автор: MGM

    Президент французской Total Кристоф де Маржери, один из немногих руководителей иностранных нефтегазовых компаний, открыто критиковавших европейские санкции против российской отрасли, сегодня ночью погиб в удивительной по своей нелепости авиакатастрофе.

    Были случаи, когда самолеты буквально разваливались при посадке и взлете: выезжали за пределы полосы, сталкивались с землей, приседали на одно крыло из-за действий экипажа. Но столкновений с коммунальной техникой, оказавшейся на полосе во время взлета лайнера, как это случилось сегодня ночью с рейсом Кристофа де Маржери, еще не было.

    Кристоф де Маржери, бывший президент Total , Владимир Путин, Игорь Сечин, Леонид Михельсон|Фото: themoscowtimes.comПо предварительной версии, озвученной пресс-службой аэропорта Внуково, бизнес-джет совершал вылет из хаба в Париж, на борту находился один пассажир - президент Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 м, коэффициент сцепления 0,5, с взлетно-посадочной полосы № 1 (ВПП-1), курс 06. Во время разбега в 23.57 мск произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы. Самолет жестко приземлился, перевернулся и загорелся. Пассажир и все члены экипажа погибли. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

    Кристоф де Маржери руководил компанией, участвовавшей в уставном капитале проекта НОВАТЭКа "Ямал СПГ" с долей в 20%. Несмотря на санкции, как сообщало Накануне.RU, президент Total не позволил прекратить участие в проекте строительства завода по сжижению газа. В последние годы концерн переживал падение добычи, компания продавала свои активы. На Россию приходится более 10% ее совокупных объемов, а также значимая часть инвестиций концерна. 

    кристоф де маржери, total|Фото:

    "Сейчас Total инвестирует больше всего в Анголе, на втором месте Нигерия, инвестиции в России также растут довольно быстро. Не удивляйтесь, когда увидите, что Россия выходит на первое место", - рассказывал летом де Маржери.

    Поэтому Total декларировала намерения продолжать работать со своими российскими партнерами, в числе которых компании, попавшие под санкции – НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, "Роснефть", и инвестировать в "Ямал СПГ".

    Проект "Ямал СПГ", порт Сабетта, перевалки газа, нефти|Фото: Накануне.RU

    "Я открыто настаивал на том, что, в глобальном смысле, введение санкций и эмбарго не является эффективным решением. Если поставки газа из России на европейский рынок прекратятся, то Европе придется дороже платить за газ, покупая его в более отдаленных регионах и с более сложной доставкой", - говорил Кристоф де Маржери в интервью российским СМИ.

    Кристоф де Маржери, бывший президент Total , председатель правления Газпрома Алексей Миллер |Фото: gazprom.ru

    В сентябре президент Total, выступая на заседании ассоциации "Франко-российский диалог", в котором принимали участие представители французских политических и деловых кругов и дипломаты, выразил сожаление, что ЕС пошел на ужесточение санкций и буквально обвинил власти в работе против собственных предпринимателей:

    "Предприниматели не должны заниматься политикой, но политики должны учитывать интересы предпринимателей. Санкции, введенные против России, не дадут ожидаемого эффекта, но лишь приведут к обострению отношений между странами".

    Президент компании, говоря о диалоге с французскими властями относительно смягчения санкций, подчеркивал, что он не лоббист, но еще в мае он заявил президенту Франции Франсуа Олланду, что он обеспокоен "слишком жесткой позицией Парижа по отношению к Москве".

    Кристоф де Маржери, Леонилд Михельсон, Владимир Путин|Фото: m1.bfm.ru

    Однако Франция, поддерживающая санкции, поспособствовала тому, чтобы некоторые проекты компании закрылись. Так, месяц назад Total вышел из СП с ЛУКОЙЛом по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Total и ЛУКОЙЛ договорились создать СП по добыче трудноизвлекаемой нефти на Баженовской свите в Западной Сибири в мае 2014 г. Планировалось, что у российской компании будет 51% в СП. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн. 

    Еще один проект Total в России – Штокмановское месторождение, разработку которого ведет "Газпром". Инвестиции французской компании в него составили $350 млн.

    "Мы по-прежнему считаем, что эти запасы нужны, это огромное месторождение. Если сможем найти техническое решение, позволяющее сделать его разработку рентабельной, то вернемся к обсуждению возможностей реализации этого проекта. Многие месторождения, разработка которых в прошлом была отложена, теперь разрабатываются", - пояснял де Маржери.

    Именно Кристоф де Маржери озвучивал пророссийскую позицию компании. Сейчас первым лицом Total остался председатель совета директоров Тьерри Демаре. Ямал-СПГ - безусловно ключевой российский проект для диверсификации видов поставок энергоносителей и их географии. Точно так же, как проект по разработке сланцевой нефти в ХМАО, из которого недавно вышла британско-голландская компания Shell. Как считают эксперты, на фоне истерики вокруг отплытия Крыма от Украины, падения Боинга и "ввода российских войск на Украину" США начали перекраивать архитектуру мировой энергетической безопасности. И гибель президента Total лишь на первый взгляд может выглядеть нелепой случайностью.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/19574

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru