Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Какую «суверенную демократию» строит Качиньский? И к какой войне он готовится

    | 6 марта 2016 | Геополитика | | Просмотров: 686 | автор: MGM
    Станислав Стремидловский

    Не проснутся ли поляки в новой стране, где будет изменена конституция и строй?

    Иллюстрация: pap.pl

    Не проснутся ли поляки в новой стране, где будет изменена конституция и строй?

    Глава правящей в Польше партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский выступил в защиту суверенитета страны. Как передает Зарубежная служба Польского радио, Качиньский заявил, что польское правительство под ударом. «Продолжаются нападения на нашу власть, даже за границей предпринимают попытки связать ее, стреножить», — подчеркнул лидер PiS. Его выступление прозвучало в преддверии публикации на следующей неделе Венецианской комиссией (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы) заключения по поводу ситуации с Конституционным трибуналом в Польше. Есть серьезные подозрения, что оно окажется не в пользу «Права и Справедливости». Польская дипломатия пыталась перенести выход в свет заключения на более поздний срок, начало лета этого года, но ей этого не удалось, что вызвало в национальной печати всплеск предположений о грядущей отставке министра иностранных дел Витольда Ващиковского за провал «важного партийного задания».

    И теперь в дело вступает тяжелая артиллерия, сам Качиньский, которого в Польше и за ее пределами считают самым могущественным польским политиком, «делателем королей». В своем выступлении он отметил, что победа PiS на последних парламентских выборах сегодня ставится под сомнение. «Происходят нападения на наше правительство, нападения на нашу власть, попытки привести к тому, чтобы она ничего не могла сделать, — говорит Качинский. — Мы должны этому противостоять. Сегодня определенные вопросы, которые, казалось бы, касаются лишь внутренних польских дел, например, Конституционного суда, стали в определенном смысле проблемой нашей суверенности. А Польша является и должна оставаться суверенным государством и это вопрос не только лишь нашего достоинства».

    Оппозиционные публицисты и раньше сопоставляли действия правящей партии с тем, что, по выражению основателя журнала Krytyka Polityczna Славомира Сераковского, сходно со строительством в соседней России «суверенной демократии». Такое методологическое сравнение накладывается на характерные особенности президента «Права и Справедливости» как политика, которого называют «игроком, который любит делать высокие ставки», в то время как в геополитическом казино разыгрывается будущее Польши, что заставляет задуматься — не проснутся ли поляки в новой стране, где будет изменена конституция и строй. Сложность в том, что гадать о планах Ярослава Качиньского приходится по его нечастым публичным выступлениям и интервью, вследствие чего полоноведение в части вычисления тенденций польской политики на внутреннем и внешнем направлении приобретает характер «качиньсковедения». И уже в обычных аппаратных решениях, как, например, смена министерского директората и партийных назначенцев после того, как одна партия уступает власть другой, победившей на выборах, эксперты начинают искать двойное дно, примешивая к анализу свои политические предпочтения.

    С начала этого года в Польше идут чистки. Первыми под удар попали сотрудники средств массовой информации, преимущественно, телевидения и радио. На днях стало известно, что пять генералов Вооруженных сил Польши готовятся подать в отставку в знак протеста против действий министра обороны Антония Мачеревича, который, как говорят, объявил, будто бы военные, поступившие на службу до 1989 года и получившие образование в Советском Союзе, не смогут сделать военную карьеру. Серьезные изменения ждут МИД. После проведения Варшавского саммита НАТО и Всемирных дней молодежи около 30 послов отзываются на родину, большая часть из которых представляла страну в европейских странах. Будут заменены также директора ряда департаментов и их заместители. Причем, если раньше на дипломатическую службу попадали по конкурсу, то после реформ с подачи «Права и Справедливости» высокопоставленных чиновников и дипломатов будут уже назначать. Наконец, правящая партия снова объединила должности министра юстиции и генерального прокурора, что позволит министру контролировать следствие по всей стране.

    PiS и так под конец прошлого года контролировала кабинет министров, Сейм с Сенатом и президентскую администрацию. Последние действия говорят о том, что партия подминает под себя СМИ и судебную власть с прокуратурой. Для чего? В недавнем интервью британской Financial Times Качиньский говорил о том, что «нам для изменения Польши нужны два условия». Требуется восемь лет, то есть, как минимум, два парламентских срока для реформ. Своими противниками глава «Права и Справедливость» видит «элиту бывшего коммунистического режима», присутствие которой «по-прежнему ощущается в средствах массовой информации, экономике и, конечно же, в различных государственных учреждениях, например, в судебной системе». Однако по каким формальным признакам будет определяться эта «элита», ведь она не выражает себя через конкретную партию или движение? Получается, речь идет о неком «подпольном государстве», и замаскированным «врагом» может оказаться любой, на кого покажут пальцем власти. Но в чем смысл такой риторики, только ли в желании PiS облегчить себе конкуренцию на внутреннем фронте в расчете на будущие выборы или речь идет о качественной замене персоналий в варшавском политическом салоне в преддверии геополитических потрясений?

    «Европа и мир стоят на краю больших перемен. Впервые после окончания холодной войны нельзя отбрасывать, как идею безумца, возможное начало военного конфликта. То, что Европа ведет войну с терроризмом, уже факт, — пишет заместитель главного редактора авторитетного варшавского ежедневника Rzeczpospolita Бартош Венглярчик. — НАТО, который проспал период после «холодной войны», находится в ослабленном состоянии. Американцы устали от роли мирового полицейского, за которую они платят кровью своих солдат, миллиардами долларов и неутихающим потоком критики. В ситуации, когда Польша должна оказать сопротивление угрозам, которые ей хорошо знакомы (растущий имперский аппетит России), а также новым (исламский терроризм), я перестал понимать стратегию и тактику нашей внешней политики».

    Слово «война» звучит и в заявлениях Качиньского. Он уверен, что НАТО должен усилиться против России, чтобы доказать Москве «иррациональность» ее «империализма». Вспоминая в этой связи американского президента Рональда Рейгана, глава «Права и Справедливости» подчеркивает, что Альянс тогда (в 1980-е годы) «был другим, чем сейчас». Это была «военная организация, готовая к войне, конечно, оборонительной войне, но все же — войне». Если все нынешние действия правящей польской партии по кадровой чистке, аппаратной консолидации, установлению контроля над средствами массовой информации и бизнесом делаются в духе времен II Республики (1918 — 1939 годов), то к какой же именно войне готовится Ярослав Качиньский?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2092395.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru