Украинский автопром уже в…Европе

Украинский автопром уже в…Европе

Производство автомобилей на Украине продолжает сокращаться, приближаясь к нулевым значениям. Хотя еще недавно страна могла похвастаться довольно внушительным объемом собственного производства легковых, коммерческих и грузовых авто.

Согласно данным ассоциации «Укравтопром», в январе-феврале текущего года производство автотранспортных средств по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось на 4%, до 472 единиц. По итогам февраля на автозаводах страны было выпущено 179 автомобилей - это на 39% меньше 293 автомобилей, выпущенный в январе текущего года.

Их них производство легковых автомобилей составило 149 единиц. Причем 147 автомобилей было выпущено на заводе «Еврокар», который специализируется на сборке марок Skoda и Volkswagen. А вот крупнейший украинский производитель легковых авто - Запорожский автомобилестроительный завод за месяц выпустил всего 2 автомобиля.

Кременчугский автозавод выпустил в феврале этого года 30 грузовых автомобилей, что на 68% меньше февраля 2015 года и на 53% меньше относительно января. Хотя еще не так давно этому автогиганту прочили большие успехи. Власти обещали заводу крупный оборонный заказ на производство армейских машин. Однако, как видно, статистика говорит о провале этих наполеоновских планов.

Производство автобусов за последний месяц полностью прекратилось. Корпорация «Богдан», совладельцем которой являлся президент страны Петр Порошенко, также ничего не произвела в феврале. Прекратили производство такие предприятия, как «Черкасский автобус» и донецкий «Часовоярский ремонтный завод», с 2010 года специализировавшийся на производстве автобусов.

Два года назад, когда в Киеве горели покрышки и сменялась неугодная власть, автопром Украины еще дышал. Для сравнения, в роковом феврале 2014 года суммарный выпуск автотранспорта составил 5344 штук. За вычетом сборочных авто «Еврокара», Украина произвела 4877 единиц транспортных средств. Как говорится, почувствуйте разницу: 2 автомобиля февраля 2016 года и 4877 авто февраля 2014 года.

В целом за последние два года производство автотранспорта на Украине претерпело обвальное падение. По итогам 2014 года выпуск автомобилей упал почти вдвое, с 45,8 тысяч штук до 25,9 тысяч. Еще больше усугубилась ситуация по итогам 2015 года. За этот период в Украине сошли с конвейера 8 244 транспортных средств, что на 71,3% меньше результата 2014 года. Из этого числа легковые автомобили составили 5 654 штук - это на 78,2% меньше, чем годом ранее.

Сегодня уже трудно поверить, что до 2008 года украинский автопром переживал настоящий бум. Производство автомобилей доходило до 400 тысяч штук в год. Однако сделанный тогда первый шаг навстречу Европе срезал успехи отрасли как лезвием. В 2008 году, как известно, Украина стала членом ВТО. Ющенко, спешивший до окончания своего срока сотворить хоть что-то прозападное, буквально вскрыл внутренний рынок для импорта, тем самым значительно подкосив внутреннее производство.

В 2009 году выпуск автомобилей упал в 6 раз, с 402 до 65,7 тысяч. Сыграл свою роль, конечно и мировой кризис. Чтобы спасти украинские автозаводы, в 2013 году властями была введена спецпошлина на импорт автомобилей. Однако после победы майдана протекционизм вновь был нивелирован. В совокупности с военно-политическим кризисом, в результате которого был потерян крупнейший рынок сбыта - СНГ, автопром Украины таки дошел до ручки, оставив о себе только добрую память.

Стоит заметить, что сторонники евроинтеграции, глядя на крах целой отрасли промышленности, не унывали и обещали пересадить украинцев на европейские автомобили. Но тут сказался бардак последних двух лет, который привел к резкому падению доходов населения, а значит и покупательной способности. Украинцы просто перестают покупать машины на фоне тотального роста цен и скудеющих личных бюджетов. Так, в феврале 2016 года было куплено 4200 автомобилей против 15204 авто февраля 2014 года.

Понятно, что современной Украине, активно избавляющейся от производства всего, что сложнее выращивания зерна, - свои автомобили и грузовики ни к чему. Однако возникает вопрос, куда будут трудоустроены сотни тысяч человек, ранее занятых в автомобильной промышленности?



Источник новости: http://antifashist.com




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: