Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Федеративный Курдистан

    | 18 марта 2016 | Геополитика | | Просмотров: 758 | автор: MGM

    Сирийские курды сегодня по примеру своих иракских коллег провозгласили создание "федеративного региона" в северных районах Сирии. Де-факто, это означает создание на территории Сирии полуавтономного сирийского Курдистана, который не выходит из состава Сирии, но претендует на самостоятельное решение целого ряда вопросов связанных с внутренним самоуправлением и вопросами самообороны. Иракские курды в таком состоянии уже существуют достаточно давно, хотя периодически и намекают, что могут провозгласить независимость.


    Проживающие в Сирии курды объявили о создании на севере страны федеративного региона. В него вошли три курдских кантона Северного Курдистана и некоторые соседние регионы
    «Для региона Сирийский Курдистан на севере Сирии была утверждена федеральная система», — заявил представитель курдской Партии демократического союза Сиханоук Дибо по окончании встречи в городе Румейла на северо-востоке Сирии.
    Участники конференции провозгласили создание «демократической системы Роджавы (Западный Курдистан – прим. ред.) и северной Сирии». Представитель Партии демократического союза в Москве сообщил, что пока географические границы региона не определены, в него вошли три курдских кантона и некоторые соседние регионы.
    Предполагается, что «федерация» объединит разрозненные национальные общины, а также их ополчения для противостояния исламистам.
    Комментируя это решение, передает ТАСС, официальный представитель дирекции по иностранным делам Роджавы Идрис Наасан заявил, что «у курдов нет географических претензий в Сирии», и что они не намерены добиваться выхода федеративного района из состава страны.
    В съезде в Румейле приняли участие около 200 делегатов со всего севера Сирии – они представляют 30 политических партий, сирийский Курдистан, а также арабские, ассирийские, чеченские, черкесские, туркменские и армянские общины. Собрание проходит под лозунгом «Федеративная Сирия — это гарантия общей жизни и братства народов».
    Официальные сирийские власти уже назвали создание федеративного региона незаконным. В специальном заявлении сирийского МИД отмечается, что »любой вопрос о федерализации является посягательством на территориальную целостность страны, противоречит конституции Сирии и международному законодательству». Дамаск в этом вопросе поддержали оппозиционная Национальная коалиция, а также Турция.
    Между тем, глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман заявил, что решение о федерализации стало своего рода ответом на то, что курды не были приглашены к участию в межсирийских переговорах, которые сейчас идут в Женеве под эгидой ООН. Их участники обсуждают урегулирование конфликта в Сирии и возможное будущее этой страны. Ряд участников переговоров заявлял о необходимости участия в них представителей сирийских курдов. Это предложение поддерживала и Россия.
    В течение февраля 2016 года в ходе вооруженного конфликта в Сирии произошло усиление позиций сирийских курдов. Организованные ими силы национальной самообороны перешли в наступление на севере страны и значительно продвинулись к сирийско-турецкой границе. Ранее сирийский Курдистан провозгласил автономию. Центральное правительство Сирии эту автономию не признает.


    http://www.trud.ru/article/17-03-2016/1335388_sirijskie_kurdy_objavili_o_sozdanii_federativnogo_regiona.html - цинк

    Что примечательно, против данного решения курды выступил как официальный Дамаск (который не хочет торопить события в вопросах федерализации страны), так и Турция, которая ныне с ужасом взирает на дело рук своих, когда прицепом к идущей полным ходом войне на собственной территории, под боком помимо Иракского Курдистана образуется Сирийский Курдистан. Опасения Турции заключаются в том, что в Сирии и Ираке курды в том числе и вооруженным путем расчистили себе площадку для строительства собственной автономии/независимого государства. Турецкие курды сражаются за тоже самое. Структуризация курдских территориальных образований в виде автономий, открывает новые возможности для борьбы турецких курдов за свою свободу. Ирак и Сирия становятся плацдармом этой борьбы. Турция в свое время импортировала боевиков и оружие в Сирию, чтобы расшатать сирийское государство. Ныне это государство расшатано и курды начинают задумываться о своем послевоенном будущем и теперь уже плоды сирийской войны начинают возвращаться в Турцию.

    Для Турции ситуация осложняется тем, что США уже не раз ясно дали понять, что не согласятся с оценками действий курдов как террористических (что не удивительно, с учетом давних планов по созданию Курдистана). Россия тоже может быть косвенно заинтересовано в происходящем, в свете системного российско-турецкого конфликта, где курдский фактор будет очень больно бить по амбициям Эрдогана. Курды естественно стремяться играть на амбициях и противоречиях великих держав надеясь, что так или иначе по итогам войны они получать как минимум автономию, а то и независимое государство. Разумеется, Великие державы прекрасно понимают эти желания курдов и когда им выгодно, потворствуют им. В большей степени это относится к США, чей интерес к курдской проблеме носит долговременный характер, интерес России тут скорее ситуативен и связан с одной стороны с сохранением территориальной целостности Сирии (поэтому Россия и пытались протолкнуть курдов на межсирийские переговоры), а с другой - с текущим характером конфликта с Турцией.

    Одновременно с этим, создание объединенных структур на севере Сирии, позволит курдам активнее вести боевые действия против Халифата и одновременно оказывать сопротивление Турции в случае начала интервенции. С учетом того, что сирийские и иракские курды помимо трофеев и кустарных производств, получают военно-техническую помощь от США, стран НАТО и России, военный потенциал курдов продолжает расти. Это с одной стороны уже ощутил на себе Халифат потерпевший от курдов ряд чувствительных поражений, так и Турция, которая видит нарастающую активность курдов на своих территориях и нарастание угрозы на своих границах. Создается ситуация, когда курдские структуры в Сирии и Ираке (при всех противоречиях между ними) укрепляют свой военный потенциал, который при случае может стать основой для национальной курдской армии, если события в регионе пойдут так, что сценарием с курдской автономии не ограничится.

    Не трудно понять беспокойство Дамаска и Анкары, но с ростом курдского влияния им придется смириться. Не для того курды несколько лет воевали, чтобы вернуться к довоенной ситуации, когда у них не было своей автономии. Поэтому Дамаск официально конечно данное начинание не признает и не поддержит, но де-факто будет вынужден согласиться с текущим положением вещей (тем более что рычагов воздействия на курдов у Асада не очень много). Турции это будет сделать гораздо сложнее и данная ситуация постоянно будет провоцировать Турцию на ввод войск в северную Сирию, дабы попытаться силой не допустить реализации самых страшных турецких кошмаров связанных с созданием Курдистана. Лично мое мнение - курды на автономию вполне себе навоевали. Вопрос скорее в другом - не захотят ли американцы используя автономистские устремления курдов, вернуться к амбициозным планам создания единого курдского государства за счет Ирака, Сирии и Турции.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru