Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О метане и сметане. Как нарастала и затухала взрывная волна в соцсетях?

    | 19 марта 2016 | Общество | | Просмотров: 712 | автор: MGM

    Спустя три недели после катастрофы на воркутинской шахте о ней забыли почти все, кто совсем недавно горячо обсуждал эту тему в виртуальном пространстве. Но даже с учетом уже почти затихших дискуссий можно утверждать: авария на «Северной» отличается от всех других аварий, когда-либо случавшихся на шахтах России.

    И дело не только в природной аномалии, которую глава Ростехнадзора Алексей Алешин называет в качестве возможной причины первого взрыва. Впервые происшествие на угледобывающем предприятии получило столь сильный резонанс на интернет-форумах и в социальных сетях. Широкая виртуальная общественность не обсуждала ни «Воркутинскую» в 2013-м (19 жертв), ни «Распадскую» в 2010-м (91 жертва), несмотря на сопоставимый масштаб катастроф. В конце февраля – начале марта 2016-го каждое второе сообщение о «Северной» собирает десятки, а то и сотни лайков, комментариев и репостов. Неравнодушие на интернет-площадках зашкаливает (и это, наверное, неплохо), но точно так же зашкаливает поверхностность суждений.

    На почве невежества и – что хуже – нежелания разбираться в любом более-менее сложном вопросе рождаются мифы. Наряду с рассказами «очевидцев» о фуфайках на датчиках метана (на самом деле фуфаек на шахтах Воркуты нет уже много лет) и представлениями о шахтерах как о бессловесных чернорабочих с отбойными молотками, а то и с кирками, по социальным сетям гуляли и активно набирали лайки совсем уже странные суждения.

    «Не понимаю, зачем стране, у которой есть дешевые нефть и газ, добывать уголь…» Но коксующийся уголь Заполярья – это вовсе не топливо, не альтернатива другим энергоресурсам, а необходимый и незаменимый компонент для доменного производства, и сталь стране пока еще нужна. «Нужно закрыть все эти проклятые шахты в Воркуте, город и без них проживет!» Но в городе на Крайнем Севере, построенном на угле и ради угля, нет больше вообще ничего, что позволило бы ему существовать. «Зачем нужно спускать людей в шахты, если можно добывать уголь открытым способом?» Но сложно представить, кто и как сможет вырыть карьер площадью 300 километров и глубиной больше тысячи метров – столько занимает Воркутское месторождение, на котором нарезаются шахтные поля.

    Сами по себе мифы безобидны. Но гражданская ответственность, удобренная этими мифами, перерождается в гражданскую безответственность, а желание «сделать хоть что-нибудь» (такие призывы часто слышались в соцсетях в первую неделю после аварии) приводит к активным, но опасным действиям.

    В ночь на 29 февраля на сайте Change.org, предоставляющем всем желающим площадку для проведения гражданских кампаний, появилась петиция «Достать всех пострадавших на шахте «Северная», живых и погибших», созданная молодой активисткой из Санкт-Петербурга. Напомним, за сутки до этого на «Северной» уже случился третий взрыв, унесший жизни шестерых участников спасательной операции, которые как раз и пытались «достать всех пострадавших на шахте». И уже было совершенно ясно, что продолжать обследование выработок – значит отправлять людей на верную смерть. Но это не помешало 144 тысячам активных граждан подписать петицию.

    Один из аргументов в пользу требования «достать всех» – аналогия с рудником в Чили, где 33 горняка спасли спустя два месяца после аварии. Правда, в шахте Сан-Хосе в 2010 году произошел всего лишь обвал породы – без взрывов и без пожара. К слову, в аналогичных ситуациях и в России людей вызволяют живыми из-под завалов – правда, говорят об этом реже. И на той же «Северной» в 2011 году спасателям удалось поднять на поверхность шахтера, которого обрушившаяся порода отрезала от выхода на поверхность.

    Понять разницу между взрывом и обвалом очень просто. Объяснить ее «диванным шахтерам» – так некоторые воркутинские горняки прозвали пользователей соцсетей, никогда не видевших шахту даже издали, но делающих выводы о причинах аварии, – невозможно. «При обрушении породы нужно всего лишь разобрать завал и вывести людей, а при взрыве образуется сильнейшая ударная волна, которая просто «размазывает» человека по крепи. И даже если после этого он не погиб, то последующий пожар не оставляет ему шансов выжить: достаточно нескольких вдохов угарного газа, чтобы умереть», – все же старается донести простую мысль один из тех, кто шахту видел – и снаружи, и изнутри.

    Сейчас, получив множество комментариев, в том числе и негативных, автор петиции признает: понимаю, что случай в Чили другой. Но тут же добавляет: «Многие обвиняют меня в том, что я хочу смерти спасателей, что я неадекватно сравниваю наши шахты и чилийские и что вообще не разбираюсь в этом… Говоря о продолжении поисково-спасательной операции, я не считаю, что нужно было посылать людей на смерть, в чем меня упрекают, но нужно было исследовать шахту и убедиться, что живых нет, а они на третий день (после третьего взрыва. – Прим. О.Ш.) свернули операцию. Поисково-спасательная операция – это не только люди, но и технологии».

    Вот только технологий, позволяющих обследовать шахту без участия людей, не существует. А о том, что автор инициативы и правда «вообще не разбирается» в шахтах, говорит еще одна цитата: «Я не понимаю, почему гибнут спасатели, ведь спасатели гибнут от взрыва метана, но неужели они не вентилируют шахты для его предотвращения?» Наверное, примерно на том же уровне разбираются в вопросе все 144 тысяч подписантов.

    Казалось бы, петиция, даже не существующая на бумаге, не имеет большого значения. Но если правы те, кто говорит, что решение отправить спасателей в шахту после второго взрыва было принято как раз под влиянием общественного мнения, то и такая кампания (вкупе с волной обсуждений на виртуальных и реальных площадках) могла оказать давление на руководство МЧС. И гражданская позиция 144 тысяч человек вполне могла бы стоить жизни еще кому-нибудь.

    «Бездумно подписывающих петицию неплохо было бы сводить в шахту, чтобы они увидели, что может сделать взрывная волна. А еще в морг – посмотреть, что осталось от наших ребят», – пишет на воркутинском форуме один из горноспасателей. Добавить, наверное, нечего. Жаль только, что в шахту активистов не пустят, а в морг они сами не поедут.

    Почему же люди сначала подписывают, а уже потом думают? (Кстати, этот вопрос можно применить к очень многим ситуациям в России… И не только в соцсетях.) Эксперты в сфере массовых коммуникаций сходятся во мнении, что подписание петиции или репост записи в соцсети – это всего лишь комфортная форма протеста, не требующая от подписанта каких-либо усилий, в том числе умственных. И те же эксперты предсказывают скорое затухание любой теме в интернет-пространстве – даже такой, способной собрать миллионы лайков и 144 тысячи подписей.

    И, пожалуй, они правы. Уже на прошлой, масленичной, неделе, пользователей соцсетей гораздо больше интересовали блины и сметана, чем уголь и метан.

    "Медиа-Центр"


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: shkolazhizni.ru/blog/800441/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru