Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    По мере развития Великого кризиса мы будем наблюдать множество негативных событий, некоторые из них


    Нервная реакция либералов – как оппозиционных, так и вполне системных – на сближение Москвы и


    А теперь к нарастающей волне «разборов полёта» трагедии и позора израильской армии 7-го октября.


    “Сирены воют. Предупреждающие сигналы сотового телефона звучат тысячи раз. Воздушная тревога в


    Как правило, враги «договорняков» водятся в интернете, искренне считая, что в окопной грязи, под


    Реклама









    » Знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»

    | 19 марта 2016 | Награды и отличительные знаки |
    17 марта 1970 года Приказом МО СССР № 59 был учрежден нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

    Мысль об учреждении памятной наградной медали в честь 25-ти летия Победы родилась в недрах МО СССР. Разработка ее эскиза была поручена художнику Техкома ГИУ МО СССР А.Б. Жуку.

     

    Первоначально это должна была быть медаль на пятиугольной колодке. При дальнейшем рассмотрении этого проекта в вышестоящих инстанциях и просчете затрат на это мероприятие возникла масса возражений. Поэтому решило ограничиться не медалью, а знаком, применив для большей части тиража легкий, более дешевый металл.

    Знак вручался всем военнослужащим периода ВОВ и войны с Японией, лиц, входящих в состав армии, и военнослужащим социалистических стран. Награда носится на правой стороне груди, ниже орденов, и выше остальных знаков. Допустимо ношение планки с лентой медали «За победу над Германией в ВОВ 1941 —1945 гг.». Изготовлялся знак, на Московском заводе «Победа» из алюминия. Некоторый тираж был изготовлен из томпака.

    Первый приказ МО СССР о награждении последовал 24 апреля 1970 г. за №61, а первое вручение было осуществлено 8 мая 1970 г. Министр обороны СССР Маршал Советского Союза А.А. Гречко вручил знак главам военных делегаций братских стран, прибывшим на празднование «Дня Победы», и первым его получил министр обороны Народной Республики Болгария генерал армии Д.М. Джуров, а за ним представители Венгрии, Вьетнама, ГДР, КНДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Чехословакии и Югославии и другим. В этот же день в Советском комитете ветеранов войны генерал армии В.И. Тюле-нев вручил эти знаки большой группе участников Великой Отечественной войны, в том числе и гражданам других государств.
    С этого времени знак стал наиболее популярным у ветеранов войны, превратившись в непременный атрибут повседневной жизни вплоть до момента массового награждения орденом «Отечественная война» в 1985 г.

    Знак представляет собой пятиконечную звезду с гранеными лучами, между которыми более мелкие граненые штралы создают многолучевую композицию. На звезде размещен венок из дубовых листьев, в центре которого находится фигура советского воина в летней полевой форменной одежде того времени и каске. В левой руке он держит автомат типа ППШ-41, а в правой — древко красного флага, который развернут влево и имеет под эмалью продольные углубления, создающие имитацию складок, а в крыже — изображение красной пятиконечной звездочки и серпа и молота под ней. Развернувшись вправо (на запад), воин правой ногой попирает черного имперского орла фашистской Германии. Правее древка в две строки стоят даты: «1945—1970». Нижняя половина венка прикрыта красной ленточкой с надписью: «25 лет победы в войне 1941—1945 гг.». При помощи ушка и кольца знак крепится к семистороннему щитку, верхняя и плечевые стороны которого имеют сегментарные вырезы. По щитку сверху, справа-вниз, налево проходит изображение георгиевской ленточки, на которую перпендикулярно наложена лавровая ветвь. Все детали знака золотистые. Изготовлен из анодированного алюминия или томпака.

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://history-news.org/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru