В ходе телефонного разговора в пятницу, 18 марта, министры иностранных дел России и Ирана подтвердили необходимость в постоянных двусторонних консультациях и в скоординированных действиях с целью содействия сохранению режима прекращения огня в Сирии.
В субботу, 19 марта, Джавад Зариф прибыл с визитом в Стамбул, где встретился с руководством Турции.
«Сотрудничество между Ираном и Турцией эффективно и полезно при разрешении региональных кризисов», заявил Зариф в ходе встречи с Эрдоганом.
Зариф также отметил, что Иран и Турция могут сотрудничать таким образом, чтобы представить миру успешную модель сближения разных религий, а не религиозную вражду.
Эрдоган, со своей стороны, сказал, что развитие связей между Ираном и Турцией может служить интересам двух соседей и внести вклад в мир и стабильность в регионе. Запад хочет, чтобы мусульманский мир ослаб, сказал также Эрдоган, отметив, что на Анкаре и Тегеране лежит большая ответственность за разрешение региональных кризисов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.