Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кризис семьи как один из факторов демографической катастрофы в России

    | 27 марта 2016 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 1 116 | автор: MGM

    Россия ежегодно теряет 1 миллион жителей, так как сохраняются высокий коэффициент смертности (вследствие крайне неудовлетворительного состояния индивидуального здоровья граждан) и низкий уровень рождаемости. О причине резкого снижения уровня здоровья россиян написано много. Мы сделаем акцент на низком уровне рождаемости, который свидетельствует о кризисе семьи как социального института, с нарушением главной функции общества – биосоциального воспроизводства.

    На протяжении всей человеческой истории семья остается основным институтом, обеспечивающим этот процесс, но в России репродуктивное здоровье населения критично, поскольку 15– 18% семейных пар бесплодны. Существуют серьезные проблемы, появляющиеся уже в детском и подростковом возрасте будущих родителей, которые несут потенциальную угрозу репродуктивной функции семьи.

     

    Остановимся на некоторых из них. Мы рождаемся с определенными половыми признаками мужчин или женщин. Пол – это биологически обусловленные переменные: гонадные, гаметные, гормональные, морфологические. Эти репродуктивные признаки – хромосомные, врожденные. Нас учат соответствующему поведению, установкам, ролям, отношениям, которые приняты в данном обществе и культуре для мужчин и женщин. Поведение, усвоенное в социуме, формирует гендерную идентичность (признание себя человеком определенной сексуальной ориентации и гендерной специфики) и гендерные роли (ожидания, сформированные социумом в отношении мужчин и женщин).

    Эти роли находятся под влиянием большого количества переменных и варьируют внутри различных субкультур и исторического времени, но прежде всего обусловлены традициями семейного воспитания. В современных российских семьях не уделяется должного внимания гендерному воспитанию детей, которое связано с сохранением как соматического, так и репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Поскольку именно семья является ведущим социальным институтом, где формируются гендерная идентичность мальчика-юноши-мужчины и девочки-девушки-женщины и гендерные роли мужа и жены, постольку опасно, когда роли отца и матери в семье не имеют четких разграничений. Воспитание ребенка в такой среде трудно назвать гармоничным, так как в процессе половой идентификации и принятия гендерной роли он перенимает смешанный набор функций, соответствующий больше среднему роду, чем определенно мужскому или женскому. На наших глазах совершаются гендерные «перевертыши».

    Родителями начали формироваться ценности социального положения женщины. Дочь, по их мнению, прежде всего должна получить высшее образование, а уже потом может выходить замуж. Таким образом, самый благоприятный период для зачатия и рождения ребенка может быть упущен. Далее перед девушкой ставится задача карьерного роста, поэтому создание семьи отодвигается на неопределенное время, таким образом, папы и мамы единственного ребенка – девочки, хотят, чтобы она была эффективна в гендерной роли мужчины – добытчика и могла их в будущем содержать.

    Поэтому изменилось и психологическое отношение к особенностям женской и мужской одежды, которая во все времена выполняла не только функцию поддержания и сохранения репродуктивного здоровья, но и являлась гендерным признаком. Брюки – четко связанный с половыми особенностями атрибут мужской одежды, нарушающий функционирование женского организма, как с позиций анатомофизиологических, так и психологических.

    В частности, ношение брюк приводит к формированию узкого таза у девушки, нарушению менструального цикла, развитию у нее ранней сексуальной озабоченности и агрессивного стиля поведения и др. Все чаще женщина выбирает социальную роль не матери, а успешной леди, у которой может быть один ребенок – для себя, коекак выношенный, а потому и зачастую больной. Среди молодых дам, зачастую очень «продвинутых» в профессии, все реже ценятся традиционные семейные ценности: супружеская верность, мудрость и терпение женщины, многодетность.

    Стремление женщины к социальной активности, становится препятствием для выполнения репродуктивной функции, поскольку быть мамой – это не только иметь колоссальную любовь к детям, но во многом жертвовать ради них личным временем и карьерой. Почти 80% будущих матерей в периоды зачатия, вынашивания и рождения ребенка имеют отклонения в состоянии собственного здоровья.

    Один из факторов ухудшения здоровья девушек связан с тем, что все чаще в родительской семье акцент в воспитании делается на внешнем виде (привлекательности) девочки, следовании моде (обнаженные животы, пирсинг, брюки, мини-юбки и др.), а не на здоровом функционировании организма будущей матери. Это порождает целый ряд специфических проблем, связанных со здоровьем женщины, которые в дальнейшем могут препятствовать рождению здоровых детей: по оценкам многих ученых в России сейчас здоровых детей, не имеющих каких-либо отклонений, рождается не более десяти или даже пяти процентов.

    В настоящее время можно услышать, что старшее поколение было лишено такого важного компонента воспитания как половое. Но у русского народа была система воспитания, ориентированная, прежде всего, на нравственные идеалы. Половое воспитание было преимущественно духовным. Молодым людям внушали, что самое главное для счастливой семьи – это правильно к ней подготовиться в духовном плане, брать ответственность за семью, быть настоящими отцами и матерями, умелыми хозяином и хозяйкой. Первоосновой семьи было целомудрие вступающих в брак. Именно целомудрие давало чистоту отношений, доверие, понимание, взаимоуважение, преданность и верность, являлось цементирующим фактором для создания счастливой здоровой семьи. На сегодняшний день широко известно о феномене телегении (телегонии) – влиянии первого самца на билогические особенности будущего потомства. Столкнулись впервые с этим явлением животноводы, когда 150 лет назад производились опыты по скрещиванию кобыл и зебр-самцов.

    Не произошло ни одного зачатия, но через несколько лет, после скрещивания этих кобыл с породистыми жеребцами стали появляться на свет полосатые жеребята. Впоследствии учеными было доказано, что эффект телегении имеет место и у людей. Генетики утверждают, что именно первый мужчина закладывает генофонд (биологическую основу) каждой женщины вне зависимости от того, через сколько лет и от какого мужчины она впоследствии родит детей. А если первый мужчина окажется не лучшим по набору физиологических, нравственных, интеллектуальных качеств? К тому же считается, что в большей степени передаются по наследству прежде всего отрицательные качества. Человек изначально предназначен для жизни в браке, так как возможность создать семью – это возможность открыто любить друг друга. Семья – это основа счастливой здоровой жизни. А понятие любви (не секса) предполагает самопожертвование, желание помочь друг другу, жить его жизнью, его страданиями и радостями, заботиться о его здоровье и здоровье детей. Вспомним, как говорил о любви Апостол Павел: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все превозносит» (1 Кор. 13; 4–8).

    А вот ставшая популярной форма отношений, называющаяся «пробный брак», инфантилизирует ее приверженцев: вместо того, чтобы углублять и совершенствовать высоконравственные связи и отношения с любимым человеком, молодые люди выбирают совместную жизнь без взаимных обязательств. Готовность к браку, то есть к регулируемой обществом форме отношений, порождающей определенные права и обязанности супругов по отношению друг к другу и будущим детям, – явление сложное, комплексное. Создать семью – значит шагнуть во взрослую самостоятельную осмысленную жизнь. И этот решающий шаг должен быть осознанным, желаемым и перспективным. Чтобы быть готовым к созданию семьи, человеку в первую очередь необходимо ощущать уверенность и безопасность, поэтому демографическая ситуация может зависеть от материального положения, что подтверждается следующим обстоятельством: Тюменская область – одна из территорий России со сравнительно высоким уровнем жизни, поэтому и демографическая картина представлена в этом регионе оптимистичнее.

    Но современные молодые люди настолько озадачены материальной обеспеченностью, что это становится основной целью достижения, базовой площадкой для дальнейшей достойной жизни. В итоге семья воспринимается как конечный пункт процесса достижения материального благополучия, а брак как роскошь, которую нужно заработать. Если благополучие недостижимо – не достижим и брак. Казалось бы, с одной стороны такой выбор приоритетов говорит об ответственном подходе молодежи к созданию семьи. Но за обеспечением собственной материальной безопасности и независимости забываются и отходят на задний план другие не менее важные составляющие семейного счастья: супружеская любовь, взаимопонимание, эмпатия, чувство родительства.

    Проблема еще и в том, что на подготовку к браку, которая определяется исключительно достижением материальной обеспеченности, молодые люди концентрируют всю свою энергию, и на раздумья, как жить в браке, сил уже не остается. Таким образом, когда наступает момент для качественного изменения отношений по завершению первого (романтического) этапа, супруги отмечают «пресыщение» друг другом, не зная, что делать дальше для эффективного развития отношений. В итоге приходят к выводам, что большинство людей обманываются в своих ожиданиях относительно брака, потому что полученные результаты не приносят удовлетворения. Кроме того, в современном обществе, нацеленном на выживание, остро проявляется потребность в самоутверждении, что проецируется и на семейные отношения, где схема «Я+Я» вытесняет схему «МЫ». В итоге искажается сама модель семьи.

    Девушки наравне с юношами чувствуют себя ответственными за материальное обеспечение. В браке стираются гендерные роли: отца, матери, жены и мужа, остаются только роли деловых партнеров, имеющих общие цели и задачи. Безусловно, на формирование интересов и потребностей молодежи огромное влияние оказывают СМИ, видео – и киноиндустрия, Интернет, которые кроме идей жесткой ориентации молодежи на материальные ценности (когда делается откровенная попытка подменить понятие счастья понятием материального успеха, под которым понимается обладание виллами, машинами, модными вещами и др.), несут в молодежные ряды идею сексуальной революции. Последствия сексуальной революции в странах Запада известны: гигантский рост венерических болезней, СПИДа, аборты, разводы, неполные семьи (чаще всего – дети без отцов), бесплодие, депрессия. Выпускаются пособия по контрацепции для подростков, программы сексуального обучения для старшеклассников, что является косвенной пропагандой бездуховности, сексуальных связей вне брака, без любви, без чувства ответственности за полового «партнера», за судьбу и здоровье возможных детей.

    В процессе становления семьи как общности важную роль занимает стремление супругов к созданию единства ценностных ориентаций. От ценностно-ориентационной направленности супругов зависит нравственно-психологическая атмосфера в семье. С ростом брачного стажа наблюдается тенденция увеличения доли общих интересов, целей и установок в ориентациях и поведении супругов, формирования ценностной семейной общности. В семьях, не имеющих такой общности, дисфункциональных, ригидных, псевдосолидарных, симбиотических и т.п. нередко наблюдаются жесткие стереотипы поведения, создаются коалиции между отдельными членами семьи. Ребенок в такой семье чаще всего оказывается психологически зависимым, эмоционально незрелым. В результате, не обладая навыками эффективного общения, способностью брать на себя ответственность не только за чужую, но и за свою собственную жизнь – ведь она принадлежит если не целиком, то большей частью его родителям, – молодой человек или девушка, принимая решение о вступлении в брак, руководствуется далеко не самыми оптимальными мотивами. Это может быть стремление уйти из-под родительской опеки или желание легализовать сексуальные отношения; иногда брак используется в качестве средства разрешения затянувшегося конфликта с родителями – в этом случае нередко наблюдается рекапитуляция первичной семейной ситуации, то есть наследование молодыми супругами конфликтов родительской семьи.

    Все это дестабилизирует межличностные отношения в молодой семье и, столкнувшись с первыми трудностями, семья может прекратить существование. У детей из конфликтных семей чаще отмечаются психастении, психопатии, подозрительность, нетерпимость, депрессивные состояния. Именно в недрах такой психологически дискомфортной среды складываются источники алкоголизма, наркомании, неврозов, различных форм асоциального поведения. Все это отражается на процессе социализации детей. Результаты многочисленных исследований показывают, что, количество несовершеннолетних правонарушителей из конфликтных семей в 7–8 раз больше, чем из семей, в которых отношения между родителями достаточно ровные. Таким образом, кризис семьи связан со следующими факторами: – изменениями в гендерном воспитании девочек, что приводит к активной социализации женщины, а это может быть причиной ухудшения ее репродуктивного здоровья; – стереотипами, укоренившимися в обществе, которые играют против семейной политики, заставляя, например, молодого человека выбирать между семьей и карьерой. Наблюдается тенденция откладывания браков ради достижения лучшего материального или социального положения.

    Кроме того, сегодня молодых беспокоит не только неуверенность в завтрашнем дне с материальной точки зрения, но и неуверенность в прочности собственного брака, неуверенность в своих силах из-за низкой мотивации создания семьи, из-за отсутствия навыков выстраивания эффективных межполовых отношений и определения своей половой роли в семье; – характером воспитательного воздействия со стороны родителей, поскольку от него во многом зависит то, насколько гармонично будет развиваться личность ребенка, насколько он будет подготовлен к будущей самостоятельной семейной жизни.

    Н.Н. Малярчук



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.oboznik.ru/?p=47382

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru