Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Компьютерный садист: личность интернет-тролля ("LiveScience", США)

    | 23 октября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 593 | автор: Lektor

    Компьютерный садист: личность интернет-тролля

    ("LiveScience", США)
    Агата Блажчак-Бокс (Agata Blaszczak-Boxe)
    Мужчина за ноутбуком

    Данные нового исследования указывают на то, что у интернет-троллей, которые сеют разногласия и разжигают споры в онлайновых сообществах, немало общего с садистами из реальной жизни.

    В ходе двух проведенных в интернете исследований ученые изучили черты характера и стиль онлайновых комментариев 1215 человек. Они выяснили, что у интернет-троллей имеются личностные особенности, связанные с садизмом, психопатией и макиавеллизмом (этим термином психологи обозначают склонность индивидуума обманывать других людей и манипулировать ими в личных целях). Как отмечают ученые, связь между троллингом и садизмом оказалась самой прочной из трех.

    Что же следует из таких связей между троллингом и садизмом? Попросту говоря, некоторые люди получают удовольствие от своей любви к скандалам и к целенаправленному разрушительному поведению.

    «И тролли, и садисты испытывают чувство садистского наслаждения от страданий и расстройств других людей, — написали в своем отчете по результатам проведенного исследования ученые из канадского университета Манитобы. — Садисты просто хотят получать удовольствие ... а интернет становится для них игровой площадкой».

    «В реальной жизни некоторые люди любят разрушать и обманывать, — сказала доцент университета Пердью в Форт Уэйне Мишель Друин (Michelle Drouin), не принимавшая участия в исследовании. — Данное исследование, как и другие из числа появившихся в последнее время, дают возможность по-новому взглянуть на то, как реальная жизнь человека и его личность переходят виртуальные границы».

    К сожалению, в ряде случаев такое поведение может стать садистским, и у некоторых людей может появиться желание причинять боль и неудобства другим, рассказала Друин интернет-ресурсу Live Science.

    Чтобы провести первое исследование, ученые отобрали 418 человек, средний возраст которых составил 29 лет, и попросили их заполнить онлайновые анкеты с вопросами. В качестве одного из показателей присутствия у человека черт садизма исследователи использовали «короткую шкалу садистских импульсов» с 10 пунктами для оценки склонности человека получать удовольствие от причинения вреда и боли другим. Например, один из пунктов шкалы гласит: «Причинять боль другим приятно». Участников исследования попросили оценить каждый из пунктов по пятибалльной системе от одного до пяти (1 означает полное несогласие, а 5 — полное согласие).

    В первом исследовании ученые также воспользовались «шкалой разновидностей садистских тенденций», в которую включены шесть пунктов для оценки степени прямого садизма (например, там надо выразить свое отношение к фразе «Мне нравится причинять боль другим») и семь пунктов для оценки так называемого компенсаторного садизма. Люди с компенсаторным садизмом могут получать удовольствие от жестокости в кино и в видеоиграх. В качестве одного из способов оценки такой формы садизма использовалась просьба к участникам выразить свое отношение к фразе «В видеоиграх мне нравятся реалистичные потоки крови».

    Участники давали ответы по семибалльной шкале от 1 (совсем не нравятся) до 7 (очень нравятся). Ученые также оценивали закономерности поведения участников исследования в интернете, задав им вопрос о том, что они предпочитают делать в онлайне. Среди вариантов ответов были: «чатиться с другими пользователями», «заводить новых друзей» и «троллить других пользователей».

    Для второго исследования ученые разработали другую систему оценки троллинга, назвав ее «шкалой глобальной оценки интернет-троллинга». Они использовали ее для анализа поведения троллей и степени получаемого от троллинга удовольствия. Кроме того, участников опроса спрашивали, сколько обычно времени они проводят в интернете.

    Ученые нашли связь между частотой онлайновых комментариев и степенью получаемого от троллинга удовольствия. Эти данные совпадают с выводами предыдущих исследований, в ходе которых была установлена связь между чрезмерным использованием новых технологий и антиобщественным поведением.

    Ученые не нашли связи между садизмом и другими безвредными действиями в сети, такими, как беседы и дебаты. Кроме того, выяснилось, что в отличие от садистов, страдающим нарциссизмом людям троллинг в интернете удовольствия не доставляет.

    Друин сказала: «Интернет предоставляет уникальные возможности для анонимности, и поэтому люди могут дистанцироваться от своих поступков в плане личной ответственности».

    «Таким образом, как полагают авторы исследования, интернет может быть игровой площадкой для садистов», — добавила она.

    Оригинал публикации: Sadist Behind the Screen: The 'Internet Troll' Personality



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20141022/223836526.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru