Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Бизнес берет курс на господдержку

    | 23 октября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 667 | автор: MGM

    Бизнес берет курс на господдержку

    Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

    Власти РФ рассмотрят инициативы «Деловой России» по развитию несырьевых производств в стране и стимулированию экономической активности предприятий. Эксперты осторожно относятся к идее создания бизнесов, прибыльных только за счет господдержки, и призывают активнее использовать имеющиеся инструменты поддержки предпринимателей

    Президент Владимир Путин поручил «Деловой России» подготовить доклад о повышении инвестиционной привлекательности несырьевого бизнеса с помощью мер поддержки, разработанных для особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР). Такое поручение он дал на встрече с сопредседателем организации Алексеем Репиком.

    Речь идет о выдвинутой на съезде организации 29 сентября инициативе создания тысячи новых частных несырьевых производств — заводов «Деловой России», рассказал Репик и напомнил, что члены организации уже больше 10 лет занимаются созданием инновационных, высокопроизводительных производств и в мае текущего года президенту был презентован справочник «Заводы Деловой России», в который вошли 100 наиболее успешных несырьевых предприятий. Сейчас, с учетом возможностей, которые дает внутренний рынок, курса на импортозамещение, появления новых технологий, способных обеспечить создание конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, объединение ставит перед собой задачу довести количество современных заводов за 4 года до тысячи. Ускорить реализацию этих программ, по словам Репика, поможет решение вопросов финансирования их строительства. «Причем мы не просим средств ФНБ, мы не ищем какого-то золотого дождя, мы думаем, что нужно просто воспользоваться теми ресурсами, которые в экономике есть», - заметил он.

    Законопроект о территориях опережающего развития, выработанный в недрах «Деловой России» для Дальнего Востока был внесен в Госдуму 15 октября. Документ предусматривает, что резиденты ТОР получают льготу по налогу на прибыль (стандартная ставка 20%, 2% - в федеральный бюджет, 18% - в региональный). После получения первой прибыли в течение пяти лет для компаний устанавливается нулевая федеральная ставка, а региональная не может превышать 5%. Если резидент ТОР не вышел на прибыль в течение трех лет, для него начинает отсчитываться срок действия льготы с четвертого года работы на Дальнем Востоке. Льгота по НДПИ тоже предполагает налоговые каникулы до выхода на прибыль или минимум на три года для компаний, которые сработают в убыток. Также для резидентов ТОР на 10 лет снижается ставка страховых взносов - с 30% до 7,6%. Выпадающие доходы Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и Фонда медстрахования будут покрываться трансфертом из федерального бюджета. Льгота будет действовать только для тех компаний, которые получат статус резидента в течение трех лет после создания ТОРов. Кроме того, законопроект предусматривает льготные ставки на аренду принадлежащей государству недвижимости, освобождение от земельного налога и упрощенный порядок подключения к инфраструктуре. Под освобождения не подпадают холдинги, выплачивающие налоги как консолидированная группа, резиденты других ОЭЗ, банки, страховщики, НПФ и инвесткомпании-профучастники рынка ценных бумаг. По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, планируется, что территории опережающего развития дадут региону больше 600 млрд рублей прямых инвестиций и свыше 37 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест, что станет рациональным основанием для притока населения.

    Модель работы дальневосточных ТОРов может быть распространена через три года на всю территорию России, следует из текста правительственного законопроекта. «Они способны придать ускорение росту ВВП и кардинально расширить инвестиционную активность и уверенность предпринимателей в завтрашнем дне», - уверен Алексей Репик. Однако территориальный подход важно рассматривать как пилотный, подчеркнул он. «Инструментарий закона после успешной валидации на Дальнем Востоке следует применять уже в отраслевом разрезе, поддерживая диверсификацию российской экономики и развитие несырьевых производств, - уверен делоросс. - Таким образом, принятие закона не приведет к перетоку уже готовых к реализации проектов из одних субъектов РФ в другие, а простимулирует создание новых и послужит ролевой моделью для новой российской экономики».

    Владимир Путин предложил проработать эту идею более детально и подготовить доклад. «Вы проанализируйте, пожалуйста, все эти инструменты, о которых сейчас упомянули, и в обобщенном виде передайте нам. Что-то можно применить, а что-то нельзя - нужно сделать критический анализ и с конкретными предложениями», - сказал глава государства.

    Возможность распространения таких особых налоговых режимов на всю территорию страны, пожалуй, решающий критерий, считает старший научный сотрудник Центра институционального развития ИПЭИ РАНХиГС Вадим Новиков. «Если этого не происходит, значит, имеет место перераспределение ресурсов, которое просто позволяет за счет прямой или косвенной господдержки создать для некоторых секторов видимость прибыли. Я не вижу смысла увеличивать долю таких производств», - пояснил он «Эксперт Online».

    Бизнес не будет строиться на господдержке, законодательство о ТОРах и ОЭЗ предполагает, по сути, адресное субсидирование, указывает вице-президент консалтинговой группы «НЭО Центр» Дионис Васильев. «Речь идет о наиболее действенном способе поддержки предпринимателей, работающих в российской юрисдикции. К сожалению, эффект от мер господдержки не всегда соответствует ожиданиям, поэтому сопредседатель «Деловой России» как раз и предлагает такие меры таргетировать - донести до каждого работающего предприятия, а президент поручил проработать этот вопрос. На мой взгляд, действительно, не все прописанные спецрежимы выступают в качестве адресной «таблетки», некоторые из них нуждаются в доработке и затачивании, но в целом инициатива полезна и своевременна», - говорит он.

    Дополнительные меры поддержки, уже дающие положительные результаты в рамках ОЭЗ, несомненно, способны повысить инвестиционную привлекательность несырьевого бизнеса, уверена старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. «Однако остается вопрос, насколько он будет привлекателен в условиях текущей ситуации, когда падающая деловая активность, снижающиеся темпы роста производства и угроза перехода экономики в рецессию очевидно создают неблагоприятные условия для какого-либо рода инвестиций. Более того, геополитическая обстановка будет изначально ограничивать интерес к долгосрочным проектам с продолжительным сроком окупаемости.

    Стоит заметить, что даже в условиях более стабильной ситуации прошлых лет из 28 особых экономических зон, которые были запущены к настоящему моменту, всего шесть можно назвать успешными. В свете этих результатов встает новый вопрос – какому «несырьевому производству» будет оказана поддержка. К примеру, в ситуации с ОЭЗ сразу было очевидно, что туристические зоны вряд ли будут показывать хорошие результаты – это скорее социальный проект. Если же в качестве объектов стимулирования будут избраны интересные промышленные комплексы с небольшими сроками окупаемости, это вполне может заинтересовать инвесторов», - полагает она. Анализ действующих ОЭЗ показывает - там, где есть жесткий контроль за капитальными инвестициями и результатом вложений, есть и эффективность, замечает Дионис Васильев: «При этих условиях достигаются основные цели таких зон – создание бизнес-среды, помогающей развиться конкурентоспособным предприятиям. Ключевые индикаторы - количество резидентов, средняя зарплата и доля объема реализуемой продукции резидентов в ВРП региона. Если показатели растут - выбран правильный курс», - уточняет он.

    Алексей Репик также указал на важность принятия закона о промышленной политике, который «Деловая Россия» лоббирует почти десять лет и который уже принят Госдумой в первом чтении. «Там есть очень важная для нас статья о неухудшении условий для инвесторов, которые будут вкладывать средства в строительство новых несырьевых заводов. Если она там сохранится, если закон пройдёт, мы вздохнём с облегчением», - подчеркнул он. Кроме того, он считает необходимым введение ускоренной амортизации основных средств на предприятиях, что могло бы стимулировать их на закупку нового оборудования. «Последнее предложение позволит устойчиво работающим предприятиям уменьшить налогооблагаемую базу и облегчает ускоренное техническое перевооружение, которое у лидеров отрасли не прекращается», - замечает вице-президент консалтинговой группы «НЭО Центр».

    Текущие экономические условия отвечают интересам развития несырьевых отраслей, замечает управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута. «Благодаря девальвации рубля с начала года почти на 24%, отечественное производство стало более конкурентоспособным. Что касается мер правительства по улучшению инвестклимата, для более кардинальных перемен необходимы более решительные реформы и меры», - указывает он.

    Директору аналитического департамента компании «Альпари» Александру Разуваеву идея господдержки несырьевых отраслей кажется спорной. «В приоритете должны быть секторы, которые являются основными нашими конкурентными преимуществами в глобальной экономике. Это нефтегаз, ВПК, атомная промышленность. У нас уже есть успешный опыт в этом вопросе. Россия уверенно держит второе место по экспорту оружия. Что касается несырьевого сектора, правительство уже ослабило рубль на 20%. Какая поддержка еще нужна?!», - интересуется он.

    Судя по изменениям в налоговой политике, которые хочет внести Дума, сейчас идет курс на поддержку как раз сырьевых производств, а именно – экспортеров нефти и газа, считает директор по инвестициям QB Finance Дмитрий Лепешкин. «А Дмитрий Медведев заявляет, что регионам будет предоставлена возможность взимать дополнительные налоги. Скорее всего, это будут налоги на ресторанный бизнес, услуги такси, некая версия налога с продаж – то есть вырастет нагрузка на малый и средний бизнес. То есть, с одной стороны мы ждем увеличения налогов, с другой – видим инициативы по стимулированию несырьевого сектора. Курс на импортозамещение важен, но его необходимо поддержать дешевым фондированием, которого сейчас нет у банков, не будет, соответственно, и у предприятий», - предупреждает он.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/10/22/biznes-beret-kurs-na-gospodderzhku/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru