Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О творчестве, эволюции и хомячках.

    | 31 марта 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 558 | автор: MGM

    Творческих  людей всегда было не много, ещё меньше тех, кто свои творческие способности проявляет на практике, ибо сам процесс творчества энергетически очень затратный и мучительный по определению. Создавать и разрушать – почувствуйте разницу. Тем не менее, именно творческим людям мы обязаны всем, что в научной и культурной сфере достигнуто человечеством.

    ТВОРЧЕСТВО – продуктивная форма интеллектуальной деятельности, ее высший уровень. Результатом являются научные открытия, изобретения, создание новых музыкальных, художественных произведений. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. По сути, это создание качественно новой, неизвестной ранее информации.

    Потенциальная способность к творчеству в разной степени есть далеко не у каждого человека, но, с другой стороны, она выявлена даже у некоторых животных. Известны конкретные случаи когда, к примеру, ворона сгибала проволоку крючком, чтобы с успехом добыть что-то вкусное из бутылки.  И это самое настоящее творчество, ей никто не показывал, как это сделать,  дошла сама. Многие животные после несложной дрессуры “рисуют” размахивая кистью “от фонаря”, однако некоторых процесс начинает увлекать, и они начинают сознательно добиваться конкретного результата.

    Некая самка шимпанзе столь полюбила рисование, что могла пропустить кормёжку, что само по себе нонсенс, и крайне гневалась, если у неё отбирали работу, по её мнению, незавершённую. Самое интересное в том, что абстрактная композиция в поле листа бумаги из овалов, крестов и волнистых линий  для неё имела какой-то конкретный символический смысл, то есть изображала нечто реальное. С точки зрения неинформированных об авторе экспертов и искусствоведов композиция была близка к безупречной. Экспрессивная и талантливая. О как.  Я, конечно, не эксперт, но полагаю, что в присутствии этой самки шимпанзе  Малевич со своим квадратом и современные “творцы” инсталляций из икон и унитазов должны тихо стоять в сторонке скромно потупив глазки…

    Способность  к творчеству, по воззрениям современных психологов, складывается как минимум из трёх условий – развитое воображение, повышенный интеллект и положительная внутренняя мотивация. Понятно, что сочетание этих  качеств, в пределах одной личности случай далеко не частый.

    Очевидно, что творчество - сложное психическое действие, появилось как эволюционное преимущество животных с развитой нервной системой, позволяющее решать очень сложные и нетривиальные задачи. Эта способность как программа зашита генетически в ряду многих других программ и рефлексов. У отдельных особей творческий потенциал активен перманентно, у других спит, но активируется в трудных условиях внешней среды, а у некоторых эта программа просто сломана или отсутствует.

    Тут надо отдельно сказать, что для общества ценность человека, занятого нетворческим трудом, может быть много выше, чем результат творческих потуг другой, креативно одарённой особи.

    В свете вышеизложенного становится смешными взгляды некоторых «футурологов»,  описывающих будущее как заповедник сплошных творческих личностей на содержании роботов, выполняющих скучную работу и производящих все необходимые для жизни ништяки. А задачей людей останется только ЭКСПАНСИЯ ГЕНОМА, ИНТЕЛЛЕКТА и пр. «творчества».  Ага, прямо щас.

    Проблема в том, что совокупное человечество напоминает особь со склерозом и поносом одновременно. Бежит, но не знает куда. Есть люди и умные, есть и честные, есть и творческие. В целом, однако, поведение человечества РАЗУМНЫМ назвать никак нельзя. По тому же принципу, как интеллект толпы всегда ниже среднеарифметического её составляющих.  В результате человеческая популяция живёт строго по тем же законам популяционной генетики, что и всё живое в этом чудесном мире материальной реальности.

    Само слово «экспансия» подразумевает некий рост, непрерывное увеличение количественных показателей. Уже здесь засада.  В природе так не бывает. У любой сложной системы есть пределы роста, любой восходящий тренд всегда является частью большего по масштабу колебательного процесса, который в своём масштабе тоже модулирован тем или иным способом. Фаза роста популяции рано или поздно натыкается на лимитирующие факторы среды (ресурсы, энергия, территория и пр.) и сменяется фазой коллапса разной крутизны.  И, чем сложнее система, тем в большем числе ресурсных компонентов она нуждается. Соответственно, тем больше лимитирующих рост системы факторов.  Эволюционный процесс ВСЕГДА идёт через циклы роста и сжатия численности с ослаблением и усилением давления отбора на популяцию.

    Процент “творческих” особей и простых, условно, “хомячков” в популяции  чётко коррелирует с фазой, которую эта популяция проходит. Тяжёлые условия существования усиливают давление естественного отбора и требуют для выживания  мобилизации всех сильных качеств конкретной единицы. Шансы на трансляцию генома выше у умных, общественно полезных, целеустремлённых и адекватных реальности личностям. Творческий потенциал реализуется на поиск новых путей, ниш и ресурсов.

    Напротив. В сытый период  цикла происходит вспышка численности вида, требование к качеству генофонда падает. Нужда в людях с творческим потенциалом пропадает. “Хомячки” весело размножаются, а в следующей трудной фазе опять пройдёт  жёсткий отбор немногих перспективных из выросшей биомассы. Ослабление отбора и высокий коэффициент комфортности жизни очень быстро роняет качество генофонда, зато накапливает  материал для грядущей селекции.

    Давление естественного отбора нормальный и совершенно необходимый фактор для эволюции популяции, несмотря на то, что входит в вопиющее противоречие с гуманистическими воззрениями типа «все хомячки имеют равное право на счастье потребления».

    Заметно, что всё больше умных людей смотрят в будущее человечества с всё большим пессимизмом. Почему об этом мало говорят вслух? Потому, что выводы находятся в психологически негативной зоне и не стыкуются с общепринятой этикой.  Представьте себе, теоретически, как некто осведомлённый, аргументировано сообщит обществу, что в обозримом будущем 9 из каждых 10 хомячков должны прервать ЭКСПАНСИЮ своего генома и перейти в категорию «отбраковка»?... 

    Можно ли смягчить грядущий коллапс численности? Теоретически да. Если заменить естественные эволюционные механизмы на разумные искусственные. Но практически нет, ибо текущая антропоцентричная этика не позволит резко снизить  потребление и оптимизировать структуру общества.

    Примеры выживания  человеческих сообществ с иной этикой в условиях жёстко ограниченных ресурсов таки есть, и на них можно поучится. Это островные или пустынные племена до прихода современной "цивилизации".

    То, что подобные популяции существовали в гомеостатическом состоянии длительное время, говорит о том, что они успешно решили две основные проблемы - стабилизация поголовья, равновесного для вмещающего биотопа и не менее важный вопрос падения качества генофонда в численно небольших сообществах.

    Достигалось искомое системой религиозных и племенных обычаев и табу, часто с нашей точки зрения крайне жестоких. Поиски и изгнание из племени носителей физических и психических отклонений под предлогами одержимости злыми духами, запреты на женщин, если не прошёл инициацию с рядом суровых испытаний и убийств мужчин соседнего племени, и т.д.

    А сейчас сам рецепт. Только не падайте в обморок. Выходом для человечества могло стать применение к оному наработанных и доказавшим свою эффективность методов сельхозселекции и генной инженерии.  Понятно, что в современной цивилизационной парадигме это невозможно. Так что можно расслабиться и получать удовольствие...

    Ах, да, всё вышесказанное моё личное мнение.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru