Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Собака лает, караван идет

    | 1 апреля 2016 | Политика | | Просмотров: 792 | автор: MGM

    Недавно Дмитрий Песков заявил, что на Путина готовится очередная информационная атака. В принципе, мало ли их было, и понятно, что и в дальнейшем попытки тотальной дискредитации российского президента будут проводиться тем чаще и интенсивнее, чем активнее Россия будет действовать в своих интересах на международной политической арене.

     

    За последние годы мы уже слышали о нескольких десятках «дворцов» и «дочерей Путина», о «друзьях Путина», которые контролируют все деньги в стране и массу денег в зарубежных офшорах, слышали про Олимпиаду в Сочи, что устроена была «варварски и с выселением сотен жителей из домов практически на улицу». Понятно, что в итоге при минорной проверке оказывалось, что все это – громкие и бездоказательные заявления.

    И в целом наше общество уже привыкло к подобного рода «медийному шуму». Собака, как говорится, лает, а караван уже и до Пальмиры дошел с успешным ее, Пальмиры, освобождением.

    Однако после заявления в минфине США о том, что «Путин – это коррупционер», и официального же согласия из Белого дома с такой оценкой уже российским журналистам, аналитикам и экспертам стало интересно, кто же это в странах Запада так активно борется с коррупцией и всякой разной несправедливостью в России?

    Результаты оказались весьма и весьма интересными. Например, по сведениям «Агентства федеральных расследований», информационная кампания и против нашей страны, и против нашего президента курируется и спонсируется на уровне USAID (Агентство США по международному развитию), государственной структуры, работающей с 1961 года в «гуманитарной сфере».

     

    Волны информационных атак западных СМИ на Россию
    Волны информационных атак западных СМИ на Россию

    У нас USAID официально работало с 1992 по 2012 год. После настоятельной рекомендации российского МИДа «Агентство» закрыло свое представительство, но от «разработки» российской тематики не отказалось. Просто теперь для этого используются так называемые промежуточные, или «зонтичные», структуры. Как в России, так и по всему миру.

    В случае с инициаторами «информационной атаки на Путина» схема выглядит следующим образом. Есть такой проект «Международный консорциум журналистских расследований». Этот проект, в свою очередь, связан с такой американской НКО, как Center for public integrity. А вот уже эта некоммерческая организация официально обозначает своими спонсорами «ряд правительственных структур США».

    В 2013 году Center for public integrity получил на свои проекты 8 миллионов долларов. В 2015 году проект «Международный консорциум», видимо, от своей курирующей НКО получил 1,5 миллиона «зеленых денег». Но это по непроверенным данным. Поскольку найти какие-то финансовые отчеты этой «структуры-вывески» не представляется возможным. И о каких суммах идет речь на самом деле – остается только догадываться.

    Помимо связи с USAID, эксперты отмечают и тесное сотрудничество «Международного консорциума журналистских расследований» с «Советом управляющих по вопросам вещания». Это правительственное агентство США, цель которого – «поставлять достоверные новости и информацию стратегически значимым аудиториям зарубежных стран и служить надежным источником новостей и наглядным примером свободной профессиональной прессы для стран, не имеющих независимых средств массовой информации».

    По словам директора Центра актуальной политики Андрея Татаринова, «все эти хитросплетенные организации и фонды, которые аккумулируют журналистов, работающих «по нашей стране», курирует американская государственная структура BBG, в руководство которой входит госсекретарь Джон Керри и которая занимается всем внешним вещанием. Бюджеты этой медийной структуры грандиозны…».

    Также глава ЦАП накануне публично обратился к главе «Международного консорциума» Джерарду Райлу. В своем обращении Андрей Татаринов задал несколько важных вопросов. Например, об источниках финансирования «Консорциума», об участии в работе этой организации официальных структур и чиновников США, об истинных целях «Консорциума». Вопросы непраздные, поскольку тот же BBG, который курирует работу организации Райла, – структура очень серьёзная.

    Чтобы было понятно, BBG управляет «Голосом Америки», радио «Свобода», радио «Свободная Европа» и «Свободная Азия». Бюджет «Совета» в 2014 году был равен 733 миллионам долларов, в 2015-м запрос от BBG был на бюджетное финансирование в размере 721 миллиона долларов.

    Здесь нужно на секунду остановиться и просто отметить один характерный момент: какой-то этот «Международный консорциум журналистских расследований» совсем не международный. Как минимум на уровне финансирования и патронирующих организаций. Что уже наводит на сомнения в объективности и независимости тех самых расследований, которые этот «консорциум» ведет.

    Кстати, чтобы было понятно отношение членов BBG к России, в январе 2015-го председатель Совета Эндрю Лак заявил в интервью New York Times, что Russia Today представляет собой угрозу для Соединенных Штатов наряду с ИГИЛ и «Боко харам».

    Однако это не все «международные» журналистские организации, которые совершенно «беспристрастно» и «независимо» критикуют российское руководство и нашу страну в целом. Есть еще и такое НКО, как «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности». Вот эта контора уже прямо и открыто отчитывается о финансировании со стороны USAID.

    Этот центр как минимум на момент 2013 года активно сотрудничал с российской «Новой Газетой». При этом информационная повестка, которую продвигают сотрудники центра, по одной из версий, формируется в таких медиа, как «Радио Свобода», BBC, Al Jazeera.

    Ключевым медийным звеном для нас здесь является «Радио Свобода», которая, как ранее говорилось, находится под патронажем BBG, а этот Совет, напомним, занимается и плотной работой «Международного консорциума журналистских расследований».

    Почему вся эта «хитрая структура» здесь так важна, и зачем говорить об этих связях так подробно?

    Очень просто: чтобы ни у кого не создавалось ложного ощущения, что это несколько независимых журналистских групп, совершенно независимо друг от друга внезапно нашли схожую компрометирующую информацию и через разные информационные каналы выдают ее в публичную сферу. Ничего подобного, речь идет о единой медийной пропагандистской сети, которая сидит на плотном прикорме у государственных структур США.

    Ни о какой независимости и «международности» этих людей речи в принципе не идет. Ну и понятно, что ни в какой объективности и правде они не заинтересованы. Заинтересованы они в том, чтобы четко отработать заказ. А заказ, как видно из всего вышеприведенного, исходит из совершенно определенной точки на карте мира.

    Парадоксально, но всем этим «разоблачителям Путина» есть за что сказать «спасибо». Если бы не агрессивные информационные кампании с их стороны, то у нас здесь мало кому было бы интересно, как функционирует вся эта пропагандистская машина на Западе.

    И миф о «свободной и независимой западной прессе», оставшийся у нас с девяностых, так и воспринимался бы как истина по умолчанию. Но в рамках всех наших актуальных процессов становится очевидно, что со свободой и независимостью, по меньшей мере, у отдельных СМИ на Западе «не все так однозначно». И впору говорить не о страшной «путинской пропаганде», а о «Министерстве Правды», курируемом по всему миру правительственными структурами США.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/3/31/802708.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru