Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перспективы БРИКС

    | 23 октября 2014 | Аналитика | | Просмотров: 1 084 | автор: Lektor
    5 октября 2014 года в Федеративной Республике Бразилия планируется проведение первого тура выборов президента.
     
    Основными претендентами на президентское кресло являются ныне действующий президент Дилма Руссефф (Dilma Rousseff) (Партия трудящихся (Partido dos Trabalhadores – PT)),  Марина Силва (Marina Silva) (Бразильская социалистическая партия – (Partido Socialista Brasileiro – PSB)), Аэсио Невес (Aecio Neves), представитель крупнейшей оппозиционной партии (Бразильская социал-демократическая партия (Partido da Social Democracia Brasileira- PSDB)).
     
    Согласно данным предварительных социологических опросов (середина сентября с.г.) лидирует нынешний президент Д.Руссефф – 37%, далее следует Марина Силва – 30% и с 17% - Аэсио Невес.
     
    Анализ предвыборных программ партий (PT, PSB, PSDB), чьи представители рассматриваются в качестве основных претендентов на президентский пост, показывает, что, несмотря на относительно небольшое место, которое уделяется внешней политике (как правило 1-2 страницы из 40-250 листов) в этих документах, тематика БРИКС присутствует у всех участников президентской гонки.
     
    Предвыборная программа Дилмы Руссефф (Партия трудящихся) подтверждает сохранение нынешнего внешнеполитического курса и основного состава профессиональной команды  бразильского МИД. Приоритетным направлением своей внешней политики действующий президент считает повышение роли Бразилии в международных организациях в той мере, которая соответствует нынешнему экономическому потенциалу страны и ее значению как регионального лидера. В программном документе подчеркивается, что Бразилия продолжит рассматривать отношения по линии оси Юг – Юг в качестве «привилегированных». В группу стран так называемого «глобального Юга» входит и ряд членов БРИКС. В этом контексте блок рассматривается как конкретное олицетворение этой стратегии. Еще одним направлением внешнеполитической стратегии Д.Руссефф является укрепление связей  с развивающими странами за счет консолидации имеющихся механизмов и создания новых, которые могли бы способствовать развитию взаимных инвестиций в сферах инфраструктуры и энергетики.
     
    Анализ внешнеполитических аспектов предвыборной программы А. Невеса (Бразильская социал-демократическая партия) свидетельствует о том, что, в случае его победы на выборах,  радикальных изменений во внешнеполитической стратегии Бразилии не произойдет. Речь идет о некоторой корректировке курса. В первую очередь, это коснется взаимоотношений с развивающимися странами, особенно, что касается «слишком близких», по мнению Невеса, отношений с Венесуэлой и Кубой. Изменения также коснуться взаимодействия со странами МЕРКОСУР в направлении реактивации этих связей, в первую очередь, в плане усиления частной предпринимательской инициативы. Что же касается сотрудничества с БРИКС, то помощник А.Невеса по внешнеполитическим вопросам посол Рубенс Барбоса (Rubens Barbosa) формулирует его как весьма позитивное в плане позиционирования страны на международной арене. Кроме того, в предвыборной программе кандидата делается акцент на активизацию связей со странами азиатского региона, который приобретает все большее значение в мировой экономической системе. В этом контексте, позиции Бразилии в БРИКС также имеют весьма важное значение.
     
    Основной лейтмотив внешнеполитической стратегии предвыборной программы М. Силвы (Бразильская социалистическая партия) – «многополярность мира», что практически полностью укладывается в ключевую стратегию БРИКС. Сотрудничество в рамках блока рассматривается также кандидатом в качестве инструмента усиления влияния Бразилии в крупнейших международных институтах, сформированных по итогам Второй мировой войны и без учета нынешней роли развивающихся стран. Исторически сложилось так, что Бразильская социалистическая партия выступает за развитие и углубление отношений с развивающимися странами и укрепление, в том числе на этой основе, национального суверенитета в противовес тесному сотрудничеству с развитыми государствами.
     
    Несмотря на имеющиеся разногласия, подчас фундаментального характера, касающиеся в основном внутриполитического и экономического курса страны, все вышеперечисленные кандидаты в программах своих партий и заявлениях в ходе предвыборной гонки особо выделяют отношения в рамках БРИКС. Во многом это обусловлено следующими факторами:
     
    Стремление Бразилии утвердится в роли «глобального игрока» на мировой арене.
    Обеспечение более справедливого перераспределения ресурсной базы.
    Получение доступа к новым рынкам товаров и услуг.
    Обеспечение доступа на справедливой основе к рынкам капитала и усиление влияния в глобальных финансовых организациях.
    Расширение доступа к международным инвестпотокам для развития инфраструктуры.
    Получение более свободного доступа к современным технологиям.
    Практически все кандидаты в президенты Бразилии отмечают, что масштабные политические и экономические задачи, стоящие перед страной, возможно решить лишь с опорой на мощные и влиятельные международные структуры, к которым они относят и БРИКС.
     
    Прагматичный подход претендентов на пост президента Бразилии обусловлен также снижением темпов экономического роста страны и необходимостью расширения международного экономического сотрудничества. В этой связи БРИКС рассматривается как один из важнейших инструментов для обеспечения экономического роста страны.
     
    По данным министерства развития, промышленности и торговли Бразилии, товарооборот со странами БРИКС за период с 2008 года увеличился более, чем в 2 раза и составил по итогам 2013 года 101,2 млрд. долл. США. Эта тенденция позволяет рассчитывать на его дальнейшее увеличение до уровня 150-155 млрд. долл. США в ближайшие 3-4 года, т.е. практически за один электоральный цикл.
     
    Немаловажным фактором при рассмотрении тематики БРИКС являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). По данным Министерства развития, промышленности и торговли Бразилии, ПИИ из стран БРИКС в экономику страны достигли в 2013 году 8,56 млрд.долл.США и имеют ярко выраженную тенденцию к росту. Важно отметить, что основной инвестиционный поток из стран БРИКС приходится на приоритетные для Бразилии отрасли.
     
    Позитивным фактором, который существенным образом повлиял на формирование партийных программных документов в сфере внешней политики стали решения, принятые по итогам июльского саммита БРИКС в  г. Форталеза (Бразилия). В частности, это касается решения о создании Банка развития БРИКС с ориентиром на инфраструктурные проекты. По мнению ведущих экономистов Бразилии, именно отставание в развитии инфраструктуры является одним из основных факторов, тормозящих дальнейший экономический рост страны.
     
    Принимая во внимание вышеизложенное, результаты предстоящих президентских выборов не повлияют на политику Бразилии по отношению к БРИКС. Бразилиа продолжит рассматривать участие в блоке как один из стратегических компонентов своей внешней политики, призванный обеспечить повышение роли страны на международной арене и устойчивое экономическое развитие за счет диверсификации внешнеэкономических связей.



    Ключевые теги: БРИКС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.geopolitika.ru/article/perspektivy-briks

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru