Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему оправдали Шешеля?

    | 2 апреля 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 564 | автор: MGM
    Почему оправдали Шешеля?

    Международный трибунал по бывшей Югославии признал лидера Сербской радикальной партии невиновным по всем пунктам обвинения.

    Комментирует кандидат исторических наук Елена Бондарева:

    – Суд над Воиславом Шешелем готовился так долго, что даже сам подсудимый потерял интерес к его решениям. Он заявил накануне, что вердикт Гаагского трибунала его не интересует. «Завтра я займусь делами партии, потом мы проведем очередную пресс-конференцию, митинг, а вечером я буду участвовать в ТВ-программе», – рассказал он журналистам.

    «Казус Шешеля» с самого первого дня открытого против него следствия развивался совершенно не по шаблону. Ему – политику, ученому, общественному деятелю - были предъявлены обвинения в совершении преступлений против гражданского населения, подготовке и призывах к геноциду несербского населения на территориях Сербской Краины и Республики Сербской, участии в боевых действиях.

    Будучи совершенно убежденным в собственной невиновности Воислав Шешель добровольно сдался Международному трибуналу по бывшей Югославии в 2003 году и приехал в Гаагу самостоятельно. Он был арестован и провел 12 лет в следственном изоляторе! Будучи доктором права, Шешель сам выступал в свою защиту и отрицал свою вину, указывая на недостатки судебного процесса. В частности, на то, что обвинение основывается на показаниях анонимных свидетелей, а доказательная база по делу засекречена. Шешель – совершенно гражданский человек, никогда не брал в руки оружие и не позировал на передовой. Вся его вина заключалась в патриотической позиции и, главное, в стремлении защитить сербское население, оказавшееся за пределами Сербии после распада Югославии. Кому как не нам, русским, прекрасно известно каково это - наутро оказаться в иностранном государстве в качестве национального меньшинства с необеспеченными гражданскими правами... В этих условиях Воислав Шешель логично выступил с идеей обьединения всех территорий, населенных сербами в едином национальном государстве. Это и стало его главным прегрешением.

    Шешель прибыл в Гаагу, чтобы гласно и публично использовать судебное разбирательство для того, чтобы рассказать правду «городу и миру» о боснийской войне, о натовских бомбардировках, о положении сербов-беженцев, о притеснениях от албанских сепаратистов в Косово. Никакой публичности, однако, процедуры МТБЮ не предусматривают. И тем не менее дух Шешеля сломлен не был. Долгих 12 лет длилось его неравное противостояние с гаагским правосудием. Многих оно сломило, кого-то физически – как Слободана Милошевича, кого-то духовно, заставив, как Биляну Плавшич, пойти на компромисс. Но не Шешеля, даже тяжелая онкологическая болезнь, которую он приобрел в заключении, не сломила его. В 2014 году Воислав Шешель был временно освобожден трибуналом из-за состояния здоровья и вернулся в Белград.

    Накануне суда Трибунал потребовал от властей Сербии вернуть подсудимого в Гаагу, однако сделать это было бы совсем непросто. В результате - приговор, неожиданно оправдательный по всем статьям обвинения, зачитывался в отсутствие Шешеля. В первом комментарии по этому поводу отважный политик заявил: «В Гаагском трибунале появились двое честных судей, которые показали, что профессионализм и честь выше любого политического давления, и вынесли единственный возможный вердикт». Об этом Шешель заявил в штаб-квартире своей партии на пресс-конференции после вынесения вердикта МТБЮ, который оправдал его по всем 9 пунктам обвинения. При этом он подчеркнул, что его "позиция по отношению к Гаагскому трибуналу как антисербскому суду ни на волосок не изменилась".

    Почему же все-таки МТБЮ, после стольких обвинительных приговоров сербским политикам и военным, вслед за суровым решением осудить Радована Караджича, тоже политика, не военного, на 40 лет заключения, все же оправдал Воислава Шешеля?

    Совершенно очевидно, что причиной этому не является шаткость доказательств вины Шешеля - это никогда еще не было препятствием для гаагского правосудия. Скорее нужно было продемонстрировать, что сербы не всегда получают обвинительные вердикты, вот, как видите, есть и исключения. Мы, «справедливые судьи МТБЮ», освободили смертельно больного человека, признав его полную невиновность и даже готовы обсуждать компенсацию за 12 украденных лет.

    Думается, что это скорее все-таки политическое решение, продиктованное желанием спровоцировать политический кризис в Сербии в ходе предстоящих выборов. Вряд ли Воислав Шешель сможет, теперь уже будучи совершенно свободным человеком, возглавить предвыборный список Радикальной партии, но депутатом он станет и свои пламенные бескомпромиссные речи против «многовекторной политики» Вучича-Дачича будет произносить.

    Запад в определенном смысле наказывает Шешелем современную элиту Сербии за непослушность, за невведение санкций по отношению к России, за лавирование между сотрудничеством с ЕАЭС и ЕС. При этом считая, что Шешель осложнит жизнь политикам в Сербии, но и сделает их более послушными в переговорах с НАТО и ЕС.

    В этих условиях остается только пожелать Воиславу Шешеля долгих и плодотворных лет политической жизни и победы над болезнью, также как над гаагским правосудием.

    Прямым следствием полного оправдания Шешеля по всем статьям обвинения, как это ни покажется странным, будет и окончательный подрыв какого бы то ни было авторитета МТБЮ. 12 лет заключения и миллионы долларов на процедуру, чтобы доказать, что обвинения изначально ложные и надуманные!

    Для политического процесса в Сербии оправдание Шешеля имеет просто революционное значение. Он возвращается как триумфатор, и те, кто был с ним, празднуют победу, которая принесет и победу на выборах. Думаю, что на этой волне в Скупщину с большим числом голосов пройдут подлинно патриотические партии, такие как «Двери сербские».

    Еще в 2007 году, завершая свое первое выступление перед судом, Воислав Шешель сказал: «Я хочу напомнить вам одно из величайших произведений всемирной литературы, роман «Война и мир» Льва Толстого. Описывая, как горела Москва, куда вошла армия Наполеона, он видит ее глазами Пьера Безухова, которого с другими пленными ведут на расстрел. Со связанными руками он направляется на казнь и в какой-то момент начинает громко хохотать, изо всех сил, из глубины души. Он говорит: «Они ведь думают, что связали меня, что могут связать и мою бессмертную душу!» Этот трибунал думает, что может осудить меня, осудить мою националистическую идеологию, мне приходится хохотать… Вы ничего не сможете сделать с моей бессмертной душой, с моей националистической идеологией…».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/fakty_i_kommentarii/pochemu_opravdali_sheshela_831.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru