Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Проблема геев и выдавливание США из Центральной Азии

    | 23 октября 2014 | Политика | | Просмотров: 858 | автор: MGM
    С противоречивым предлагаемым законодательством по правам геев в Кыргызстане, борьба между США и Россией за влияние в Центральной Азии - традиционно рассматриваемая как конфликт трубопроводов и военных баз - принимаетcя как один из аспектов культурной войны. 
     
    Ранее в этом месяце, парламент Кыргызстана принял закон, запрещающий продвижение "положительного подхода к нетрадиционным сексуальным отношениям". Посольство США в Бишкеке выступило с заявлением, осуждающим законодательство, заявив, что это "принципиально угрожает правам человека, демократическим завоеваниям Кыргызстана и конституционным гарантиям... Никто не должен быть исключен или отправлен в заключение только потому, что они такие, или кого-то любят". Пресс-служба парламента оветила, что США вмешиваются во внутренние дела Кыргызстана, добавив, что при разработке законодательства, законодатели изучили аналогичные законы в ряде других стран - в том числе в восьми американских штатах. 
     
    Участие России в законодательстве является менее прямым, но многие наблюдатели отмечают руку Кремля, который также в прошлом году принял закон, запрещающий "гей пропаганду". Маша Гессен в New York Times отметила, что Кыргызстан в настоящее время также рассматривает закон, ограничивающий НПО, которые получают деньги из-за границы, который также похож на то, что сделала Россия. "В России законопроекты были приняты по отдельности, но их упаковка в Кыргызстане является идеальным отражением ксенофобского мировоззрения, которое Россия в настоящее время накладывает на своих союзников", - пишет Гессен. "Продвижение законодательства в русском стиле и идеологии" является "скрытым экспансионистским проектом", - добавила она. 
     
    Это не первый раз, когда дискуссия по правам геев в Кыргызстане подается как действие США против России. Когда Human Rights Watch опубликовала доклад в январе с критикой злоупотреблений по отношению к геям, попавшим в руки полиции в Кыргызстане, анти-гей националисты выбрали посольство США в Бишкеке как место для проведения акции протеста. Автор доклада отметил, что негативная реакция была "в связи с обсуждением в российских СМИ проблем ЛГБТ". 
     
    В последние годы в России все чаще используется ее консервативная идеология в рамках инструментария внешней политики, хотя говорится, что консерватизм выбран в качестве самозащиты от усилий США и Европы навязать чуждые ценности на остальной мир. "Мы не претендуем быть какой-либо сверхдержавой с претензией на глобальную или региональную гегемонию; мы не посягаем на чьи-то интересы, не навязываем свою протекцию кому-либо и не пытаемся научить других как им жить", - сказал Путин в своей речи в прошлом году. "Но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международноге право, стремясь к уважению национального суверенитета и независимости и самобытности народов". 
     
    В то время как Москва редко явно идентифицирует права геев в качестве цели этого консервативного давления, местные СМИ менее осмотрительны и часто приравнивают западные ценности к гомосексуализму. США, тем временем, все больше делает права геев частью своей дипломатии; бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон похвасталась о громких ссорах с российскими чиновниками на почве прав геев. 
     
    Дебаты о правах геев в Кыргызстане происходят в то время, когда отношения с Россией крепнут, а с США ослабевают. В прошлом году правительство Кыргызстана отказалось продлевать соглашение, позволяющее находиться американской авиабазе в стране, которая эксплуатируется с 2001 года в качестве тыловой базы для операций в Афганистане. Между тем, это позволило России расширить свою авиабазу в стране, и Кыргызстан движется в сторону присоединения к  Таможенному союзу под руководством России. 
     
    Но кроме организованного Кремлем плана, усилия для подавления геев в Кыргызстане, может быть, будет более полезно рассматривать как часть тенденции в стране к сохранению «традиционных» ценностей и кыргызского национализма. Цели этих усилий направлены на чужаков всех мастей - геев, но также и узбеков (крупнейшее этническое меньшинство в Кыргызстане) и часто, русских. В прошлом году, например, в стране обсуждался закон, который потребует разрешения родителей для любой женщины до 23 лет, чтобы выехать за границу, по-видимому, ориентированный на молодых кыргызских женщин, которые работают за рубежом и в России. Сторонники этого проекта сказали, что мера была необходима, чтобы сохранить кыргызский "генофонд". Другие усилия были направлены на запрет продажи традиционной "калпакской" шапки иностранцам, потому что некоторые русские могут носить ее в баню. Хотя риторика о геях в русскоязычном мире, возможно, помогла вдохновить законы против геев в Кыргызстане, консервативные националисты Кыргызстана работают с собственной повесткой дня.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.geopolitika.ru/article/ssha-i-rossiya-vedut-proksi-voynu-v-kyrgyzstane-0

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru