Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ключевая ставка ЦБ готовится вытеснить ставку рефинансирования из российского законодательства

    | 23 октября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 1 283 | автор: MGM
    Фото: Антон Белицкий/ ТАСС

    Ключевая ставка ЦБ готовится вытеснить ставку рефинансирования из российского законодательства. Для денежного рынка этот ориентир давно не имел значения, однако его упразднение потребует существенных изменений в правоприменительной практике

    Из российского законодательства может уйти ставка рефинансирования, объявленная Центробанком второстепенной еще в прошлом году.

    ЦБ модифицировал систему денежно-кредитной политики в сентябре 2013 года: ключевой была объявлена ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя (тогда равнялась 5,5%, сейчас - 8%). Регулятор заявил, что к 1 января 2016 года скорректирует ставку рефинансирования (и тогда, и сейчас - 8,25%) до уровня ключевой ставки, а до тех пор она будет иметь второстепенное значение. 

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов летом этого года дал поручение Минфину вместе с ЦБ проработать вопрос о внесении изменений в те законы и нормативные акты, в которых используется понятие «ставка рефинансирования», сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства. Минфин предложил сохранить ставку рефинансирования в нормативных актах для целей расчета штрафных санкций, пеней и некоторых пороговых значений экономических показателей. Центробанк, в свою очередь, обратил внимание на то, что серьезное сужение спреда между ставкой рефинансирования и ключевой ставкой (сейчас это всего 0,25 п.п.) привело к изменению положения ставки рефинансирования относительно процентного коридора Банка России. Раньше ставка рефинансирования совпадала с верхней границей ставок по кредитам ЦБ «овернайт», теперь же она близка к ключевой ставке. Поскольку многие нормативные акты были приняты, когда ставка рефинансирования была на верхней границе процентного коридора, часть нормативных актов может нуждаться в пересмотре, считают в ЦБ. «Необходимость корректировки может возникнуть, если с изменением соотношения процентных ставок прежняя функция ставки рефинансирования перестанет выполняться», - указывала Ксения Юдаева в сентябрьском письме в Минфин. Такой вариант развития событий возможен, к примеру, если размер привязанных к ставке рефинансирования штрафов или субсидий будет недостаточным. 

    Правовой департамент правительства выразил мнение, что использовать понятие «ключевая ставка» в актах кабинета министров нельзя, пока оно не будет закреплено в актах более высокой юридической силы (законах, актах президента). В связи с этим департамент экономики и финансов правительства предложил Игорю Шувалову поручить Минфину совместно с ЦБ представить предложения о введении в законодательство понятия «ключевая ставка Банка России». Такое поручение первый вице-премьер дал на этой неделе, говорит источник «Интерфакса».

    Даже до появления ключевой ставки ставка рефинансирования носила преимущественно сигнальный характер, замечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. «Ставка рефинансирования - своеобразный атавизм. ЦБ не рефинансировал под ставку рефинансирования. Впрочем, и ключевая ставка уже не является ключевой, главной, ведь ЦБ предоставляет основной объем рефинансирования участникам рынка не по каналу РЕПО, который завязан на эту ставку, а по каналу кредитов под залог нерыночных активов», - указывает он и добавляет, что упразднение ставки рефинансирования потребует большой работы по перелопачиванию законодательства, в том числе налогового. «С этой точки зрения бессмысленно избавляться от привычного всем ориентира», - считает аналитик.

    Банк России планомерно и последовательно проводит свою денежно-кредитную политику по примеру ведущих регуляторов из развитых стран, замечает аналитик Управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков. «Цель отечественного ЦБ - таргетирование инфляции, а значит, основное регулирование будет происходить с помощью процентных ставок. Между тем ставка рефинансирования уже год не является каким-то важным показателем для банковской системы, основное привлечение ликвидности происходит под ставку недельного РЕПО. В связи с этим мы не ожидаем существенных изменений в банковской системе в связи с отменой ставки рефинансирования, к тому же высока вероятность, что Банк России еще раз повысит ставку по РЕПО до конца года, тем самым сравняв ее со ставкой рефинансирования», - говорит он.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/10/23/stavki-sdelanyi/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru