Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор азербайджанских СМИ: «США уступают России в Закавказье»

    | 11 апреля 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 865 | автор: MGM

    Флаг Азербайджана

    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Флаг Азербайджана

    Политики об итогах четырехдневной войны

    На этой неделе, когда интенсивные этапы войны остались позади, азербайджанские высокопоставленные лица дали оценку столкновениям в Карабахе. Глава администрации президента Рамиз Мехтиев уверен, что в первые дни апреля «участились провокации, регулярно совершаемые армянской стороной на линии фронта», на которые Азербайджану пришлось ответить асимметрично. «Таким образом, с одной стороны, была предотвращена армянская провокация, а с другой, еще более укрепилось преимущество Азербайджана на линии соприкосновения, враг и его покровители в реальности ощутили силу и боевой дух нашей армии», резюмирует Мехтиев в интервью ИА Azertag. Схожую оценку дает и спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов: «На протяжении многих лет Азербайджан соблюдал режим прекращения огня. Каждый раз, когда Азербайджан достигал больших успехов, он сталкивался с диверсиями армян. Но в последнее время армяне стали подвергать артиллерийскому обстрелу наших гражданских лиц. Азербайджанская армия, отвечая на эти диверсии, провела мощную операцию и указала Армении ее место».

    Азербайджан готов к взаимному прекращению огня

    Президент Ильхам Алиев в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным 5 апреля подтвердил приверженность режиму прекращения огня (договор заключен в тот же день Ф.М.), но «если он будет нарушен, ответственность за это будет лежать на армянской стороне», цитирует Trend.az. В Баку уверены, что наступление азербайджанской армии это война на собственной территории. «Азербайджан воюет на своей территории, защищает собственную землю. Мы посадили врага на место и сегодня имеем полное преимущество», заявил Алиев.

    «Азербайджанцы готовы воевать ради освобождения Карабаха»

    Наступление армии в оккупированных районах в Карабахе и установление контроля над несколькими высотами (в том числе Леле Тепе) вызвало небывалый подъем духа и патриотизма у простых граждан. «В различных частях Баку проходят спонтанные митинги в поддержку азербайджанской армии и с требованием освободить оккупированные земли. Тысячи людей проходят маршем с флагами Азербайджана и распевают патриотические песни», передавал 6 апреля Musavat. Собравшиеся в Наримановском районе столицы молодые люди скандировали: «Карабах наш!» и «Мы ждем приказа Верховного главнокомандующего».

    Демонстрации проходили по всей стране, включая два других главных города Сумгаит и Гянджа. «Сотни молодых людей, желающих отправиться на фронт, собрались сегодня на улицах Гянджи. К акции присоединились ветераны Карабахской войны, члены семей убитых солдат, офицеры запаса и др.», передавал 5 апреля корреспондент Haqqin.az.

    Формат Минской группы ОБСЕ «бесперспективен»

    В Азербайджанской прессе укрепилось мнение, которое разделяется и властями, о неэффективности Минской группы ОБСЕ, которая уже 20 лет не может сдвинуть карабахский конфликт с мертвой точки. «Хрупкий мир рухнул. Произошло это с попустительства ООН, Минской группы ОБСЕ и тех сил, которые еще вчера с пеной у рта пели дифирамбы псевдомиротворчеству в исполнении келейных дипломатов, которые только и отличились ничегонеделанием», анализирует эксперт Haqqin.az Тофик Аббасов. Автор обвиняет ОБСЕ не только в неспособности решить проблему в целом, но «бездеятельности» в предотвращении периодических обострений на линии соприкосновения: «Армянские передовые в последнее время приняли за правило за ночь более ста раз нарушать режим прекращения огня, целясь в мирные селения и угрожая безопасности простых людей».

    Аббасов предъявляет ОБСЕ то, что она не замечала и другие тревожные угрозы: «Ереван не только продолжал бряцать оружием, но и делал новые экспансионистские заявки, угрожая безопасности Нахчывана, других приграничных регионов восточного соседа. Они же угрожали уничтожением энергетических и транспортных коммуникаций международного значения, которые проходят по территории Азербайджана, выставляя себя в свете бравых разрушителей».

    Минобороны Азербайджана борется с «дезинформацией»

    После горячей фазы конфликта пресс-служба министерства обороны перешла на борьбу с «дезинформацией», отвергая уничтожение 24 танков Азербайджана, но признав потерю лишь одного танка. «Министерство обороны Азербайджана опровергает информацию армянской стороны о применении в Нагорном Карабахе реактивной системы залпового огня «Смерч»». 4−5 апреля сообщалось об уничтожении военного штаба Армении в Мадагизе. «ВС Азербайджана в ходе операции с вечера 4 апреля по утро 5 апреля уничтожили до 70 человек живой силы и до 20 единиц военной техники», — передает Trend.az.

    5 сообщалось о взятии населенного пункта Мадагиз в Агдеринском районе. В тот же день «в результате ответных ударов соединений ВС Азербайджана нейтрализованы до 170 военнослужащих и 12 единиц бронетехники армянской стороны». На распространяемые фото о потерях в «живой силе» военное ведомство в Баку ответило тем, что «они были распространены два-три года назад в зоне боевых действий в Украине и теперь выдаются армянами в социальных сетях».

    «Карабахский узел» разрубит только Кремль

    В Баку пристально наблюдают за позицией России. Бакинские медиа позитивно воспринимают готовность Москвы к решению конфликта, а также «освобождению 7 районов». «Президент Путин, а до него президент Медведев активно продвигали различные идеи, которые позволят разблокировать ситуацию через освобождение районов вокруг Карабаха при одновременном решении вопроса о статусе Карабаха», вся бакинская пресса цитировала главу МИД РФ Сергея Лаврова.

    Руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что никакая другая страна не может установить мир в регионе, кроме России: «Даже у Вашингтона нет столько рычагов на Южном Кавказе, как у Кремля». Политолог подчеркивает выгоды, которые сулит Москве разрешение конфликта. «От справедливого мира выиграет и Россия. Возможно, что после установления справедливого мира Баку может заинтересоваться вступлением в Таможенный и Евразийский союз, как этого хочет Москва». Кстати говоря, о возможном вступлении Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ на этой неделе открыто заявил Лавров в интервью TАСС.

    Сам глава государства Алиев высоко оценил посреднические усилия России в установлении перемирия. «Уверен, что визит послужит делу укрепления стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Мы с вами сейчас в отдельной беседе в основном обсуждали проблематику урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Еще раз хочу выразить благодарность Российской Федерации за активные посреднические усилия в деле деэскалации ситуации», приводит его слова Moscow-baku.ru.




    Ключевые теги: Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2115143.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru