Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Суждено ли сбыться мечтам о "Великой Албании"

    | 23 октября 2014 | Политика | | Просмотров: 1 309 | автор: MGM

     

    Над этим совсем не риторическим вопросом о "Великой Албании" ломают сейчас головы политики не только Балкан, задворками которых являлась эта небольшая страна в течение многих веков, но и всей Европы. Но об этом ниже, а пока о том, что из себя представляет прежде самый, пожалуй, забытый уголок Старого Света. Да, тут по холмам везде разбросаны руины древнеримских, византийских или венецианских крепостей и замков, местный народ под именем иллирийцы (илиры) занимает достойное место в истории, начиная с древнейших времен, о них уважительно отзываются отец истории Геродот, другие летописцы античных времен. Прежде многочисленные, они остались ныне только здесь, у них нет этнических родственников, их язык стоит особнячком в индо-европейской семье.

    Впервые с ними близко столкнулся, когда путешествовал по Греции. Это было в городе Патра, что неподалеку от албанской границы. Внимание туристов привлекли экзотической внешности, обросшие, не очень опрятно одетые мужчины, они сидели вдоль ограды порта и громко, едва ли не криком, что-то обсуждали. Наш гид, российский грек, объяснил, что эти албанцы являются головной болью прикордонных общин: языков не знают, профессиями не владеют, никто из работодателей не хочет с ними связываться. Мало того, что у них и днем, и ночью можно разжиться наркотиками, так они еще и подворовывают, не гнушаются и примитивным разбоем. Депортация дает мало пользы, через пару месяцев они уже опять здесь. В приграничных селах и городках создаются народные дружины для защиты от непрошеных гостей. "Понять их можно: дома у них страшная безработица, народ в полном смысле слова едва выживает".

    Энвер Ходжи  рулил здесь почти столько же, сколько Броз Тито в соседней Югославии. 23 года назад "самодержец" скончался, и страна вступила в полосу неурядиц, вызванных борьбой за власть. Сейчас, надо надеяться, разборки, нередко кровавые, закончились, и страна приступила к мирному строительству. Еще четверть века назад режим "соперничал" с северокорейским, страна была полностью закрыта для мира, едва ли не все находилось под запретом: религия, общественные организации, профсоюзы, разрешалась только компартия. Когда в Советском Союзе к власти пришел Хрушев и начал "развенчивать культ Сталина", местные лидеры решили строить коммунизм самостоятельно и порвали связи едва ли не со всеми в мире и стали готовиться к тотальной войне.

    Албания, ДОТ в парке|Фото: Накануне.RU

    Для целей обороны в массовом порядке построено около 700 тыс. ДОТов (долговременных огневых точек) самого разного калибра - от камерных, в десяток квадратных метров, до сложных инженерных сооружений в несколько этажей под землей – и это при населении в три миллиона!

    Албания, Мустафа Тукай, гид|Фото: Накануне.RU

    Наш гид Мустафа Тукай уверял нас в том, что теперь во всей стране трудно найти старый дом, ну если только это не памятник архитектуры, охраняемый государством. Проехав полстраны, туристы убедились: в этом случае наш чичероне близок к истине. Действительно, Албания, этот деградирующий прежде угол, прогресс которого явно обходил стороной, теперь сияет, словно новенький еврик прямо из-под печатного станка (здесь их берут даже охотнее, чем местные леки), везде настоящие хоромы в два – три этажа, на большую мусульманскую семью, где детей столько, сколько угодно аллаху. Ежегодный прирост населения - самый высокий в Европе, а потому на улицах полно играющих детей и подростков, студентов, спешащих в свои колледжи и университеты.

    Албания, юная цыганка в центре Тираны|Фото: Накануне.RU

    На берегах Шкодерского озера привольно раскинулся одноименный белокаменный город, с другой стороны вдаль уходит зеленая долина – словно бриллиант, ограненный горами. Автору довелось побродить по свету, но не много наберется мест на планете, которые могли бы соперничать с Балканами, особенно с Западными, по такой неземной красоте.

    Албания, город Шкодер|Фото: Накануне.RU

    Шкодерская низменность – житница Албании, плодородные земли дают два и более урожая в год, цитрусовые плодоносят круглый год, начинают культивировать даже бананы и прочие тропические виды. Да, неслучайно великий полководец Скандербек отчаянно сражался с турками за свободу своего народа, в более чем тридцати битвах ему сопутствовала победа (помню, с каким восторгом мы, мальчишки, по десять раз смотрели фильм "Великие воины Скандербека", мастерски сделанный советскими мастерами с участием албанских коллег). Национальный герой страны, великое знамя, его значение для потомков гордых иллирийцев понимаешь в мемориальном музее, что устроен на родине воина в Круе неподалеку от Тираны. Кстати, сам городок хоть заноси в мировое культурное наследие, он причудливо ступеньками карабкается в гору, на вершине величественное здание музея.

    Думаю, полководец порадовался бы за свой край, за свободу которого и сложил голову (после этого православный край на три с лишним века погрузился в тяжкое турецкое иго и под страхом полного уничтожения принял ислам), увидев возрождение. И, наверное, задался бы вопросом: а на какие средства поднимается страна? Интересный вопрос, ведь своей промышленности нет, за исключением местной. Тукай считает, что на деньги, присылаемые мигрантами, почти половина из теперь уже пятимиллионной республики трудятся за границей, албанцы известны в мире как искусные строители. Возможно, это и так, но доводилось много читать о том, что местная мафия контролирует изрядную долю европейского наркотрафика. А вот Владимир Сиротенко, выходец с Кубани и проживающий здесь уже семь лет, убежден, что именно наркобизнес и торговля людьми дают львиную долю доходов, в Италии, Франции и некоторых иных странах знают, что дурь и "ночных бабочек" следует спрашивать прежде всего у наследников гордого Скандербека.

    Утверждать, что албанцы – тихие овечки, было бы неправильно. Национальный подъем перехлестывает через край. Не избежал этой участи и наш образованный Тукай, он договорился до того, что едва ли не все великие люди прошлого, включая Александра Македонского, происходили из илиров. О многом говорит и недавний конфликт во время встречи футбольных сборных Сербии и Албании, когда над белградским газоном закружил беспилотник с флагом Великой Албании. Все это привело к потасовке игроков и дипломатическому скандалу. По слухам, провокацией руководил брат премьер-министра гостей. Все это подтверждает: в гордые и дерзкие илиры мечтают о великой Албании от моря и до моря, и кандидатами - единомышленниками тут являются и сербское Косово с более чем двухмиллионным населением этнических братьев, и Македония, где коренные едва справляются с бунтующими сторонниками Тираны, и южные районы Сербии и Черногории, где мечетей значительно больше, чем церквей. В Тиране считают, что Албания там, где живут илиры. Вряд ли стоит доказывать, сколь взрывоопасна подобная философия, опыт Косово тому яркое доказательство.

    Албания, центральная площадь Шкодера|Фото: Накануне.RU

    Хотя Албания не имеет прямого отношения к развалу Югославии, но практически сразу же после смерти Ходжи она стала марионеткой Соединенных Штатов Америки и косвенно влияла на обострение политических конфликтов между сербами и населяющими ее народами. Мировой жандарм и сейчас прочно застолбил здесь свое присутствие, его посольство в центре Тираны самое, пожалуй, большое и солидное по сравнению с прочими. На столичном аэродроме один угол занимают крылатые машины с американской символикой и местным гербом - орлом на черном фоне, на выезде из города за колючей проволокой ряды военной техники - бронетранспортеры, грузовики, орудия...Первое, что сделала "освободившаяся от тирании страна" - с подачи (а можно сказать - по указанию) заокеанского босса подала заявку на вступление в НАТО, и пять лет назад стала членом со всеми вытекающими отсюда обязательствами по коллективной защите, наращиванию военного бюджета в ущерб мирному развитию. Еще до украинского кризиса она стала кандидатом на вступление в Евросоюз, в связи с чем флаги объединенной Европы можно встреть чаще, чем собственные. Однако даже несмотря на солидное лоббирование дядюшки Сэма, в ближайшее время членство ей вряд ли светит - очень уж отстает она в своем развитии, а несколько миллиардов долларов, которые ежегодно присылают эмигранты, явно не хватает, чтобы справиться с бедностью, да и даже при массовом строительстве домов страна все равно остается отсталой. Особенно это бьет в глаза в Тиране, где европейскость кончается, стоит только отойти от центра на два квартала: козы жуют брошенные газеты, собаки ждут очередной подачки, с фасадов осыпается штукатурка, ямы на проезжей части...

    Особого разговора заслуживает роль Албании в косовских событиях десять лет назад. Карла дель Понте, экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии, в своей книге "Охота" рассказывает ужасные подробности сотрудничества албанцев и косоваров в торговле человеческими органами: в городок Бурел, что на севере Албании, в разные сроки доставили более 300 молодых людей, в подавляющем большинстве сербов, которые и стали донорами органов, поступающих по налаженным каналам в Европу. В Международном трибунале поначалу приняли дело к производству, но после ухода дель Понте замяли. Организатором этого чудовищного преступления она считает Хашима Тачи, в прошлом командира "освободительной" армии (а по мнению многих - террористической, и это опять напоминает ситуацию в Донбассе, где армия и бандеровские отморозки тоже "освобождают" восточные области от коренных жителей), а ныне главу Косово, принятого в Европе на самом высшем уровне, ему жмут руки, по локоть, судя по всему, замаранных в крови. Власти же Албании постарались сразу же замести следы, и теперь, спустя десятилетие, доказать факты не только трудно, но и вряд ли найдется желающий распутать это изуверское преступление. Уже этот факт говорит о том, что поднявшиеся на борьбу с законной властью косовары использовали братскую страну как собственный тыл, как преступную лабораторию, где можно без последствий расчленять врагов, где была возможность подлечиться, отдохнуть от кровавых операций, пополнить боезапас, а США и партнеры по НАТО, давшие картбланш на уничтожение сербов, использовали страну илиров в качестве пересыльной базы современного оружия. Независимые масс-медиа приводят факты прямого участия албанских отрядов в резне сербов, разрушении их святынь. Но разве Запад интересуют преступления против сербов?

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/19586

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru