Сегодня получить кредит или заём совсем не сложно. Главное – показать потенциальному кредитору свою платежеспособность. Однако с девальвацией рубля и наступлением кризиса в некоторых областях ведения деятельности выплата по уже имеющимся кредитам становится невозможной, если речь идет о дорогой покупке. Что в таком случае делать, если программы рефинансирования, реструктуризации и кредитных каникул не спасают? Дальше суд, изъятие кредитного имущества? Эксперты советуют гражданам не паниковать. Имущество, за которое частично выплачен кредит, можно продать в счет погашения долга. При этом разница между суммой задолженности и стоимостью проданного авто (или недвижимости) останется у заемщика. Кроме того, микрофинансовые организации России ссылка могут помочь в краткосрочной выдаче средств на покрытие затрат.

Нюансы

Сначала рекомендуется отправиться в банк и уточнить возможность досрочного погашения кредита. Даже если таковой возможности в договоре не предусмотрено, не нужно отчаиваться. Опишите ситуацию в форме заявления на уполномоченное лицо, где будет указано, что дальше платить по договору вы не в силах, поэтому желаете продать предмет залога и погасить долг. Обычно банки идут на уступки, поскольку этот вариант куда лучше, чем получение еще одного неплатежеспособного заемщика, обременение залогом, который нужно продать, на который нужно затрачивать ресурсы и средства.

Есть еще один вариант. Юридически возможна такая форма сделки: заемщик меняет предмет залога по договору. То есть, если гражданин купил в кредит авто и желает его продать, он переоформляет в качестве залога уже квартиру, а не машину. Теперь можно спокойно продавать авто и погашать кредит по договору (опять же, такую возможность нужно уточнять).

Также возможна продажа авто по доверенности, но подобные операции банки практикуют достаточно редко. И все же, если деньги вам нужны незамедлительно, займ онлайн срочно сюда вас спасет.