Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Майдан обеспечит украинцев самой холодной за всю историю зимой.

    | 24 октября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 540 | автор: Lektor
    Арсений Яценюк
    Разговоры о тепле в украинских домах сводятся в основном к двум темам: «российский газ» (тм) и есть ли у населения деньги, чтобы платить за «российский газ» (тм) (учитывая, что сейчас 75% стоимости газа населению компенсируется, и эту компенсацию планируется отменить). Я, однако, вернусь к тем темам, которые были актуальны еще и при «антинародном режиме». Во-первых, хотелось бы все таки понять – куда девается газ собственной добычи?

     

    Для начала прикинем примерный газовый баланс Украины.

    В 2011 году Украина потребила 54 млрд. кубометров. При этом, коммунальное потребление (бытовой газ + теплокоммунэнерго) составляло около 27 млрд., промышленность – ок. 20 млрд., а энергетика – ок. 7 млрд.

    Добыча собственного газа составила 20,6 млрд. кубометров.

    Уже тогда общественность, в лице, например, коммунистов, вежливо интересовалась – если собственная добыча покрывает свыше трети коммунального потребления, зачем вообще повышать тарифы? Вполне достаточно поставлять этот газ по себестоимости, чтобы, смешивая его с импортным, даже снизить коммунальные тарифы.

    С учетом расходов на энергетику (а в прошлом году удалось сэкономить около миллиарда кубометров) ситуация вовсе не такая оптимистичная. Однако, благодаря реверсным поставкам из Европы (ок. 2 млрд. кубов в 2013 году) и обещанному Яценюком ограблению промышленности (а из-за боевых действий на Востоке ее потребление и так снизилось), она и не столь уж трагична.

    Углубимся. Итак «Крымнаш», поэтому добывающие мощности на черноморском шельфе потеряны. Однако, соотношение собственной добычи и собственного же потребления газа в Крыму примерно 1:1 – 1,6 млрд. добычи и около 1,5 потребления. Т.е., Украина ничего не потеряла, а крымчане еще и выиграли, поскольку населению крымский газ поставляется ниже себестоимости – по тарифу около $ 33,5 за 1000 кубометров, в то время как в материковой Украине этот тариф около $ 100.

    Таким образом, на отопление нужно порядка 25 млрд. кубометров (потребление 2011 года – уменьшение расходов за счет потери Крыма и части Донбасса компенсируется ростом из-за холодной зимы) + около 6 млрд. на энергетику. Итого – около 31 млрд. Собственная добыча предполагается не менее 20 млрд. кубов (даже после потери Крыма), возможности реверса – до 6,5 млрд.

    Т.е., дефицит все равно есть, но проблема в том, что он гораздо больше, чем 4,5 млрд. кубов.

    С одной стороны, потому что по реверсу мы все нужное не получим. «Газпрому» удалось заблокировать реверсные поставки, но это и к лучшему – объяснять недостаток реверсного газа дефицитом средств у «Нефтегаза», а не происками России, как-то неудобно.

    С другой стороны, в прошлом году на потребности коммунального хозяйства было направлено всего 10 млрд. кубов газа собственной добычи. Куда ушел остальной? Думаю промышленности и на экспорт. Дело в том, что еще с кучмовских времен значительная часть газовых скважин арендуется олигархами, которые использовали его для собственной выгоды. Сейчас же и государственная добыча контролируется Коломойским, который, с точки зрения власти, «социально близкий».

    Во-вторых, прежде чем говорить о повышении коммунальных тарифов, надо знать, какой тариф является экономически оправданным. Однако, структура коммунальных тарифов в Украине является тайной за семью печатями – каждый новый министр ЖКХ обещает ее раскрыть, и уходит в отставку не выполнив обещания.

    Ну а без структуры тарифа его повышение только увеличивает количество украденных средств, не приводя к улучшению ситуации с платежами.

    P.S.: Имеет ли значение все, что я написал? Еще полгода назад – да. Но сейчас это неактуально.

    Будут или не будут украинские олигархи воровать газ собственной добычи, значения не имеет, поскольку баланс без «российского газа» (тм) все равно не сводится.

    Насколько будут повышены тарифы, и будет ли это повышение экономически оправданным, тоже не имеет значения, поскольку количество газа от количества выжатых из населения средств не меняется. В основном потому, что никакое повышение тарифов не позволит Украине погасить семимесячную задолженность перед «Газпромом».

    P.P.S.: Отразится ли холодная зима на настроениях избирателей? Скорее всего, да – учитывая логику действий украинских граждан, должен повыситься уровень доверия Арсению Яценюку, который обеспечил их этой самой холодной зимой…




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/node/24200

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru