Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сирия: бронебойные «Миланы» против Т-55 и Т-72

    | 22 апреля 2016 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 154 | автор: MGM
    Сирийская армия традиционно была вооружена боевой техникой, которая поставлялась из СССР и стран Варшавского договора. Однако в конце 70-х годов сирийцам удалось приобрести во Франции некоторые современные образцы оружия, в том числе неплохие на то время противотанковые комплексы французского производства «Милан». С их помощью сирийцы противостояли танковым подразделениям Израиля в 1982 году. В настоящее время «Миланы» продолжают принимать участие в боях, причем, по обе линии фронта.

    В конце 70-х годов у сирийцев лучшим противотанковым комплексом были советские «Малютки», которые относились к первому поколению ПТУР и к этому моменту уже существенно устарели. Советский Союз не спешил поставлять сирийцам более современное оружие. Поэтому Дамаск, сильно завязший в гражданской войне в Ливане, воспользовавшись случаем, приобрел противотанковые комплексы «Милан» во Франции. Всего сирийцы получили около 200 пусковых установок и 4400 ракет к ним. На момент поставок эти комплексы могли бороться со всеми имеющимися на Ближнем Востоке танками. Ситуация изменилась к 1982 году, когда Израиль двинул свои танки в Ливан. Для сирийцев неприятным сюрпризом оказалось то, что израильтяне оснастили свои М-48, М-60 и «Центурионы» динамической защитой. В результате эффективность «Миланов» оказалась не на высоте.

    По некоторым данным, из-за договоренности с французами сирийцы долгое время не допускали к этим комплексам советских специалистов. Однако во время войны 1982 года завеса секретности спала, и «Миланы» попали в СССР, где испытывались на имеющихся образцах отечественных танков.

    К началу гражданской войны в Сирии количество имеющихся в войсках комплексов французского производства существенно снизилось. По разным оценкам, их было не более 200. К тому же, имеющиеся ракеты уже выработали установленные сроки хранения. Но, тем не менее, сирийская армия стала применять «Миланы» против мятежников. Некоторое количество такого оружия попало и в руки боевиков. Также начались поставки действующим против сирийских войск формированиям из-за рубежа.

    ПТРК «Милан» оказались недостаточно эффективны против танков Т-55 и Т-72 с динамической защитой, но не модернизированные «пятьдесят пятые» и Т-62 они подбивали сравнительно легко.

    Конечно, в настоящее время масштабы применения французских ПТУР не идут ни в какое сравнение с использованием комплексов типа «Конкурс» и TOW, но их еще можно увидеть в районах боевых действий.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://otvaga2004.ru/novosti/milan-protiv-t55-i-t72/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru