Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Куда повернет Австрия, туда последует и Европа

    | 26 апреля 2016 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 741 | автор: MGM

    Первый тур президентских выборов в Австрии выиграл представитель Партии свободы (АПС) Норберт Хофер — сторонник отмены санкций против РФ и проведения референдума на Донбассе. Австрийские газеты пишут, что Хофер - фаворит второго тура и это поворотный момент в австрийской политике. Куда о повернет Австрия, туда повернет и Европа.

    Австрия как ведущая страна Евросоюза

    Австрия — основатель и старожил Евросоюза с 1955 года. Эта небольшая страна всегда показывала высокий уровень жизни (входит в десятку стран с наибольшим подушевым доходом), ее экономика тесно интегрирована с немецкой и является базовой в ЕС.

    Однако в последнее время Австрия везде сдает позиции. Экономика находится в стагнации, растет безработица, налоговая нагрузка достигла предела, говорят экономисты из институтов WIFO и IHS. "2015 год был неудачным, рост ВВП составил всего 0,7 процента", — цитирует Der Standart.

    Реальная заработная плата населения не растет уже шестой год. Инвестиции привлекаются, но на низком уровне, крупные компании выражают свой пессимизм в отношении собственного развития. Ожидается, что безработица с нынешних 6,1 процентов вырастет к 2017 году до 10,2 процентов.

    И это в основном в секторе неквалифицированного труда, где много желающих найти работу среди мигрантов. Австрия приняла около 50 тысяч беженцев в прошлом году и столько же примет в текущем. Конкуренция на рынке труда усиливает социальную напряженность. По данным последнего опроса института IMASA, 72 процентов австрийцев хотят ужесточения политики правительства по отношению к беженцам.

    Сенсационная победа оппозиционера

    Поэтому не удивительно, что убедительную победу в состоявшемся в воскресенье первом туре выборов президента Австрии одержал оппозиционер, член правой "Партии свободы" Норберт Хофер, получивший около 37 процентов голосов избирателей.

    Оба кандидата от правящей коалиции — Рудольф Хундсторфер из Социал-демократической партии Австрии (СДПА) и Андреас Коль из Австрийской народной партии (АНП) — не вышли во второй тур. Это случилось впервые со времен окончания Второй мировой войны. Избиратели видят их виновными в сложившейся ситуации.

    "Это начало новой эры, — заявил глава АПС Хайнц-Кристиан Штрахе. — Совершенно очевидно, что избиратели крайне разочарованы действиями нынешнего правительства. Убежден, что Норберт Хофер, став президентом, будет защищать интересы народа Австрии".

    Заметим, что АПС пропагандирует евроскептицизм, традиционные семейные ценности и жесткое ограничение потока мигрантов. "Я не хочу, чтобы Австрия стала мусульманской страной", — говорит Хофер. Это третья сила в нынешнем парламенте, ее рейтинг растет и уже, как видим, приближается к 40 процентам.

    "Правда о СДПА и АНП проста: ваше время истекло", — пишет Die Presse. В прошлом году Австрия получила 90 тысяч ходатайств о предоставлении убежища, это второе место в Европе (если считать по принципу "на душу населения"), и правительство Вернера Файмана приняло более жесткую позицию по вопросам иммиграции в последние недели. Но это не остановило рост сторонников "Партии свободы", заключает австрийское издание.

    Позорное поражение

    "Следующие выборы в палату представителей состоятся через два года, но, учитывая неспособность правительства решать насущные проблемы с точки зрения безработицы, экономического роста и образования, недовольство будет только возрастать. В воскресенье три четверти избирателей сказали, что они либо разочарованы, либо даже возмущены действиями правительства", — пишет Neue Zürcher Zeitung.

    Еще одно австрийское издание Wiener Zeitung сравнило поражение двух старожилов австрийской политики с болезненным проигрышем профессиональной сборной Австрии любительской команде Фарерских островов в 1990 году со счетом 0:1 в отборочном турнире Чемпионата Европы. "Обе правящие партии в это апрельское воскресенье пережили свой фарерский момент. Один-два года назад такие вещи еще казались совершенно немыслимыми".

    Австрия выступает за конструктивный диалог с Россией

    Заметим, что президент Австрии избирается прямым народным голосованием, является главнокомандующим вооруженными силами, у него есть право назначения федерального канцлера страны, а также по его представлению — членов правительства. Он ведет и внешнеполитическую линию. Вена и при прежнем президенте от социал-демократов Хайнце Фишере была настроена на конструктивный диалог с Россией. Фишер был апологетом "Южного потока" и выступал за снятие санкций с России. И если во втором туре победит Хофер, то эти позиции усилятся.

    Хофер в марте этого года заявил в интервью Die Presse, что на референдуме 2014 года в Крыму не хватало международных наблюдателей, однако даже при проведении его в полном соответствии с западными стандартами результат был бы тем же: подавляющее большинство населения полуострова проголосовало бы за присоединение к РФ. Хофер предложил провести референдум и на Донбассе, он убежден, что к этой проблеме Европа должна подходить прагматично и постепенно отменять санкции, введенные против России.

    "Этой симпатии в отношении России в Австрии гораздо больше, чем в Германии, — сказал Правде.Ру Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума. — Элиты и народ Австрии не забывают, что после Второй мировой войны советская армия вышла из Австрии, и она стала нейтральной".

    Поэтому Австрия всегда имела хорошие отношения с Советским Союзом. Да и сейчас бизнес-связи России и Австрии хорошо отстроены. В Австрии есть дружелюбный тон, но нельзя его рассматривать, как какую-то пророссийскую позицию. Однако, с другой стороны, можно делать ставку на антиамериканизм в Австрии, заметил Александр Рар.

    Европа переживает тяжелейший кризис

    "В Европе исчезает социал-демократия. И консервативные партии тоже уже не настолько привлекательны на выборах. А привлекательны правые партии, и партия "зеленых", которая стоит на позиции гуманного отношения к беженцам. Таким образом, идет поляризация общества, становится труднее договариваться.

    "И если правящие партии не смогут убедить широкие слои европейского населения в том, что проект ЕС — это не элитный, а народный проект, то выборы будут выигрывать аутсайдеры, радикальные партии, евроскептики и так далее". И Европу ждут нелегкие времена, она переживает критический момент, завершил политолог.

    Второй тур президентских выборов в Австрии состоится 22 мая, Хоферу будет противостоять поддержанный "зелеными" Александер ван дер Беллен, набравший около 20 процентов голосов.

    Справка: Норберту Хоферу 45 лет, служил в армии, был бортинженером в авиации. В 1994 году вступил в АПС, занимался там социальным блоком. Женат вторым браком, имеет двоих детей.

    Темы

    Питер Бахмайер: Австрийцы очень любят Россию



    Ключевые теги: Австрия Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/europe/european/25-04-2016/1299420-austria-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru