Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Победа 1945 года наша только до тех пор, пока мы тоже побеждаем

    | 7 мая 2016 | Общество | | Просмотров: 818 | автор: MGM
    Склоняю голову перед поколением победителей

    Перед началом марша 4-й Гвардейской Кантемировской танковой дивизии по Красной площади в День танкистов 8 сентября 1946. Слева — Герой Советского Союза младший лейтенант Г.И.Грамаренко. Рядом с ним — гвардии капитан В.Н.Демурин и гвардии старший сержант Г.А.Подраманцев

    Иллюстрация: Красноармейская иллюстрированная газета. №17(138), сентябрь 1946

    Перед началом марша 4-й Гвардейской Кантемировской танковой дивизии по Красной площади в День танкистов 8 сентября 1946. Слева — Герой Советского Союза младший лейтенант Г.И.Грамаренко. Рядом с ним — гвардии капитан В.Н.Демурин и гвардии старший сержант Г.А.Подраманцев

    В одном из посланий апостола Павла есть мысль о том, что завещание полностью осознаётся потомками только после смерти завещателя. Те, у кого родители или учителя уже ушли из этой жизни, сами, думаю, не раз убеждались в её истинности. Это не значит, что, если у тебя есть что сказать, надо обязательно умереть, чтобы тебя услышали. Но после смерти услышат лучше. Именно эта кажущаяся несправедливость каждый год навевает на меня особенную печаль накануне 9 мая.

    С ней я думаю об отце, его друзьях, его поколении. Их уже давно нет рядом, но у меня такое впечатление, что от отца, который умер в 2005 году, я за последние годы перенял больше, чем за всю жизнь до его ухода. Это, конечно, не так. С детства передо мной был его пример. Я, можно сказать, вырос в его фуражке и с его полевой сумкой. Он много читал мне вслух. А ещё были наши походы на рыбалку и в лес, совместный труд на земле, которого я тогда не любил, но всё равно старался из уважения к нему, всякий раз испытывая радость от сделанной работы. Было его настойчивое желание, чтобы я знал больше, чем он, и имел более широкие, чем, как он считал, были у него, возможности служить родине…

    Но главным всё же всегда было моё благоговейное отношение к тому, что отец прошёл Великую Отечественную и вернулся с неё с боевыми орденами, тяжесть которых мне время от времени в виде поощрения давали ощутить на моей детской ручонке. На всю жизнь я останусь благодарным отцу за то, что он наделил меня и всю нашу семью ощущением прямой, физической связи со своим героическим поколением.

    Связаны мы с ним и через семью моей жены, её отца и мать, которые тоже были участниками войны, военными строителями. Другие родственные нити война оборвала: у жены из четырёх ушедших на фронт братьев её матери трое погибли в 1941 и 1942 годах, и один умер от ран сразу после Победы.

    Если говорить об отце, то он оказался на фронте в начале декабря 1941 года под Серпуховом в рядах 34-й отдельной стрелковой бригады, которой в составе 49-й армии предстояло наступать в направлении Недельное — Малоярославец. До этого были два года обучения в Ташкентском пехотном училище. Отец окончил его с отличием, но был распределён не в само училище командиром учебного взвода, как планировалось, а в 3-е управление Народного комиссариата обороны, то есть в военную контрразведку.

    16 декабря его бригада была введена в бой, а 27 декабря отец получил тяжёлое ранение в голову. За это время его батальон, потеряв большую часть своего состава, освободил несколько деревень. Ему самому выпало командовать ротой, поднимать бойцов в атаку и цепляться за отвоёванное, когда немцы пытались контратаковать. За эти бои он получил орден Красного Знамени.

    Рассказывал он мне и о том, о чём редко рассказывают ветераны — как тяжело отступать, приводить в чувство струсивших бойцов, останавливать панику… Ему тогда был всего двадцать один год, а бойцы были немногим младше, а многие и старше, чем он.

    Его дивизия, 102-я стрелковая, полностью укомплектованная личным составом и вооружением, приняв первый бой с немцами под Лисичанском 8 июля 1942 года, за двадцать дней вынуждена была отступить до реки Маныч, где её остатки, около ста человек, с трудом пробились из окружения в районе Сальска. В наградном листе среди прочего написано: «Вывел из окружения стрелковый батальон, сохранив людей и вооружение». Судя по всему, это и были те самые остатки 102 СД, но для вышедших это, конечно, было большое, хотя и очень горькое счастье. Какое оно было горькое, я помню по его лицу, когда он смотрел «Они сражались за Родину». Особенно то место, где старшина разворачивает знамя своего полка, малой горстке из остатков которого удалось пробиться к своим.

    Ему ещё раз довелось попасть в абсолютное пекло при освобождении Тамани, но он опять выжил. И по долгим военным дорогам дошёл до Праги.

    Какую же радость должны были испытывать отец и люди его поколения 9 мая 1945 года! Они отстояли свою страну, своё государство, спасли свой народ от уничтожения. Повергли ниц не просто сильного противника, а исконного врага России, поистине человеконенавистническую силу, квинтэссенцию чуждого общественного строя.

    Это ликование вылилось, как известно, в широчайшие народные гулянья в Москве и других городах. Родители жены были в ту ночь на Красной площади. Хорошо, что сегодня хотя бы в непраздничные дни мы можем видеть её такой, какой она встретила наших родителей тогда. Такой, какой она была во время Парада Победы, когда к Мавзолею были брошены фашистские штандарты; какой её видел отец, участник боевого марша 4-й Гвардейской Кантемировской танковой дивизии в первый День танкиста в 1946 году, во время многих послевоенных парадов.

    Какое же негодование ветераны его поколения должны были испытывать в 1990-е, когда у них отняли их страну, их уважаемое положение, достойные пенсии; когда начавшаяся за несколько лет до этого вакханалия надругательства над Победой, подвигом, их жизнью приобрела поистине чудовищные формы!

    Хорошо, что отец дожил до начала 2000-х и ощутил, что отношение к исторической памяти стало меняться. Тесть не дожил. Многие боевые товарищи отца не дожили.

    Сказать, что отца, тестя, их друзей и однополчан мне сегодня не хватает, значит ничего не сказать. Острая боль в сердце постоянно напоминает, что очень многое недодал им всем. Недодал внимания, заботы, а главное — своего интереса к их жизни. Не внешней жизни, её я знал хорошо, а к жизни внутренней, мыслям и переживаниям, связанным с ключевыми для них событиями XX века и, прежде всего, — с Великой Отечественной войной.

    Притупляет эту боль лишь мысль о завещании. Мы видим сегодня, что оно живо, и должны сделать всё, чтобы оно оставалось не только с нами, но и с нашими детьми и внуками.

    Точно так же с нами должно оставаться завещание тех, кто отдал свою жизнь или просто честно служил Родине после Великой Отечественной войны — в Корее, во Вьетнаме, в ходе ближневосточных и африканских конфликтов, борясь с терроризмом и преступностью в России, защищая её суверенитет и границы. Кто служил ей, осваивая космос, укрепляя её обороноспособность, разрабатывая недра, развивая промышленность и сельское хозяйство, поднимая на ноги и воспитывая новых защитников и строителей.

    А когда бывает особенно тяжело или, наоборот, в моменты кружащих голову успехов и побед нам надо всматриваться в их, отцовские и дедовские, лица на фотографиях, и этот взгляд из очень сурового и очень героического прошлого нашего народа будет лучшей защитой от всего наносного, неродного, конъюнктурного. И лучшим напоминанием о том, что Победа 1945 года в полной мере наша только до тех пор, пока мы тоже побеждаем.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/society/2129083.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru