Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обама оставил в наследство США бесконечную войну

    | 8 мая 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 593 | автор: MGM
     

    Поскольку Обама готовится передать управление Белым Домом своему преемнику, который почти определенно будет даже хуже в отношении большинства вопросов, важно, что это не омрачит нашу оценку его президентства. По сравнению с вероятными заменами, он может показаться предпочтительной альтернативой для многих людей, особенно тех, что на левом фланге и презирают Хиллари Клинтон. Но, как они говорят, меньшее из двух зол по-прежнему зло.

     

    Многие льстецы писали и будут писать о президенте Обамы, поскольку его пребывание в должности подходит к концу. И к его чести, его вообще описывают как более гладкого и вдумчивого, чем любой из двух его недавних предшественников или вероятных замен. О настоящем наследии президентства размышлял Эрик Шулер (Eric Schuler) для Аntiwar. Перевод материала подготовило Федеральное агентство новостей.

     

    Но это только одна сторона президента, и, ни в коем случае, не самая важная. Вместо того, чтобы судить президента по его риторике, словарному запасу, личной жизни, или любому другому пустяку, мы должны судить о нем по его политике. А поскольку современные президенты имеют почти полную власть над контролем внешней политики США, эта область заслуживает наибольшего рассмотрения. Наряду с этим Джин Хили из Института Катона предполагает, что один из наиболее важных черт наследия Обамы – это бесконечная война. В поддержку этого Хили пишет следующее:

     

    «… далеко идущее достижение Обамы, как президента, убрало любые оставшиеся легальные ограничения в отношении полномочия президента вести войну.

     

    Предшественник Обамы настаивал, что он не нуждается в одобрении Конгресса, чтобы начать войну. В любом случае, Джордж Буш все же получил разрешение Конгресса в двух крупных войнах. К тому времени, как Обама ступил на помост в Осло, чтобы получить Нобелевскую премию мира в 2009 году, наш 44-й президент уже начал больше 43-х воздушных ударов, осуществленных во время его двух полных сроков. С тех пор, он начал две необъявленные войны, и — как Обама похвастался в своей речи в прошлом году, защищая сделку с Ираном – провел бомбардировку не менее семи стран».

     

    Конечно, ни один из этих фактов не будет новым для читателей. Барак Обама, после избрания на самой открытой антивоенной платформе, пошел, в основном, по тому же разрушительному пути внешней политики, который Джордж Буш в первую очередь помог проложить. Риторика, может быть, улучшилась, но политика не последовала ее примеру.

     

    К настоящему моменту мы должны были привыкнуть к тому, что политики не выполняют свои предвыборные обещания, или заимствуют закон Хортона, чтобы не выполнять хорошие политические обещания. Но в определенном смысле то, что обещал Обама, было в значительной степени еще хуже. Вместе со своей победой на выборах в 2008 году, он быстро сменил свой антивоенный курс в пользу применения скрытой военной силы, желая защитить расширенные исполнительные полномочия и длинный перечень конституционных злоупотреблений и нарушений международного права до тех пор, пока «их парень» единственный стоял во главе. Чтобы быть уверенными, либертарианцы и небольшой принципиальный «левый» контингент не меняли антивоенную причину, но большая часть движения быстро рассеялась. Так этого оказалось недостаточно, чтобы остановить войну в Ливии или перевести скрытую миссию обратно в Ирак и Сирию. С технической точки зрения движению удалось остановить срочную и полномасштабную интервенцию в Сирию в 2013 году. Но Обама усвоил этот урок, и с тех пор воздерживался от получения одобрения со стороны Конгресса, чтобы избежать каких-либо похожих ограничений на свои независимые полномочия.

     

    По мере того как появляется перспектива президентства Трампа, а на счет его фактической внешней политики можно только гадать, остается открытым вопрос, смогут ли демократы еще раз быстро сменить направление и начать противостояние политике, которую продвинул Обама. Но как бы ни влиял долгосрочный эффект на общественное мнение, он уверен, что из-за прецедента Обамы общественному мнению будет труднее остановить любую войну. Ни один президент никогда не намеревался обладать такой властью, и вместо того, чтобы «свернуть» ее, Обама сделал ее общепринятой.

     

    Если президент Буш сделал новые (и внушающие страх) шаги в области внешней политики, то президент Обама укрепил и усилил потери. Было убито много американских солдат и невинных гражданских лиц, появилось все больше беженцев, много стран на Ближнем Востоке оказались в неистовом хаосе, и теперь мы обдумываем отправку еще больше войск обратно в Ирак. Через пятнадцать лет после неудачной войны с терроризмом. Стратегия осталась все такой же плохой или даже еще хуже, чем в то время, когда ее только начали осуществлять. Вот почему самое важное наследие Обамы - бесконечная, безграничная война.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://perevodika.ru/articles/1027353.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru