Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украина тяжело больна, и эта болезнь приобретает все симптомы тоталитаризма

    | 14 мая 2016 | Политика | | Просмотров: 584 | автор: MGM
    Дело Коцабы: Украина тяжело больна, и эта болезнь приобретает все симптомы тоталитаризма

    Сегодня украинский журналист Руслан Коцаба получил 3,5 года тюрьмы. Украинской демократии можно петь заупокойную. Символично, что сегодня же, для гарантии этого «успеха», Порошенко поставил над Украиной своего прокурора. Страна под управлением Петра Порошенко и при полном онемении большинства СМИ неумолимо скатывается в пропасть рафинированного тоталитаризма, даже йота которого невиданна для эпохи того же Виктора Януковича.

    Законы, которые принимаются нынешней властью, давно превзошли в скандальности законы «16 января», которые так неистово в свое время использовались для перевозбуждения злополучного «евромайдана».

    Об этом с прискорбием пишет украинский правозащитник Владимир Чемерис на страницах издания Liva.

    «Международная Амнистия объявила Коцабу узником совести, поскольку власть преследует гражданина не за убийство, воровство или коррупцию, а лишь за выражение своих взглядов. В Европарламенте состоялись слушания по «делу Коцабы», а ряд евродепутатов из разных фракций обратилась к украинской власти с требованием освободить журналиста. Преследования Коцабы, а вместе с ним преследования в Украине свободы слова как таковой (по состоянию на начало года по официальным данным за подобными Руслана обвинениями уголовным преследованиям подверглись 199 украинцев и 108 из них находятся за решеткой) стали одним из факторов известного результата референдума в Нидерландах относительно евроассоциации Украины», - отмечает Чемерис.

    «В Украине дело о преследовании гражданина за взгляды не получило такого резонанса. Даже большинство коллег-журналистов молчали об этом деле. Одни – из-за опасения уголовного преследования либо нападений или угроз со стороны ультраправых «активистов» (так их называют почему-то наши медиа, хотя на самом деле они являются обыкновенными погромщиками). Другие – за то, что стали не журналистами, а пропагандистами. В ответ журналисты получили благодарность – «Миротворца», угрозы от «патриотов» и одобрение этой травли со стороны ряда депутатов и госчиновников. Будет ли кому их защищать, когда все украинцы, которые имеют мужество высказывать свою позицию, окажутся за решеткой?», - задается резонным вопросом правозащитник.

    «Трудно себе представить, чтобы во времена «преступной власти» Януковича, приговор журналисту или хотя бы его задержание, запрет оппозиционных партий по идеологическим мотивам, нападения неонацистов на мирные собрания, доносы, воспринимались как должное. И чтобы такие вещи оправдывались. Украина еще не умерла, но тяжело больна. И эта болезнь приобретает все симптомы тоталитаризма», - констатирует Чемерис.

    «Коцаба осужден по статье, внесенной в Уголовный кодекс уже «новой» властью. По своей сути законодательные инициативы «постмайдановской» власти гораздо недемократичнее и антиправовые, чем приснопамятные «законы 16 января», - указывает правозащитник.

    «Было заранее известно, что приговор будет обвинительным. Такой приговор убедительно свидетельствует о зависимости судов от администрации президента. Того президента, который почти синхронно с арестом Коцабы заявил, что СБУ взяла «за одно место» 19 блогеров и журналистов», - констатирует Чемерис.

    Оправдать Коцабу на Украине – бесперспективное занятие, убежден он. Но сдаваться нельзя – дело обязательно следует довести до Европейского суда, отмечает правозащитник. Люди, так цинично надругавшиеся над демократией, должны быть осуждены.

    «Нет сомнения, что апелляционная и кассационная инстанция оставят обвинительный приговор – разве что, они уменьшат срок заключения до трех лет. Но, несмотря на это, надо довести дело до Европейского суда. Не имею сомнений, что решение Евросуда будет однозначное: украинская власть нарушила права и свободы украинских граждан, определенные европейской Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод. В частности, свободы слова и свободы выражения взглядов. Этот путь в Евросуд надо пройти, пусть он и продлится несколько лет. Потому что это решение Евросуда оправдает Украинскую Демократию, осужденную «постмайданной» властью и ультраправыми. И позволит привлечь этих персонажей к ответственности перед Украиной», - считает правозащитник.

    Напомним, в феврале 2015 года СБУ задержала журналиста Руслана Коцабу по подозрению в государственной измене и шпионаже (ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины). По данным ведомства, во время задержания у него изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК. 8 февраля 2015 года он был арестован.
    Уголовное производство в отношении Коцабы было открыто после того, как он инициировал акцию под названием «Я против мобилизации».
    Международные правозащитные организации, а также украинский омбудсмен призвали освободить журналиста. 31 марта стало известно, что прокуратура завершила расследование и направила в суд материалы дела в отношении журналиста. Сам Руслан Коцаба не считает свои действия противозаконными.
    Сегодня в Ивано-Франковске суд вынес приговор журналисту Руслану Коцабе. Журналист признан виновным, ему дали срок 3,6 лет. При том, что прокуратура просила ему 13 лет.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru