Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гонка вооружений в Юго-Восточной Азии: Индия кинулась в объятия США

    | 14 мая 2016 | Геополитика | | Просмотров: 749 | автор: MGM
    Милитаризация Китаем спорных областей всё больше провоцирует его соседей на совместную деятельность, а недавняя смена власти на Филиппинах грозит усилить напряженность в регионе

    Вооружённые силы Индии

    Иллюстрация: topwar.ru/

    Вооружённые силы ИндииВоенная активность Китая в Южно-Китайском море привела к изменениям в определении политики многих государств как в Юго-Восточной Азии, так и за её пределами. Изменились и базовые стратегические приоритеты тех стран, которые ранее не сильно беспокоились о национальной обороноспособности или же не собирались вступать во всякого рода военные альянсы. Но региональная коалиция против Китая уже сформирована и приступает к решительным действиям: оборонные бюджеты выходят за рамки, а число военных соглашений между странами только растёт. Впрочем, новоявленный президент Филиппин Родриго Дутерте может заметно изменить расстановку сил в спорах по Южно-Китайскому морю.

    Индия кинулась в объятья США

    Индия и США недавно закончили переговоры по поводу совместных усилий по проведению «противолодочной войны» в Индийском океане в связи с увеличением подводных операций со стороны КНР.

    Индия к тому же пригласила Японию, самого важного стратегического союзника США в Азии, стать третьим участником в обговоренных со Штатами годовых военных учениях, которые начнутся в июне в северной части Филиппинского моря.

    Также Нью-Дели, как сообщает The Australian, в прошлом месяце всё же согласился открыть свои военные объекты для США в обмен на доступ к оружейным технологиям.

    Это событие стало важным шагом на пути к осуществлению американской цели о преобразовании Индии в «пограничное» государство в окружении Китая и подготовке войне с ним, считает аналитик The Socialist Web Site. По его мнению, ключевая стратегическая цель США, включая поддержание военных альянсов с Японией, Австралией и Индией, состоит в том, чтобы подготовить военно-морскую блокаду для Китая. Ведь, получив контроль над Индийским океаном, американская сторона сможет запретить китайский доступ к морским трассам, которые во многом поддерживают его экономику.

    Власти Индии, в свою очередь, отказались комментировать эту тему, поскольку Нью-Дели хочет скрыть свои растущие военные связи с США в тайне из-за страха перед народной оппозицией. Только интересно, как у них это получится.

    Оборонная деятельность Австралии и Сингапура набирает обороты

    Дэвид Брюстер, эксперт по стратегической конкуренции в Индийском океане из Австралийского национального университета, считает, что противолодочное сотрудничество может в конечном счете коснуться и Австралии, другого американского союзника. Особенно учитывая тот факт, что Австралия недавно оформила заказ на покупку 12 субмарин из Франции стоимостью 50 миллиардов (!) долларов США, о чем сообщает New Matilda. Это в 10 раз больше ежегодных расходов Австралийского союза на образовательную сферу.

    Согласно же данным The Socialist Web Site, в связи с недавно озвученным оборонным отчётом Австралии на 2016 год, приблизительно 192 миллиарда долларов будут затрачены на покупку военной техники, а общие военные расходы достигнут 495 миллиардов.

    Также в рамках соглашения о всестороннем стратегическом партнёрстве, подписанного между Австралией и Сингапуром в прошлом году, Сингапур намерен потратить около 2 миллиардов долларов на развитие военных объектов в северо-восточной Австралии, сообщает The Straits Times. Данное соглашение позволит сингапурским войскам проводить учения на территории Австралии в течение 25 лет.

    Стоит отметить, что Сингапур тратит самый высокий процент от ВВП на оборону — около 4% — в сравнении с другими странами Юго-Восточной Азии, включая Австралию, которая тратит 1,9%, передаёт The Wall Street Journal.

    Итоги президентских выборов на Филиппинах: вот это поворот

    США — это постоянная переменная в спорах по территориям Южно-Китайского моря, и, казалось бы, смена власти в США должна более всего волновать Азиатско-Тихоокеанский регион. Но автор The Sidney Morning Herald считает иначе: «Забудьте о Дональде Трампе, Австралия должна волноваться из-за Родриго Дутерте».

    Коротко о Родриго Дутерте, о том, кто выиграл президентские выборы на Филиппинах 10 мая: известен тем, что на момент пребывания на посту мэра города Давао лично скормил окурок туристу, нарушившему антитабачный закон, за что долго подвергался критике со стороны Комиссии по правам человека Филиппин; грозится казнить 100 000 преступников в течение 6 месяцев без суда и следствия, полагая, что это лучший способ борьбы с преступностью.

    С внешней политикой у Дутерте как-то сразу не заладилось. Отношения с Австралией, над которыми так долго трудился его предшественник Акино, заметно похолодели со сменой власти в Маниле. Дело в том, что Дутерте оставил комментарий под видеозаписью, где было показано изнасилование и убийство австралийской миссионерки в тюрьме Давао 1989 года. В это время он как раз занимал пост мэра города. Комментарий был следующим: «Я видел ее лицо… она была так прекрасна. Я подумал, что мэр должен был быть первым». Позже это высказывание обратили в шутку, однако, когда послы Австралии и США выступили с критикой в адрес заявления Дутерте, тот просто велел им замолчать.

    Что же касается споров по Южно-Китайскому морю, относительно которых Филиппины подали иск в Гаагу, то здесь всё тоже неопределенно: сначала Дутерте говорил, что намерен договориться с Китаем о совместном использовании ресурсов, затем, согласно сообщениям Reuters, утверждал, что готов приехать на один из спорных островов, поставить там филиппинский флаг, быть застреленным и прослыть «национальным героем».

    Также он недоволен действующим военным соглашением с США. Вместе с тем всё более тревожно воспринимаются его угрозы относительно роспуска филиппинского Конгресса и формирования революционного правительства, если он столкнется с «несговорчивыми» законодателями.




    Ключевые теги: Индия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2131584.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru