Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Культура – это государствообразующая отрасль

    | 15 мая 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 615 | автор: MGM

    Мое решение принять участие в праймериз «Единой России» не было спонтанным. Выбор в пользу общественно-политической жизни я сделал давно, еще лет десять назад, когда начал поддерживать «Единую Россию» и помогать другим кандидатам участвовать в выборах. В 2011 году я сам принимал участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по Приморскому району от «Единой России». Но тогда мне не хватило голосов, и мандат я не получил.

    В теме политики я чувствую себя как рыба в воде. Как директор государственного городского телеканала я постоянно взаимодействую с различными политическими институциями, и с исполнительной властью, и с законодательной, и с общественными организациями. Сейчас пришел очередной выборный период, и я хочу принять участие в предвыборной гонке.

    У меня есть ряд идей, которые, я надеюсь, после детального обсуждения и проработки смогут войти в партийную программу «Единой России». В основном мои предложения лежат в области культуры. Причем культуры в самом широком смысле этого слова. Речь идет не только о поддержке искусства, но и о культуре общения, культуре уважения к старшим, к закону, к истории страны, и о физической культуре, в конце концов.

    На мой взгляд, культура – это государствообразующая отрасль, без поддержки которой невозможно уверенно смотреть в будущее. И я об этом говорю на дебатах.

    Наверное, моя самая громкая инициатива, которая сейчас активно обсуждается, – это перенос министерства культуры страны из Москвы в Петербург. Мне эта тема близка. Я чувствую, как нарастает поддержка этого предложения. Например, идею уже поддержали деятели культуры Санкт-Петербурга, которые подготовили открытое письмо на имя президента.

    Конечно, надо взвесить все за и против, но уверен, что аргументов за окажется больше. Подобные перемены не только окончательно закрепят за Петербургом статус культурной столицы, но и вдохнут новую жизнь в наш культурный слой. Ведь Петербург является своеобразным центром историческим, неким средоточием культуры.

    Другое предложение – сделать телеканал «Санкт-Петербург» федеральным и общедоступным. Наши программы и проекты вызывают интерес в других городах, но пока мы доступны только на спутниковых платформах. Надеюсь, что когда-нибудь будет принято решение Петербургу выделить частотный ресурс, и у города вновь появится собственный голос по всей территории страны.

    Отдельного внимания заслуживает воспитание подрастающего поколения. Считаю, например, что школьников нужно в обязательном порядке водить в театры, музеи, на выставки, создавать для этого все условия. Пусть первое время все это будет «через силу», потом это все равно положительно скажется на развитии личности ребенка. Многие в детстве не любили выставки и театры, я тоже в детстве не любил ходить в музеи, но меня заставляли, и сейчас я благодарен за это.

    Я учился в музыкальной школе при консерватории, и тогда мы обязательно ходили на концерты классической музыки. Это было тяжело, хотелось гулять, хотелось бегать и кататься на велосипеде, но я сидел в филармонии, в капелле и насильно пропитывался духом прекрасного. В итоге это серьезно формировало мое становление как личности – и, уверен, не в худшую сторону. Поэтому своих детей я тоже приобщаю к искусству.

    Понятно, что многое зависит от школы, от учителей, но можно и государственной политикой в сфере образования подталкивать детей к знакомству с искусством. Однако важно выбирать правильные постановки. Порой за афишами с указанием классических произведений скрываются совершенно вольные трактовки, исковерканные смыслы, что скорее во вред, чем на пользу.

    Поэтому я выступаю также за ужесточение политики государства в этой области. Это не про цензуру, а про отношения заказчика и исполнителя. Если театр государственный, то государство имеет право требовать желаемый результат.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/5/13/810371.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru