Модернизация российской армии вызывает невроз за океаном

«Стремительная» модернизация вооруженных сил сделала Россию по-настоящему могущественной, превратив ее в основную угрозу безопасности США и их союзников в Европе, считает National Interest. Свой впечатляющий новообретенный потенциал Россия продемонстрировала на Украине и в Сирии. Сегодня в Пентагоне не сомневаются: необходимо противостоять российской угрозе на земле, в воздухе и воде.
Модернизация российской армии вызывает невроз за океаном

Опасность, которую влечет для Соединенных Штатов растущий потенциал «стремительно совершенствующейся» российской армии, открыто признали на самом высоком уровне в американском Министерстве обороны, пишет National Interest. Офицеры США «отважно стараются убедить администрацию Обамы и американский народ отнестись серьезно к растущей угрозе для нашей национальной безопасности и безопасности наших союзников».   

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов Америки Джозеф Данфорд заявил, что «российское военное присутствие представляет самый широкий диапазон угроз для национальных интересов США. Несмотря на сокращение численности населения, экономический спад, Россия вложила значительные средства в формирование своего военного потенциала. Недавно Путин развернул различные системы, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты, самолеты, атомные подводные лодки, танки и системы противоракетной обороны. Мы видели, как Россия развернула в Сирии свой наиболее современный арсенал традиционных вооружений, мы также внимательно наблюдаем за последними разработками и действиями России в космосе и киберпространстве». 
 
В этом же ключе высказался бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. «Россия не оставляет свои многолетние усилия по модернизации армии. Ее недавние действия на Украине и в Сирии показывают тревожный рост числа экспедиционных войск, боеспособности и потенциала материально-технического обеспечения. Последние двадцать лет Россия анализировала военные операции США и разработала доктрину и создала вооруженные силы как эффективный противовес тому, что она считает сильными сторонами США и НАТО».   
 
Пусть российская армия еще не самая могущественная в мире, но она очень быстро набирает мощь. Стремительный рост российского военного потенциала после «плохо продуманной» операции в Грузии 2008 года впечатляет, признает американское издание. Министерство обороны России регулярно демонстрирует новообретенные возможности, проводя масштабные внезапные военные учения.  
 
В ходе операций в Крыму и на Украине Россия продемонстрировала до того неизвестные способности координировать действия танковых, авиационных частей и артиллерии с радиоэлектронной борьбой, применением дронов и дальнобойной артиллерии, чтобы установить местонахождение украинских командных пунктов, создать помехи в их работе и уничтожить их, пишет National Interest.   
 
Критики стараются убедить общественность в том, что истинная цель речей Пентагона о российской угрозе «совершенно корыстна»: американское военное ведомство лишь хочет заполучить больше ресурсов. Тем не менее национальная комиссия по вопросам будущего сухопутных войск заключила: «Доктрина России и способность страны угрожать интересам США говорят о том, что американской армии необходимо <…> быстро дать отпор артиллерии, авиации, танковым и марионеточным силам России, которые нападают на европейских союзников».          
     
Фото: Reuters





Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: