Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Где появятся первые зарубежные военные базы Китая?

    | 24 мая 2016 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 582 | автор: Lektor

    54354454История показывает, что значительное улучшение экономической ситуации в стране неизбежно приводит к наращиванию ее военного потенциала. Мощный экономический подъем в Китае, случившийся за последние 30 лет, заставил мир замереть в ожидании дальнейшего развития событий. И ожидания оправдались: если до середины 2000-х гг. китайское руководство заявляло о нежелании распространять свое военное присутствие за рубежом, то впоследствии ситуация кардинально изменилась.

     

    Глобальный экономический кризис 2008 г. пошатнул веру в незыблемость американского доллара, и ниши, открывшиеся из-за ослабления позиций США, начал занимать китайский юань. Вслед за этим мировые СМИ заговорили о новой военной доктрине КНР, предполагавшей не только реформирование внутренних войск, но и формирование международного контингента, а также создание китайских военных баз за рубежом.

     

    Сложная ситуация в Южно-Китайском море (ЮКМ), которая обостряется все больше начиная с 2009 г., показала неоспоримо доминантное положение КНР в отношениях с ее ближайшими соседями по региону. Стало также очевидным, что США не способны более диктовать свои условия окрепшему Китаю в вопросе урегулирования территориальных споров в ЮКМ. Уже в начале 2016 г. число китайских искусственных насыпных островов с 12-мильной патрулируемой зоной превысило количество присутствующих в ЮКМ американских эсминцев. А не далее как в феврале 2016 г. Китай развернул зенитно-ракетные комплексы на острове Вуди в Парасельском архипелаге, права на который оспаривают Китай, Тайвань и Вьетнам. В мае китайские военные перехватили американский корабль в патрулируемой 12-мильной зоне у одного из рифов в составе островов Спратли, который Пекин считает «своими».

     

    Вот тогда мир заговорил о том, что Китай не остановится перед желанием укрепить свое влияние на международной арене и начнет создавать для этого свои зарубежные военные базы.

     

    Информация о возможном появлении первого форпоста Китая в самом зависимом от юаня регионе планеты – а именно, в Африке, – подтвердилась в конце 2015 г. И уже в феврале 2016 г. началось строительство первой китайской зарубежной базы в портовом городе Обок в Джибути. Эта крошечная африканская страна с населением чуть менее 1 млн чел располагается у входа в Красное море, где через Аденский залив проходит один из важнейших в мире судоходных маршрутов, предоставляя также идеальный путь к Ближнему Востоку. Именно здесь в 2002 г. войска ВМС США проходили тренировки перед вторжением в Ирак, а в 2014 г. срок аренды базы Lemonnier, где постоянно дислоцированы 4 тыс. американских военных, был продлен до 2024 г.

     

    Следовательно, появление в Джибути китайской военной базы, где планируется разместить 6 тыс. военнослужащих, больно ударит прежде всего по геополитическому самолюбию США (вопрос настолько серьезен, что даже был вынесен на обсуждение в Конгрессе).

     

    Главной задачей создания военной базы в Джибути Пекин ставит необходимость обеспечить безопасность морского «Нового шелкового пути» (в частности, от сомалийских пиратов у африканских берегов), который пройдет от г. Цюаньчжоу через Гуанчжоу, Бэйхай и Хайкоу до Малаккского пролива с остановкой в Куала-Лумпуре, пересечет Индийский океан с остановками в Калькутте (Индия), Коломбо (Шри-Ланка) и с транзитной остановкой на Мальдивах, и затем дойдет до Найроби (Кения). Через Красное море путь пройдет с остановкой в Джибути, и через Суэцкий канал позволит добраться до Афин (Греция) и Венеции (Италия), где сомкнется с наземным «Новым шелковым путем», который проляжет из Китая через Центральную Азию и Кавказ.

     

    Следовательно, появление китайских вооруженных сил в Африке вполне резонно, учитывая, какую колоссальную прибыль КНР планирует получить от своих беспрецедентно масштабных торговых проектов, и насколько при этом нестабильна политическая обстановка в странах, лежащих на китайских торговых путях.

     

    В частности, еще в 2008 г. китайские военные корабли впервые были отправлены в район Аденского залива защищать китайские торговые суда от нападений сомалийских пиратов. А в марте-апреле 2015 г. на китайском военном корабле при помощи спецназа были эвакуированы из Йемена более 500 китайских граждан. Эвакуацию китайцев уже приходилось проводить ранее – например, в 2006 г. с Соломоновых Островов было вывезено почти 2 тыс. китайских граждан в целях обеспечения их безопасности. Но тогда были использованы чартерные рейсы гражданской авиации. А сейчас в Йемене для этих целей впервые были привлечены китайские военно-морские силы.

     

    В марте 2016 г. в Пекине состоялись переговоры на высшем уровне между военными представителями КНР, Таджикистана и Пакистана, и далее переговоры по той же тематике были продолжены китайской стороной в Афганистане. Ведь именно через эти политически нестабильные государства будет проложена самая выгодная для Китая сухопутная часть «Нового шелкового пути», и именно в них торговому потоку должна быть обеспечена максимальная безопасность, которую Пекин стремится гарантировать собственным военным присутствием. Следовательно, в ближайшее время не исключено появление китайских военных баз именно в этих странах.

     

    Впрочем, помимо обеспечения безопасности вдоль маршрутов «Нового шелкового пути», Китай может охватить военным присутствием также ряд стран Тихого океана, которые уже давно находятся в неоплатном долгу перед Поднебесной. Речь идет, прежде всего, о Папуа – Новой Гвинее, задолжавшей почти 40% своего ВВП Экспортно-импортному банку Китая. А также о Тонга, набравшего кредитов в юанях почти на 50% ВВП. Китай предложил тонганскому правительству разместить в стране свою военно-морскую базу еще в 2014 г. И если на это будет дано согласие, она станет первым военным форпостом Поднебесной в Южно-Тихоокеанском регионе, удобно разместившись недалеко от французских баз в Новой Каледонии и Французской Полинезии; рядом с важнейшей американской базой на Гуаме; по соседству с берегами Австралии и Новой Зеландии; да еще и «с видом» на Японию.

     

    В заключение хотелось бы отметить, что Китай, оспаривая теперь уже военное лидерство с США, не стремится полностью занять их место на мировой арене, поскольку это слишком невыгодно для китайского бюджета. Напротив, Пекин старается снизить военные расходы там, где только это возможно, и ищет различные дипломатические ходы, чтобы найти с американской стороной взаимовыгодный компромисс в несении совместных военных расходов на обеспечение безопасности главного двигателя мирового прогресса – торговли.

     

    София Пале, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/05/24/gde-poyavyatsya-pervy-e-zarubezhny-e-voenny-e-bazy-kitaya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru