Курдское ополчение в воскресенье выбило боевиков группировки «Исламское государство» из города Кобани на турецко-сирийской границе, сообщают СМИ.
Как передает телестанция «Аль-Маядин», моджахеды отступили и находятся сейчас в 6 км от города. Их попытки закрепиться на северной окраине и отрезать Кобани от КПП на границе с Турцией не удались, передает ТАСС.
Курды перешли в контрнаступление в субботу и установили контроль над стратегическими высотами Телль-эш-Шаер, Бешта- эн-Нур и Эль-Изаа, откуда вооруженные экстремисты простреливали город. Очевидцы сообщили, что в бою в районе Сук-эль-Халь к северо-востоку от Кобани было убито и ранено свыше 50 моджахедов. Десятки из них взяты в плен.
Всего за 40 дней осады (штурм курдского административного центра начался 16 сентября) потери сторон составили около 800 человек. ИГ потеряло 481 боевика, в рядах сил самообороны погибло 313 курдов. Большинство жителей (свыше 200 тыс.) бежало на турецкую территорию.
ВВС США и их союзников, тем временем, подвергли авиаударам позиции ИГ на подступах к Кобани. На базы бандформирований совершено не менее пяти воздушных рейдов.
В Дамаске в воскресенье было распространено официальное заявление, в котором сообщалось, что правительство САР «продолжает оказывать поддержку сирийским курдам, отстаивающим национальное единство и отвергающим иностранный диктат». В нем указано «на неприемлемость турецкого или любого иного вооруженного вмешательства в события на севере Сирии».
Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.