Без русских ракетных двигателей американских тоже не будет

Без закупки дешевых российских ракетных двигателей РД-180 у американского сектора космических запусков возникнут серьезные денежные трудности, утверждает замминистра обороны США Роберт Уорк. В результате запуски спутников для Пентагона будут отложены, разработка американского аналога двигателей будет задерживаться, да и сама компания – подрядчик для запусков может разориться, объясняет американский чиновник.
Замминистра США: Без русских ракетных двигателей американских тоже не будет

Из Пентагона поступили новые предупреждения об угрозах бюджету и национальной безопасности США, которые могут возникнуть из-за резкого отказа от ракетных двигателей РД-180 российского производства – они применяются во многих американских военных ракетах, пишет Wall Street Journal.

В письме заместителя министра обороны Роберта Уорка сенатору-демократу от Флориды Биллу Нельсону сказано, что у ВВС нет финансового маневра, для того чтобы заменить российские двигатели более дорогими американскими. Дополнительные затраты – они будут предположительно в диапазоне между 1,5 и 5 миллиардами долларов во временном промежутке около шести лет – повлияют на другие проекты и повлекут «непреднамеренные последствия в виде отложенной возможности развития нами новых способностей по отечественному запуску», цитирует газета содержание документа.

Из других материалов, предоставленных Нельсону, следует, что без запасов РД-180 для совместной компании Boeing и Lockheed Martin – поставщика ракет United Launch Alliance (ULA), может быть отложен более чем на два года запуск некоторых спутников для Пентагона. Также компания будет не в состоянии бороться за запуски для NАSА и коммерческих компаний. Неясно даже, хватит ли ULA денег на разработку американского двигателя следующего поколения и вообще «на то, чтобы остаться в деле», утверждает в своем письме замминистра Роберт Уорк.

Борьбу за быстрый отказ от ракетных двигателей РД-180 возглавляет Джон Маккейн – сенатор-республиканец от Аризоны и глава комитета сената США по вооруженным силам. Недавно он обвинил американский Минфин в «избирательном применении санкций» к российским компаниям.

Обеим спорящим сторонам предстоит схлестнуться в ближайшие дни во время рассмотрения комитетом сената по вооруженным силам законопроекта об авторизации трат на вооружение в 2017-м финансовом году, напоминает Wall Street Journal.

Фото: Reuters






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: