Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Испания прозрела: Восточная Европа фальсифицирует свою историю

    | 15 июня 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 733 | автор: MGM
    «Новые «министерства правды» в нескольких странах Восточной Европы задались идеей переписать историю своих государств, чтобы обелить ее и стереть из народной памяти негатив. Несогласные с этими попытками изменения прошлого подвергаются репрессиям»

    Памятник Степану Бандере во Львове (Украина)

    Иллюстрация: glavnoe.ua

    Памятник Степану Бандере во Львове (Украина)

    Напиши так российское СМИ — в Европе тотчас это объявили бы кремлевской пропагандой и очернительством бывших «соучастников» России по соцлагерю. Но этот анализ появился в испанском издании El Confidencial, которое в прорусскости заподозрить никак не получится. И именно поэтому с его оценками в прессе стран ЕС пока тишина. Пробуют на зуб и переваривают: а что это нам такое дали?

    Оруэлл как провидец

    «Главный герой оруэлловского романа «1984» Уистон Смит каждый день своей жизни посвящал монотонной кропотливой работе, требовавшей особого тщания: от него требовалось удалить из всех летописей и регистров все записи о тех, кто впал в немилость партии, он должен был исторически оправдать все происходящие в положении режима изменения и подогнать официальные прогнозы под реально свершающееся, — пишет берлинский корреспондент El Confidencial Антонио Мартинес. — Художественное произведение, написанное британским романистом в 1949 году, призвано было стать денонсацией тоталитаризма. Однако сегодня эхо методов, описанных в романе, резонирует в стенах некоторых молодых демократий. Государств, от тоталитаризма избавившихся четверть века назад и вроде бы вышедших из-за «железного занавеса» на сцену свободной жизни, но по сути остающихся верными старым привычкам».

    И дальше корреспондент все раскладывает по полочкам.

    Порошенко — корректор народной памяти

    Петр Порошенко, прозападный президент Украины недавно подписал закон, повелевающий вычеркнуть «криминальный» (кавычки авторские — прим. ИА REGNUM ) коммунистический режим, правивший в стране с 1917 по 1991 годы. Мера предусматривает снос статуй и переименование сотен улиц и площадей по всей территории государства. Закон предоставляет очень широкие полномочия новому Институту Национальной Памяти (ИНП) разработать «государственную политику в области восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа». То есть фактически пересмотреть оценку различных событий и явлений и заново интерпретировать исторические факты. В нужном для нынешнего режима ракурсе.

    Этот центр будет передавать все записи советских правоохранительных органов, советской секретной службы КГБ и ее украинского отделения. Эти документы представляют собой информацию о политических диссидентах и пропагандистских кампаниях, отчеты о деятельности националистических организаций и уголовных делах, связанных со сталинскими чистками. Именно это учреждение отныне станет обладать исключительным правом изучения таких документов. И только оно будет определять, кому давать возможность доступа к этим бумагам, сейчас и позже.

    По мысли экспертов, нынешний Киев преследует две цели. С одной стороны, подчеркнуть и усилить впечатления от советских преступлений на Украине во время Второй мировой войны. С другой стороны, минимизировать роль украинского сопротивления, оказанного нацистам, полностью стереть или сделать максимально незаметными свидетельства об этнических чистках, совершенных гитлеровцами в период между 1941 и 1945 годами. В ходе которых были убиты до 100.000 поляков и несколько десятков тысяч евреев.

    Роль главного обвинителя в ИНП отведена молодому и скандально известному Володимиру Вятровичу, который будет работать под руководством специалиста по русской и советской истории, профессора Северо-Восточного Университета США Джеффри Бердса. В том, что у Вятровича получится фальсифицировать документы, американский ученый не сомневается: «Я видел оригиналы и видел, во что он превращает их. Работа этого украинского историка — просто эталон чистоты подделки, — говорит Бердс. — Он так легко удаляет из документов все, что могло бы спровоцировать критику украинского национализма, и выбрасывает все свидетельства творимых на территории страны зверств, что после этого ни следов удаления, ни нестыковок не заметно. Под его руководством Институт Национальной Памяти — это просто бомба замедленного действия».

    Польша стирает из своей истории Красную Армию

    Украина не одинока в своем желании отредактировать историю. В Восточной Европе таких государств несколько. Польша — вторая (после Украины) в их ряду, если судить по размаху «преобразований». Ее Институт Национальной Памяти (Instytut Pamięci Narodowej — IPN),центр с государственной поддержкой, начинает свою работу с глобального, сенсационного, звездного — как хотите, так и называйте — проекта. При участии находящейся у власти ультраконсервативной националистической партии «Право и справедливость» IPN начнет в ближайшее время грандиозную зачистку улиц и площадей от всего, что хоть малейшим намеком связано с Красной Армией и дружбой с Советским Союзом: табличек с названиями, мемориальных досок и памятников. В перекрестье прицела националистов сегодня — все те, кто когда-то освобождал Польшу от ужасов фашизма, но, по мнению нынешних правителей, насаждал в Варшаве коммунистический режим.

    «В июне мы начнем кампанию, цель которой — убедить местные власти ликвидировать все памятники советского периода», — заявляет прессе глава IPN Лукаш Каминский.

    В общей сложности по оценкам Института, на территории страны наберется не менее 500 памятников подобного типа. Не все в Польше согласны с уничтожением их, многие считают, что можно убрать со своих мест, но свезти в специально оборудованные «образовательные парки», посетители которых могли бы знакомиться с этими деталями эпохи в сопровождении гида, дающего нужные исторические пояснения. Каминский же уверен, что «оставление этих свидетельств советского патроната было фатальной ошибкой и результатом недостаточной смелости руководства страны в 90-е годы прошлого века, когда Польша расходилась с СССР».

    При этом поляки явно перегибают палку: с момента прихода к власти «Закона и справедливости» они уже произвели на свет столько антидемократических и евроскептических решений, что даже вызвали волну критики со стороны Брюсселя и открытие в Европейской Комиссии процедуры оценки действий правительства Польши — не нарушаются ли руководством страны основополагающие принципы ЕС. Ни одно государство из «Содружества 28-ми» еще не подвергалось такой процедуре.

    Кампания эта, однако, не пришла из ниоткуда. Нынешнему правительству предстояло только систематизировать данные, собранные предыдущими кабинетами. В июле прошлого года власти Нова Суль, городка с населением около 40 тысяч жителей на юге Польши, превратили в руины памятник, в котором советские и польские солдаты были представлены как товарищи по оружию. В сентябре за ним последовала статуя Ивана Черняховского в Пененжно, поселке из 3000 жителей на северо-западе. Этот советский генерал освобождал от нацистов северо-восток Польши и Восточную Пруссию, с ним взаимодействовали бойцы польского сопротивления.

    С приходом к власти «Закона и справедливости» в Польше активизировались официальные усилия, направленные на стирание из национальной истории, как периода нацистской оккупации, так и коммунистической эпохи (1945−1989). В последние месяцы правительство решило предупредить журналистов, что они должны говорить о «польских» концлагерях, «забывая» о том, что на самом деле организовывали их нацисты, а ведь на территории Польши были лагеря смерти Собибор и Освенцим. Особенно пристальное внимание уделяется «закрытию» темы Холокоста — тех, кто попытается вспомнить, что Польша имеет отношение к этому истреблению людей (с любой стороны),ждет тюремное заключение на срок до пяти лет.

    Холокост в Венгрии

    В Венгрии, еще одном ключевом регионе Восточной Европы, этот процесс начался несколько раньше, чем в Польше. С момента последнего прихода во власть националиста и консерватора Виктора Орбана (2010 г.),страна потратила годы на переписывание своего прошлого. Ситуация достигла того, что еврейские организации страны даже отмежевались от участия в мероприятиях входивших в программу Года памяти жертв Холокоста, организованных правительством в 2014 году. Эти же организации отвергли и почти миллион евро, которое им предлагало государство в качестве финансовой поддержки… Эти группы критиковали правительство, указывая, что оно стремится, скорее забыть, чем помнить то, что было, заботится о том, чтобы переписать историю, «освободив» Венгрию от любого соучастия в геноциде, жертвами которого стали полмиллиона евреев, 70% от общего количества их, живших в стране перед Второй мировой войной.

    Вид монумента, который Орбан планировал установить в память о жертвах нацистской оккупации, был весьма красноречив. В первоначальном проекте это был орел (символ Третьего Рейха) распростерший свои крылья над Архангелом Гавриилом (символом Венгрии). Это должно было показать всем, что Венгрия являлась тогда подневольной и не имела никакого отношения к преступлениям, вершившимся Рейхом. Как будто венгерский регент Миклош Хорти, правивший страной с 1920 по 1944, не присоединялся к оси, развязавшей Вторую Мировую войну и не имел ничего общего с массовой высылкой венгерских евреев в Освенцим на верную смерть.

    Рэндольф Брахам, почетный профессор Нью-Йоркского университета, изучающий венгерский холокост (его родители были жертвами этого геноцида),заявил, что «инициатива Орбана направлена на то, чтобы почистить и откорректировать историю, освободить Венгрию от ответственности за ее активное участие в Холокосте. Это — трусливая попытка реабилитировать Хорти и обелить его режим».




    Ключевые теги: Испания

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2145004.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru