Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Общественное мнение: «Спортивными бюрократами в явочном порядке вводится принцип презумпции виновности»

    | 23 июня 2016 | Общество | | Просмотров: 621 | автор: MGM

    Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять полностью российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио. Однако большая часть российских спортсменов, возможно, пропустит Игры. Пользователи соцсетей обсуждают последствия этого решения.

    Михаил БУТОВ, генеральный секретарь ВФЛА: Главным в этом подходе является то, что надо наказывать виновных в употреблении допинга, тех, кто способствовал этому, но нельзя наказывать «чистых» спортсменов. Тут важны детали, которые мы ожидаем в ближайшее время получить.

    Ирина РОДНИНА, депутат Госдумы РФ: По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами в явочном порядке вводится принцип презумпции виновности. По отношению к спортсменам конкретной страны. Вряд ли этот принцип, использовавшийся раньше во времена инквизиции и тоталитарных режимов, может считаться применимым в наше время.

    Татьяна ЛЕБЕДЕВА, олимпийская чемпионка в прыжках в длину: Бах дал понять, что олимпийские соревнования проводятся под эгидой МОК, поэтому национальные олимпийские комитеты формируют сборные и выставляют их на Олимпиаду.

    С другой стороны, IAAF в частном порядке может разрешить спортсменам выступать на Играх. То есть существуют ощущения перекладывания друг на друга ответственности. Надо юристам посмотреть с разных точек зрения на вопрос, к кому спортсменам подавать иски.

    Если ОКР берет на себя ответственность в том плане, что спортсмены «чистые» и к ним нет претензий, то почему бы им не выступить на Олимпиаде под флагом России в составе нашей сборной. Сегодняшнее заявление выглядит скользким: не федерация, а олимпийский комитет выставляет команду на Игры. То есть международная федерация отходит на второй план.

    Майкл БОМ, американский журналист: Когда десятки российских и иностранных фигурантов – участников российских коррупционных схем в спорте подтверждают заключения доклада ВАДА, это уже называется СИСТЕМА – или, как ВАДА официально сформулировала в своем докладе: «отсутствие культуры борьбы с допингом».

    Если бы заключения ВАДА базировались только на показании одного человека – допустим, Родченкова – можно было бы выдвинуть все ту же убогую, избитую российскую версию о том, что этот человек «проплачен Госдепом» и является «оружием в информационной войне против России». Но когда десятки российских и иностранных свидетелей говорят одно и то же, как это объяснить?

    Антон ХАЩЕНКО, политический аналитик: Как установили авторы программы BBC Panorama, Себастьян Коу стал президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) с помощью человека, оказавшегося в центре коррупционного и допингового скандала.

    Текстовые сообщения, которые удалось увидеть ВВС, говорят о том, что бывший советник ИААФ Папа Массата Диак (в настоящее время разыскивается Интерполом) обеспечивал голоса африканских делегатов для победы Коу на выборах президента.

    Более того, выяснилось, что Коу мог ввести в заблуждение парламент и его специальный комитет относительно того, когда он впервые узнал о допинге и коррупции в легкой атлетике.

    Это все, что нужно знать о людях, принимавших решение об отстранении легкоатлетической сборной страны от Олимпиады в Рио.

    Эрнст ГОРНОСТАЕВ, переводчик: МОК, как всегда, принял в отношении Олимпийской сборной России половинчатое решение: «Легкоатлетов не пускаем, всем остальным – можно». Такую же тактику они используют и в других сферах политики относительно РФ (а современный спорт – это на 98% политика): «Душим санкциями, но не до конца. Оставляем чуть-чуть воздуха». 

    Логика их понятна: они не хотят рвать все связи и отношения одним рывком (понимая, что тем самым только отмобилизуют население и элиту Мордора против себя); они душат постепенно: «шаг вперед и два назад». И не сказать, чтобы такая весьма примитивная – на первый взгляд – тактика не приносила им дивидендов. Ибо очень многие в России все еще надеются на «потепление».

    Николай ПОПОВ, журналист: В момент объявления решения МОК я был не у компьютера, а у ТВ. Посмотрел подряд две оперативные реакции двух телеканалов.

    РБК-ТВ: «Ой, всему конец, нас мордой по клавишам вазюкали-вазюкали, вазюкали-вазюкали. Давайте послушаем комментатора DW, как нас вазюкали». Комментатор: «Ой, хардкор ваще».

    «Вести 24»: «Ура, наши на коне, нас похвалили и все нам простили, кроме отдельных товарищей, а кто будет на Россию клеветать, это спекуляции, так прямо и сказали».

    Я, конечно же, все понял. Уроды, а.

    Сергей ГРИГОРОВ, историк, политик: Решение МОК вышло компромиссное, это позволяет России перестать рассуждать о бойкоте Олимпиады, что выглядело бы очень слабо и в тяжелой международной обстановке добавило бы лишнего скандала, а внутри подняло бы градус антизападничества.

    Спортсмены, не уличенные в применении допинга, смогут принять участие в Играх без Федерации легкой атлетики, а также смогут выступать под флагом России.

    Что не отменяет того, что ситуацию с допингами надо либерализовывать. Вопрос давно назрел.

    Отмечу отдельно, что некоторые борцы предлагали решения существенно радикальнее решения МОК. Не бегите, что ли, впереди паровоза.

    Алексей АЛЕШКОВСКИЙ, сценарист: Мне вот стало дико интересно, что думают люди, которые радуются перспективе отстранения наших спортсменов от Олимпийских игр. Самое смешное, что они же обвиняют Россию в курсе на изоляцию от международного сообщества.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/6/21/817185.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru