Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украинцы становятся угрозой общественному порядку в Польше

    | 5 июля 2016 | Политика | | Просмотров: 695 | автор: MGM
    И это накануне саммита НАТО в Варшаве и Всемирных Дней Молодежи в Кракове с участием папы Римского Франциска!

    Львовяне готовят шины на польско-украинской границе. Пока на своей стороне. А завтра?

    Иллюстрация: Artur Masiewicz / RMF FM

    Львовяне готовят шины на польско-украинской границе. Пока на своей стороне. А завтра?

    Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащяк квалифицировал украинскую музыкальную группу «От винта» как проблему для безопасности Польши. Музыканты собирались въехать в страну, чтобы принять участие в Варшаве в фестивале Plac Defilad. Однако 3 июля польские пограничники выдали запрет с мотивировкой, что украинская группа опасна «для закона и общественного порядка». В тот же день в поддержку группы «От Винта» в центре Варшавы выступила фолк-рок группа из Львова Joryj Kłoc, сообщает Заграничная служба Польского радио. Неподалеку собралась группа польских патриотов. «Мы протестуем против популяризации бандеризма в Польше. Люди, которые ответственны за убийство около 200 тысяч поляков на Восточных Кресах, не могут оставаться безнаказанными», — заявил один из протестующих.

    Позже, отвечая на вопросы журналистов, шеф МВД Польши пояснил, что «в контексте проведения саммита НАТО и того, что через неделю мы будем отмечать 73 годовщину геноцида на Волыни, совершенного украинскими националистами, я против, чтобы общественный порядок, за который несу ответственность, а также безопасность граждан нашей страны, оказались под угрозой». И добавил, что: «Я считаю, что организатор этого мероприятия хотел перенести авантюру из Перемышля в Варшаву». Поясним, о чем речь. Первоначально планировалось, что 2 июля группа «От винта» выступит в приграничном Перемышле на мероприятии «Ночь на Ивана Купала», который местная украинская община проводит в течение десяти лет подряд. Однако концерт отменили по настоянию местных футбольных фанатов клуба «Полония Перемышль», представители которого обвинили музыкантов в «продвижении бандеровской идеологии».

    Болельщиков поддержал мэр Перемышля Роберт Хома. Город, который он возглавляет, на днях уже чуть не стал ареной столкновений между украинской диаспорой и польскими патриотами. В конце июня группа из нескольких десятков человек пыталась остановить шествие украинских греко-католиков и православных, которые после панихиды в память «украинских героев войны» 1918−1920 годов направились в сторону Военного кладбища, где похоронены сечевые стрельцы Галицкой армии Западно-Украинской Народной Республики. Многие из них умерли от тифа в лагере для интернированных. Полиция задержала в общей сложности 23 человек из числа болельщиков. Поэтому в преддверии фестиваля «Ночь на Ивана Купала» мэр Перемышля направил письмо его организаторам, где выразил опасения, что тот станет «эпицентром очередного конфликта из-за выступления группы «От Винта». По мнению Хомы, даже дополнительная охрана мероприятия было бы недостаточным для успокоения эмоций, которые могли бы загореться во время выступления украинских музыкантов.

    И как же восприняли эту историю на Украине? Глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук выпустил заявление, в котором сообщил, что «с большой болью мы восприняли известие о том, что 26 июня, в Неделю всех святых, на мирную религиозную процессию в Перемышле было совершено нападение со стороны радикально настроенных молодых людей… Мы решительно осуждаем такие проявления крайнего национализма. Такое поведение не совместимо с честью, достоинством и призванием европейского, а тем более христианского народа. Такие действия разрушают общее европейское пространство, становятся причинами для разжигания ненависти и несогласия, а потому создают препятствия для строительства нашего общего будущего… Выражаем благодарность польским правоохранителям, которые своими профессиональными действиями не позволили ситуации выйти из-под контроля». Отметим одно — в ходе этой «мирной процессии» со стороны украинцев был брошен клич: «Еще Польша не погибла, но обязательно погибнет!». Это совсем не похоже на доброе христианство, к которому апеллирует униатский архиепископ.

    Болельщики Перемышля объяснили свою позицию. По их словам, они не имеют «ничего против украинского меньшинства и его культуры. Однако надо помнить, что семейные истории многих поляков с Прикарпатья связаны с геноцидом, который устроили бандеровцы. Поэтому естественно, что вид цветов и символов ОУН-УПА ранит польские патриотические чувства». Но их визави так ничего и не поняли. Председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма в интервью львовскому порталу Zaxid.net заявил, что на самом деле власти Перемышля «не способны относиться к украинцам как к полноправным согражданам и при каждом удобном случае обвиняют их в национализме и других грехах», а ссылки на «национализм местных лидеров» только «пропагандируют шовинистов, часть из которых прямо или косвенно работают на Москву». По словам Тымы, «националистические группировки умело используют недовольство людей и направляют его против украинского народа. Они активно спекулируют на теме польских жертв, погибших от украинцев, и активно отрицают жертвы среди украинцев. Им не нравится, что украинцы владеют бизнесом, присутствуют в культурной жизни города и региона. Это все строится вокруг прошлого — борьбы поляков с украинцами в 1918 году и особенно во время II мировой войны».

    Украинские власти вроде бы стараются что-то объяснить своим гражданам, которые находятся в Польше. Советник-посланник посольства Украины в Польше Василий Зварыч, как передает портал Kresy. pl, комментируя ситуацию с отменой выступления группы «От винта», поясняет: «Пожалуйста, поймите, что ситуация очень напряженная, все, что имеет отношение к ОУН-УПА, здесь (в Польше — С.С.) приобретает другое измерение. Этот аспект необходимо принимать во внимание при организации мероприятий на территории Польши». Однако сам официальный Киев страдает раздвоенностью, когда в Варшаве его представители говорят о своей дружбе с поляками и важностью совместной борьбы с Россией, но дома возвеличивает тех самых националистов, ответственных за Волынскую резню. А полякам уже мало политкорректности украинцев в самой Польше, самоцензуры сторонников украинских националистов в Варшаве, поляки все пристальнее и пристальнее присматриваются к тому, что их «гости» говорят на самой Украине.

    Более того, польские власти может быть и закрыли бы глаза на такие инциденты, как недавний конфликт в Перемышле или события нынешнего дня, 4 июля, когда жители Львовщины заблокировали четыре из шести пунктов пропуска на границе с Польшей в знак протеста против временной остановки малого пограничного перемещения. Все это можно было бы списать на недоразумения и непонимание гражданского общества. Но напряженность в польско-украинских отношениях начинает перемещаться на более высокий уровень. Выступая в минувшие выходные на съезде правящей партии «Право и Справедливость» ее президент Ярослав Качиньский заявил: «Мы должны окончательно отбросить разрушительную концепцию вредителя Бальцеровича!». Того самого бывшего вице-премьера, Лешека Бальцеровича, творца «шоковой терапии», чьим именем в Польше до сих пор пугают детей. И этого несчастного Лешека новое украинское правительство во главе с Владимиром Гройсманом несколько месяцев назад назначило сопредседателем группы стратегических советников по поддержке реформ на Украине. Как после слов Качиньского теперь польское правительство должно разговаривать с украинскими министрами экономического блока, что в Варшаве должны думать, чьи проекты и идеи им предлагает Киев — свои или «вредителя»?

    В отношениях Украины и Польши начинает появляться все больше симптомов «политического заболевания». Пока трудно сказать, с чем мы имеем дело, с легкой простудой или начинающимся тяжелым гриппом. Но если Киев думает, что Варшаву можно заставить забыть о своей исторической политике, рассказывая о «российской угрозе», то это совершенно зря. Поляки не всегда говорят то, что они думают, в Польше тоже держат в уме конъюнктуру. Однако память у них хорошая и они никогда и ничего не забывают.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2153031.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru