Последствия Brexit и ужесточение санкций против РФ — главное за 05.07

Растерянность от результатов референдума по выходу из состава ЕС и бессильная злоба — Великобритания не может справить с собственными проблемами, но неустанно пытается создать новые для России

Франсиско де Гойя. Сумасшедший дом. 1812-1814 Франсиско де Гойя. Сумасшедший дом. 1812-1814

Консервативная партия Великобритании начнет 5 июля процесс выбора нового лидера партии и премьер-министра страны, сообщает BBC.

Напомним, в гонке за кресло главы правительства Великобритании борются пять кандидатов: министр внутренних дел Тереза Мэй, министр труда и пенсий Стивен Крэбб, глава Минюста Майкл Гоув, бывший глава Минобороны Лиам Фокс, а также бывший государственный министр по делам энергетики Андреа Лидсом.

На данный момент по количеству высказавшихся в её поддержку однопартийцев лидирует глава МВД Тереза Мэй. Однако её соперники не оставляют надежду заменить Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра.

Голосование пройдет с 11:00 по 18:00, а его результаты станут известны к 19:00 по местному времени, когда кандидат, получивший наименьшее число голосов, будет вынужден покинуть гонку. Это голосование станет первым раундом, за которым последует ряд других, в частности, 7 июля и 12 июля, до тех пор, пока не останется только двух претендентов на пост лидера партии и главы правительства.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге заявил, что последствия выхода Великобритании из ЕС пока не известны.

По его словам, Brexit вызвал волну шока — «мы находимся на неизвестной территории». Рютте отметил, что британский референдум — это сигнал, и не единственный, о том, что необходимы изменения.

Глава правительства Нидерландов подчеркнул, что если Брюссель продолжит жить так, как прежде, это будет демонстрацией полного пренебрежения к существующей реальности.

В Литве продолжают обсуждать последствия выхода Великобритании из ЕС, а большинство политиков и политологов уверены, что союз переживает небывалый внутренний кризис, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 июля. В Европейском информационном бюро прошла дискуссия «Результаты BREXIT и интересы Литвы», которую организовал Европейский клуб Сейма вместе с Комитетом Сейма по делам Европы.

Член Европарламента Пятрас Ауштрявичюс начал дискуссию с сожалений по поводу результатов референдума Великобритании, которые огорчают и вызывают вопрос: «Что означает для Литвы ситуация, сложившаяся в Британии?». Также он подчеркнул, что беспокойство вызывает предложение президента Чешской Республики провести референдум по вопросу выхода из Евросоюза и НАТО.

Член Комитета Сейма по делам Европы Андрюс Кубилюс, говоря о сложившейся ситуации, отметил, что «мы стоим перед лицом большого кризиса геополитической безопасности», и на данный момент есть много вопросов, вызывающих беспокойство. Он заметил, что в обществе растет возмущение, которое способствует политическим вызовам и радикализации политики. Кубилюс подчеркнул, что основные вещи, такие как геополитическая безопасность, становятся нестабильными, беспокойство вызывает перспектива Nexit, поэтому очень важно укреплять единство Евросоюза, связи с Германией, Польшей, северными странами. «Мы должны инвестировать в геополитическую безопасность и четкую стратегию», — сказал Кубилюс.

После недавно прошедшего в Великобритании референдума, на котором граждане страны проголосовали за выход страны из Евросоюза, обострились националистические настроения, ставшие причиной нападений на живущих в Объединенном Королевстве граждан Литвы. В связи с этим председатель Рабочей партии Литвы Валентинас Мазуронис обратился к министру иностранных дел Линасу Линкявичюсу, в котором просит отреагировать на сложившееся положение, найти выход из ситуации и с помощью всех возможных двусторонних и дипломатических каналов ЕС стремиться к тому, чтобы живущим в Великобритании литовцам была гарантирована безопасность, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 июля, в Рабочей партии.

«Мы не можем оставаться в стороне, когда в Объединенном Королевстве против наших соотечественников осуществляются ксенофобские выпады. Меня особенно беспокоят такие нападения, как в Манчестере, где были избит 12-летний литовец. Число связанных с Brexit нападений на наших соотечественников может вырасти — живущие там литовцы уже некоторое время жалуются на ощущаемое напряжение и направленные против них агрессию и недовольство британцев. Я убежден, что мы не можем относиться с терпимостью к такому поведению по отношению к нашим гражданам и оставаться в стороне — мы обязаны гарантировать, чтобы нападения, разжигаемые ненавистью, были остановлены», — сказал Мазуронис.

Банки США и Соединенного Королевства потеряют до $165 млрд в результате выхода Великобритании из состава Евросоюза, сообщает The Independent.

К такому выводу пришли экономисты из Университета Нью-Йорка, которые создали модель анализа устойчивости крупнейших финансовых институтов. С ее помощью оценивается то, что произойдет с банками в случае стресса. Модель фиксирует, какое количество собственного капитала нужно добавить, чтобы избежать стрессовой ситуации.

Согласно этой модели, банки и до этого были менее устойчивы, чем демонстрировали официальные стресс-тесты. Так, на 31 мая, по оценкам экспертов, крупнейшие банки в США, Великобритании, ФРГ и Италии (обладающие активами на $500 млрд) также обладают совместным недостатком капитала в $998 млрд.

После голосования в Соединенном Королевстве этот недостаток возрос на $165 млрд. Для британских банков такая ситуация связана с неопределенностью, вызванной выходом из Евросоюза, который может подорвать темпы экономического роста, в результате чего физическим лицам и компаниям будет сложнее выплачивать долги банкам.

Курс фунта стерлингов в ходе торгов 5 июля упал до минимальной за 31 год (с 1985 года) отметки к доллару США и составил $1,3114, сообщает Bloomberg.

К евро британская валюта опустилась до минимума с 2013 года — она составила 1,1484 евро.

По мнению участников рынка, из рискованных активов уходят инвесторы. Они опасаются последствий выхода Великобритании из состава Европейского союза.

Bloomberg отмечает, что две трети экономистов ожидают рецессии в стране. Кроме того, национальная валюта Великобритании дешевеет на фоне ожиданий выступления главы Банка Англии Марка Карни.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй должна оставить свою жесткую позицию относительно трех миллионов граждан Евросоюза, проживающих в стране, считают соратники и противники претендента на пост главы британского правительства по партии. Об этом сообщает The Guardian.

С такой позицией, в частности, выступает бывший государственный министр по делам коммун и местного самоуправления Эрик Пиклс.

«Граждане ЕС являются одними из лучших хирургов, лучших консультантов, лучших анестезиологов», — отмечает он. «Это люди, которые могут работать, где угодно в мире, и мы должны дать им понять, что мы хотим, чтобы они оставались здесь, в рамках нашей экономики», — добавил он.

В свою очередь, противники Мэй по гонке за кресло премьер-министра страны высказали критику в отношении Мэй. В частности, Андеа Лидсом заявила, что нельзя использовать граждан ЕС в качестве «разменной монеты».

Управляющий активами M&G Investments временно приостановил торги акциями в фонде недвижимости, передает Daily Mail. Такие меры связаны с растущей неопределенностью в экономике Великобритании после ее решения покинуть Европейский Союз.

Таким образом, M&G присоединился к Aviva Investors и Standard Life в прекращении торговли в своих имущественных фондах в Соединенном королевстве после быстрого роста инвесторов, пытающихся погасить долги.

Компания в своем заявлении сообщила, что «погашение долга инвесторами в фонде заметно выросло из-за высокого уровня неопределенности». Инвестиционные компании прекратили торговлю для защиты других инвесторов, которые намерены остаться в соответствующих фондах.

Банк Англии считает рынок коммерческой недвижимости одним из серьезных рисков для британской экономики.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн и руководители главных банков Великобритании обещают справиться с «экономическим вызовом», с которым сталкивается страна после референдума о выходе из ЕС, передает Daily Mail.

Осборн и руководители восьми крупнейших институтов, в том числе председатели HSBC, Королевского банка Шотландии и Barclays, встретились в Лондоне в рамках согласованных усилий с целью успокоить рынки.

Банкиры, похоже, намерены подчеркнуть, что в отличие от финансового кризиса 2008 года в этот раз их вины нет. Кредиторы говорят в своем заявлении, что они согласились «открыть доступ к дополнительному капиталу для поддержки кредитования британского бизнеса и домохозяйств в это трудное время».

Заседание банкиров созвано после того, как управляющий Банка Англии Марк Карни смягчил правила капитала, чтобы позволить кредиторам выдавать больше займов.

Тем временем Великобритания призывает расширить санкции против России, снова втягивая в процесс Евросоюз. Страны ЕС сопротивляются и ищут обходные пути.

Комитет по обороне парламента Великобритании считает необходимым расширить санкции в отношении России путём включения в санкционный список большего числа представителей российских властных структур. Соответствующий доклад комитета опубликован на официальном сайте парламента Соединённого Королевства.

Как отмечается в документе, ранее введённые санкции нанесли России экономический ущерб, однако не снизили инвестиции Москвы в военное развитие. В докладе также содержится призыв к британским властям «признать масштаб ремилитаризации России и дать жёсткий ответ на него».

Как сообщало ИА REGNUM, 2 июля вступило в силу решение о продлении санкций Евросоюза в отношении России ещё на шесть месяцев — до 31 января 2017 года. Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении на полгода экономического эмбарго в отношении стран, которые ввели антироссийские санкции.

В Италии 5 июля депутаты региональных советов двух областей — Ломбардии и Тосканы — проголосуют по резолюции за отмену санкций ЕС против России, сообщает «Россия 24».

Документ внесен на рассмотрение оппозиционной партией «Лига Севера». В нем содержится призыв к национальному правительству отказаться от применения санкций, введенных ЕС в отношении России.

Также авторы документа, внесенного на рассмотрение в Ломбардии, требуют признать право жителей Крыма на самоопределение. В Тоскане вопрос Крыма обсуждать не будут.

Ранее в мае подобный документ одобрил региональный совет Венето, а 29 июня за него положительно проголосовали в Лигурии.

В Германии бизнес, страдающий от введения санкций против России, находит способы вести бизнес с российскими компаниями, пишет газета Die Welt.

К примеру, вместо того чтобы экспортировать товары в Россию, они покупают там предприятия. При этом бизнесмены готовы сменить гражданство. Данные компании Ernst & Young подтверждают, что немецкий бизнес активно вкладывается в Россию: в 2015 году в российскую экономику немцы вложили больше всех.

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД),если в 2013 году прямые инвестиции в России составили 69 млрд, то в 2014 году — 21 млрд. В 2015 году только из Германии было вложено 1,78 миллиарда евро, что сравнимо с показателями 2010 года.

Председатель правления Российско-германской торговой палаты в Москве Михаэль Хармс заявил изданию, что немецкие предприниматели верят в позитивное развитие российской экономики и надеются на то, что политический кризис вскоре будет решен.

В качестве примера Die Welt приводит производителя сельскохозяйственной техники Claas. Представители компании заключили с Россией на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который прошел в июне 2016 года, специальное инвестиционное соглашение, благодаря которому продукция Claas имеет право на госсубсидии и получает ценовое преимущество перед конкурентами. Этого удалось достичь благодаря увеличению инвестиций в производство в России.

Продление экономических санкций в отношении двух машиностроительных заводов Московской области не скажутся ни на бюджете муниципалитетов, в которых они расположены, ни на бюджете региона в целом. Тем не менее, как полагают эксперты, санкции все же носят негативный характер, так как, несмотря на толчок к развитию ОПК, не позволяют странам продуктивно взаимодействовать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению члена комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александра Аниканова, экономические санкции — «палка о двух концах», так как касательно оборонно-промышленного комплекса. наблюдается определенное, хотя и не столь активное развитие. Тем не менее «люди должны нормально друг друга слышать», а в отношениях России с Западом постоянно наблюдается «игра в одни ворота».

«Санкции — по определению плохая ситуация, ведь финансовые инвестиции как вода, они всегда ищут те расщеленки и изломинки, по которым легче просочиться. Ясно, что при отсутствии санкций мы могли бы гораздо больше привлечь инвестиций для развития нашего региона и всей страны в целом. Что касается непосредственно работы подмосковных предприятий, то я могу сказать, что Реутов — одно из ведущих в своей отрасли, и наш ОПК является локомотивом нашей экономики. Рабочие места создаются, работа кипит, высокотехнологичные изделия поступают в нашу армию. Процесс запущен и идет. Многие вопросы импортозамещения в ОПК мы решаем», — пояснил парламентарий.

Совет итальянской области Ломбардия одобрил резолюцию с призывом к правительству республики осудить политику Европейского Союза по вопросу Крыма и потребовать отменить антироссийские санкции. Об этом сегодня, 5 июля, сообщают итальянские СМИ.

Резолюция была внесена партией «Лига Севера». Таким образом Ломбардия стала третьей областью в Италии после Лигурии и Венето, в которых местные законодатели потребовали признать Крым в составе РФ и отменить антироссийские санкции.

Согласно тексту резолюции председатель областного совета Ломбардии и глава этого региона уполномочены вести активную работу с правительством и парламентом Италии, а также институтами Европейского Союза в целях пересмотра отношений между Евросоюзом из РФ. Также первые лица Ломбардии уполномочены содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

Также в резолюции содержится обращение к правительству Италии призвать Евросоюз изменить его позицию по вопросу Крыма. Совет Ломбардии требует признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook назвала доклад оборонного комитета парламента Великобритании наглостью и подлостью высшей марки. В представленном 5 июля документе комитет призывает расширить санкций ЕС против России.

Захарова напомнила, что по итогам референдума Великобритания покидает ЕС и о том, что санкцинная политика негативно отразилась на Евросоюзе.

«И всё равно толкаете европейцев к обрыву. Наглость и подлость высшей марки», — написала дипломат.

Напомним, в своем докладе о влиянии России на безопасность страны оборонный комитет парламента Великобритании призвал пересмотреть систему оборонного сдерживания в сторону ее большей эффективности. В частности, речь шла о расширении санкций против Москвы за счет включения в список новых граждан РФ.

Кроме того, в докладе, опубликованном накануне саммита НАТО в Варшаве, Россия обвиняется в действиях в отношении Украины и Крыма, которые разрушила представления о стабильной Европе периода после окончания «холодной войны».



Источник новости: https://regnum.ru/news/international/2153575.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: